Предновогодний президиум Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга

В пятницу 23 декабря 2022 года в Калужском облсовпрофе состоялось предновогоднее заседание президиума Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга по итогам и решениям III заседания ЦК РОСПРОФПРОМ (21-22 декабря 2022 года). Председатель организации Нина Анатольевна Суворова доложила о ходе заседания ЦК, вопросах повестки дня и принятых решениях, предложила президиуму основной вопрос: «О заключении, выполнении и работе по дальнейшему совершенствованию коллективных договоров», выступила с докладом.  В реестре Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга на 23.12.2022 г. состоит на учёте (в структуре) 11 первичных профсоюзных организаций.

Коллективные договоры имеют ППО организаций: АО «Калугапутьмаш», АО «ЛТЗ», ПАО «Агрегатный завод», ГУП «ЦСМ» и ООО «Леда». Все эти коллективные договоры соответствуют Трехсторонним соглашениям правительства, работодателей и профсоюзов, а также имеют свои особенности, гарантирующие соблюдение прав и интересов работников, членов профсоюза.

В связи с судебной практикой и на основании конкретного частного определения суда в Калужском трёхстороннем соглашении, участником которого является Калужская областная организация РОСПРОФПРОМ-Калуга в лице председателя Н.А. Суворовой, в Отраслевом соглашении по машиностроительному комплексу предусматривается, что «на предприятии могут заключаться дополнительные соглашения между работодателем и ППО о дополнительных гарантиях и льготах для членов профсоюза». На АО «Калугапутьмаш» такое соглашение действует уже 7 (семь) лет. На ООО «Леда» все 100% работников предприятия — членв профсоюза РОСПРОФМАШ. Неформальное соглашение о гарантиях членов профсоюза действует на  калужской фабрике ООО «БОСКО». Президиум принял решение «рекомендовать ППО, входящим в структуру Калужской организации РОСПРОФПРОМ-Калуга, внести в коллективные договоры или заключить соответствующие соглашения с работодателями о гарантиях членам профсоюза, гарантирующими в итоге рост численности членов профсоюза». Кроме этого на президиуме с удовлетворением констатировали факт о том, что «в 2022 году все предприятия, на которых действует Калужская областная организация РОСПРОФПРОМ-Калуга, провели индексацию заработной платы». Самое сложное положение сегодня на ЗАО «АД-Пластик» и на заводе «ООО «Гестамп-Северсталь-Калуга» (совместные предприятия, находятся под  санкциями «коллективного Запада», в простое).

Кроме этого, на президиуме были заключены и подписаны договоры о материальной ответственности председателей ППО, входящих в структуру Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга, о полной материальной ответственности за пользование, владение и распоряжение профсоюзным имуществом  и профсоюзными взносами и сборами.

Заинтересованно были озвучены решения III заседания ЦК РОСПРОФПРОМ и участие ППО в конкурсах, организуемых ЦК, на лучшую первичную профсоюзную организацию, в частности, в конкурсе «на лучший видеоролик с девизом «Только вместе с профсоюзом». Всем членам президиума «предписано» ежедневно по нескольку раз посещать официальный сайт РОСПРОФПРОМ.40, знакомиться с материалами сайта, участвовать в их обсуждении, в обмене мнениями в группе ВКонтакте, ОК, в WhatsApp; передавать свои информационные материалы и сообщения о профсоюзной работе.

В заключении за предпраздничным обедом участники президиума обменялись новогодними подарками, поздравлениями и ещё долго не хотели расходиться… С Новым 2023 годом, вас, коллеги, товарищи и друзья!

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты