«Горки Ленинские» и РОСПРОФПРОМ.

21 января 2023 года 45 членов профсоюза РОСПРОФПРОМ, работники АО «Калугапутьмаш», ЗАО «АД Пластик», ООО «Мануфактуры БОСКО» и ветераны труда АО Калугапутьмаш» и Калужского ЦСМ, со своими детьми и внуками, совершили поездку в «Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские».

Сегодня в музее-заповеднике много экскурсий, в основном это школьные группы. Экскурсанты знакомятся с экспозицией большого дома-усадьбы «Горки», а кому повезло, с музеем «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле», которую в 90-е годы переместили в Горки.

Усадьба Горки – одна из немногих среднепоместных усадеб России с хорошо сохранившимися интерьерами зданий. Живописные окрестности, неповторимая архитектура и уникальная история усадьбы вызывает неподдельный интерес.

Первое упоминание о Горках встречается в разъезжей грамоте московских писцов за 1542-1543 гг., где сообщается о поместье Гаврилы Спасителева. Род Спасителевых владел более 250 лет Вышними Горками и деревней Нижние Горки, протянувшейся вдоль Каширского тракта. Основатель рода, Саливатор – католический священник, прибывший в Москву в свите брата Софьи Палеолог. Он женился на красавице москвичке и принял православие. Случай небывалый. При крещении присутствовал сам Великий князь Иван III. Сальватор (в переводе с латинского “Спаситель») был пожалован селом.

В разное время Горками владели представители старинных дворянских фамилий: Наумовы, Трубецкие, Белосельские, Бекетовы, Бутурлины, Дурасовы, Писаревы, Лопухины. Формирование архитектурно-паркового ансамбля усадьбы относится к первой трети XIX в. Аграфена Алексеевна Дурасова выкупила (в 1800 и в 1803 г.) и объединила усадебные земли. При ней закладывается структура усадьбы и разбивается усадебный парк. В 1824г. Аграфена Алексеевна продает имение своему зятю Александру Александровичу Писареву, известному политическому и общественному деятелю, сенатору, писателю, попечителю Московского университета, участнику войны 1812 года.

При нём было завершено строительство архитектурного ансамбля, состоявшего из Большого дома, двух флигелей (Северного и Южного) и многочисленных хозяйственных построек, а также создание регулярного и пейзажного парков. В Горках у Писарева можно было встретить князя П.А. Вяземского, жившего в соседнем Остафьево, поэта Ф.Н. Глинку. С конца 70-х гг. XIX в. Горками владели представители купеческих династий Сушкиных, Прокофьевых, Шибаевых, Герасимовых.

В 1909г. Усадьбу приобрела вдова известного русского мецената Саввы Тимофеевича Морозова Зинаида Григорьевна, к тому времени ставшая женой московского градоначальника Анатолия Анатольевича Рейнбот.

При ней архитектурно-парковый ансамбль был реконструирован с стиле неоклассицизма. Работы велись при участии известных архитекторов Ф. Кольбе и Ф. Шехтеля. Реконструкция была завершена в 1914 году. К Большому дому были пристроены Зимний сад и большая веранда. Окна второго этажа украсили барельефы на темы греческой мифологии. На западном фасаде дома появился шестиколонный портик ионического ордера. Восточный фасад был оформлен колоннадой тосканского ордера. Изменилось и убранство интерьеров. Парадный двор украсили фонтан и балюстрада. К Северному и Южному флигелям были пристроены изящные портики и полуротонды. Рядом с большим домом появился теннисный корт. В пейзажном парке на склоне оврага были проложены дорожки с белокаменными лестницами, построены беседки и грот с балюстрадой, а также большой пруд с плотиной и дамбой. Во внутреннем хозяйственном дворе была сооружена водонапорная башня, проведено электричество, центральное отопление и телефон. В имении было создано образцовое фермерское хозяйство.

В июне 1918 г. усадьба была национализирована. Южный флигель и другие постройки усадьбы были приспособлены для санатория. 25 сентября 1918г. в Горки впервые приехал глава первого советского правительства, председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ленин. Здесь он восстанавливал силы после ранения, а затем приезжал в отпуск и в выходные дни. С мая 1923 года Ленин жил в Горках постоянно. Здесь он работал над книгами, статьями, письмами, обдумывал идеи, которые легли в основу плана электрификации России, разработки новой экономической политики, создания СССР. Более двух с половиной лет в общей сложности провел в Горках Ленин. Здесь 21 января 1924 года Владимир Ильич умер.

Наша группа калужан прошла залами большого дворянского дома, в котором свои последние годы, дни и минуты прожил гениальный мыслитель, философ и ученый Владимир Ильич Ульянов-Ленин.

В 1949 г. в усадьбе был открыт мемориальный Дом-музей В.И. Ленина, в экспозиции которого были представлены личные вещи Ленина и семьи Ульяновых. Благодаря пребыванию в Горках Ленина усадьба прекрасно сохранилась. Музейная коллекция насчитывает около шести тысяч экспонатов. Особую ценность представляет коллекция неоклассической мебели. Прекрасные гобеленовые вышивки, люстры и еще целый ряд предметов декоративно-прикладного искусства вызовут у Вас восхищение и желание еще раз побывать в Горках.

История музея «Кабинет и квартира В.И.Ленина в Кремле» отражает практически все резкие повороты в общественной жизни России второй половины ХХ века. Открытый в годы «хрущевской оттепели» в бывшем здании Сената, он оказался перед угрозой закрытия в начале 1990-х, когда на территории Кремля началась масштабная реконструкция. В 1994 году по распоряжению Правительства Российской Федерации коллекция музея «Кабинет и квартира В.И.Ленина в Кремле», насчитывающая более 42 000 единиц хранения, была передана из московского Кремля в музей-заповедник «Горки Ленинские».

В соответствии с программой патриотического воспитания членов профсоюза экскурсия была организована и проведена председателем Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга Ниной Анатольевной Суворовой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты