Калужский Первомай 2023.

Сегодня 1 мая 2023 года в калужском городском Центральном парке культуры и отдыха состоялся профсоюзный митинг, посвящённый Дню международной солидарности трудящихся «1 мая», в котором приняли участие представители профсоюзных организаций предприятий и организаций города Калуги и Калужской области.

По традиции калужский профсоюзный Первомай начался с приветственных речей. Перед собравшимися на митинг выступили:

заместитель Губернатора Калужской области К.М. Горобцов:

«Сегодня мы по всем отраслям имеем высокие достижения. Поздравляю калужан — представителей швейного производства,  победивших и завоевавших награды всероссийского уровня. В Год педагога и наставника стоит отметить и успехи наших педагогов.  В промышленности мы преодолели ряд трудностей, встали на новые рельсы: перестроили наше машиностроение, локализовали и оптимизировали производства, в условиях санкций организовали импортозамещение.  И далее, как поручал президент, будем стремиться к технологическому суверенитету. И здесь наши предприятия демонстрируют самые высокие показатели и помогают достигать общих результатов в масштабах всей страны», — подчеркнул Константин Горобцов.

«От имени губернатора его заместитель Константин Горобцов вручил  представителям предприятий почётные грамоты и благодарственные письма  за добросовестный многолетний труд, профессиональные успехи и личный вклад в развитие производственных процессов. В своей приветственной речи замгубернатора особое внимание уделил выдающимся успехам калужан, представляющих наш регион на различных соревнованиях профессионального мастерства на всероссийском уровне» — пишет газета «Калужская неделя».

председатель ТСОП «Калужский областной совет профсоюзов» А.П. Гречанинов:

«В этом году наш праздник проходит под лозунгом «Солидарность трудящихся — единство страны». И в этой тревожной обстановке наши профсоюзы и трудовые коллективы участвуют в сборе гуманитарной помощи и едины в общем желании помочь нашим героям в зоне специальной военной операции. Особая ответственность лежит сегодня на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, где люди работают в несколько смен, выполняя государственный заказ», сказал в своём выступлении председатель Калужского областного совета профсоюзов Александр Гречанинов.

Городской Голова г. Калуги Д.А. Денисов:

«Учителя, врачи, военнослужащие. Целые династии. Мы гордимся этими людьми. Сегодняшний день ещё раз напомнил, чем сильна страна. Она сильна человеком труда» — обратился к калужанам градоначальник. (Так сообщает об этом ГТРК «Калуга»).

«В самых различных сферах и отраслях мы наблюдаем самоотверженный труд людей и верность традициям. И мы гордимся этими людьми. И сегодняшний праздник ещё раз напоминает о том, чем по-настоящему сильна наша страна. А сильна она человеком труда, который добросовестно работает во благо людей, своей семьи, своей страны. Дорогие калужане, я поздравляю вас с замечательным праздником! Желаю вам и вашим семьям, здоровья, счастья, трудовых успехов и мирного неба над головой! Победа будет за нами!», — сказал градоначальник, обращаясь к участникам праздничного мероприятия. (Источник: газета «Калужская неделя»).

После поздравлений и награждений участники профсоюзного митинга поддержали Первомайскую резолюция ФНПР:

Товарищи!

«Федерация Независимых Профсоюзов России в рамках Международного дня солидарности трудящихся 1 мая традиционно проводит масштабную акцию с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся: достойной заработной платы, эффективной занятости, безопасного труда и соблюдения прав на объединение в профсоюзы для всех категорий трудящихся без дискриминации.

Первое мая – это день важный для страны, для каждого работника-члена профсоюза, День солидарности трудящихся, традиционный День профсоюзов. В этот день мы демонстрируем свою гражданскую позицию, готовность вместе, в едином строю, бороться за трудовые права, за то, чтобы зарплата у работника была достойная, а рабочее место – безопасное.

Мы живем в непростое переломное время, время огромных сдвигов в жизни многих миллионов людей, которые, несмотря на сложности, ежедневно трудятся на благо России, защищают Россию и помогают всем, чем могут ее защитникам.

Наша страна нуждается сегодня в сплоченности своих граждан. Фундаментом стабильности может и должно стать социальное партнерство работников, работодателей, государства. Важнейшей задачей является обеспечение внутреннего единства, развитие механизма реального роста доходов граждан, обеспечение социальных гарантий.

Мы должны противодействовать недобросовестным работодателям и чиновникам, которые нарушают законные права и интересы работников, пытаются обойти Конституцию и законы страны.

Сегодня защита интересов человека труда должна приравниваться к защите интересов России, ибо главное богатство страны – люди.

Мы призываем государственных и общественных деятелей обратить особое внимание на нужды и чаяния человека труда, своими усилиями создающего всё богатство страны.

Справедливая оплата труда, достойное рабочее место, безопасность на производстве – это традиционные цели профсоюзов, которые мы будем отстаивать вместе.

Только солидарное общество может противодействовать всем вызовам времени!

Будем всегда следовать нашему главному девизу: Единство, Солидарность, Справедливость!

После окончания Первомайского митинга начался концерт художественной самодеятельности. Играл духовой оркестр, выступали юные артисты и танцевальные коллективы.

Дружными аплодисментам участники профсоюзного митинга и калужане отметили и вознаградили участников праздничного концерта, вместе с артистами пели известные и любимые многими песни о России.

В завершение праздничного Первомая Калужский областной совет профсоюзов провёл розыгрыш лотереи и счастливчики получили ценные призы, главный из которых — нет, не автомобиль!, а большой телевизор — достался представителю детского сада «Алые паруса» города Калуги.

Участники профсоюзного первомайского митинга продолжили отмечать праздник своими профсоюзными компаниями. В том числе представители первичных профсоюзных организаций Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга.

С праздником Первомая вас, друзья! Успехов, здоровья, радости, удачи и счастья всем! Ура!

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты