Профсоюзное лето 2022 РОСПРОФПРОМ-Калуга. Часть 7. Тула.

Расчёт на то, что подготовленные в профсоюзных путешествиях профсоюзные активисты первичных профсоюзных организаций структурных подразделений (цехов, отделов, управлений) предприятий, входящих в структуру Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга, теперь сумеют сами организовать подобные мероприятия — путешествия и экскурсии, полностью реализовался. Практически все цеховые, бригадные и иные первички этим летом 2022 года активно воспользовались профсоюзным автобусом для организации бесплатных, либо за минимальную плату поездок в места отдыха, путешествий в соседние города, экскурсий в различные музеи, заповедники и зоопарки.

В воскресенье 14 августа 2022 года такую комплексную поездку-путешествие-экскурсию в Тулу совершили 39 членов профсоюза (со своими детьми) ППО заводоуправления АО «Калугапутьмаш» (председатель ППО Елена Александровна Волкова). Должны были ехать 45 человек, но, увы, четверо заболели и они с детьми остались дома. В России опять волна заболеваний этим опасным странным вирусом, поэтому в поездке и в жизни все тщательно и строго береглись…

Проехав по Туле интересной обзорной экскурсией, калужские путешественники остановились на широченной Казанской набережной реки Упы перед тульским кремлём и в ожидании экскурсии прогулялись по ней. Здесь оказалось множество мест для прогулок и отдыха в беседках, лавочки на верхней набережной и вдоль воды, смотровые мостики, сувенирные павильоны и кафе. Здесь на набережной есть сиреневый сад, зоны активного отдыха с детскими спортивно-игровыми площадками, навесы для настольного тенниса, площадки для баскетбола, футбола и хоккея, а также велодорожки. Кроме этого у реки есть амфитеатр для выступлений артистов и всех желающих, цветочные клумбы, а самого Кремля — концертная сцена.

На территории тульского Кремля калужане посетили Музей международного пряника (цель путешествия), в котором услышали, увидели и своими руками прочувствовали историю возникновения пряников и их особенностей; технику и технологию подготовки пряничной глазури и медовой начинки; получили «мастер класс» различных техник росписи и сами расписали по два имбирных пряника, а потом с аппетитом совершили чаепитие со сладостями. При этом гостей из братской Калуги тульские мастера пряничных дел напоили особо вкусным и ароматным чаем с заваркой лечебными травами и сушёными медовыми яблоками.

Взрослые и дети с откровенным любознательным интересом открыли для себя историю пряников, которые раньше имели очень высокую стоимость (за 1 пряник можно было купить корову-кормилицу). Праздничные медовые и глазурные пряники на Руси берегли особо (15 лет и более), использовали как праздничные подарки и домашние обереги.

Например, калужане узнали, что такое жамки… Тесто для таких небольших пряников мяли руками, то есть жамкали, а потом выпекали – без специальной формы, без печатных пряничных досок, без рельефов и украшений. Только для аромата добавляли мяту, мёд, толчёные орехи или что-нибудь вкусненькое. Иногда жамки покрывали сахарной глазурью, но чаще обходились без этого. Жамки — это пряники для простого народа…

Пряники – это старинное лакомство, одинаково приятное взрослым и детям. Пряничная кулинарная культура является одной из древнейших в мире и знакома практически всем народам мира, их национальным языкам и культурам.

Фактически пряники, их формы и виды обладают сакральными смыслами, значениями и символами. В русской народной сказке Колобок поёт:

Я колобочек, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

В калёном маслице пряжён,

На окошке стужён…

Пряжение (обжаривание со всех сторон в слое калёного растительного масла) созвучно с прядением — свиванием нити (пряжи), что по смыслу союзно с понятиями поворотов жизни и судьбы, при этом понятие «прана» — это дыхание, жизненная энергия. Вот почему пряник — это «прана», то есть энергия, жизнь, здоровье; «пряжа» — связующая нить между людьми, судьба; «праздник» — подарок, радость, счастье, проявление любви и заботы. Вот почему пряники на Руси всегда особо берегли, использовали как обереги мира, лада и благополучия в семьях и домах, и дарили молодожёнам на свадьбах.

А вы думаете, что калужане почти 2 часа ехали за 107 км в Тулу в один конец только для того, чтобы пряников поесть? Нет. Просто взрослые члены профсоюза приняли как свою Программу Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга по патриотическому воспитанию членов профсоюза, поняли для себя и своих детей цену и значимость сакрально знаковых, интересных и познавательных поездок-путешествий-экскурсий.

Расписные собственные руками пряники калужские участники путешествия получили себе в подарок, а затем отправились на экскурсию по тульском Кремлю.

Из тульского Кремля калужане переехали в Центральный парк культуры и отдыха имени санитарного врача Петра Петровича Белоусова — крупнейший парк Тулы, памятник природы регионального значения и объект общенационального достояния. Парк очень понравился калужанам своей широтой (143 га), прудами, аллеями, разнообразными деревьями и растительностью, зооуголком с животными и птицами, детской железной дорогой, многочисленными аттракционами и «кафешками». Покатавшись на двухэтажном автобусе (как в Лондоне), всласть погуляв, покушав и отдохнув, калужане в 17:00 отбыли на своём автобусе домой, в Калугу.

Сказать, что взрослые и дети, совершив эту поездку в Тулу, остались довольны — мало. Они были очень довольны и искренне благодарны Елене Александровне Волковой и своему профсоюзу за доставленное и доступное для всех удовольствие. Всё были в восторге…

А почему? Потому что таков профсоюз или такая Калужская областная профсоюзная организация РОСПРОФПРОМ-Калуга? Нет… Потому что в ней такие профсоюзные руководители, лидеры и активисты. Потому что умные люди, взрослые члены профсоюза,  калужане, давно поняли, что их профсоюз и их профсоюзные организации свои, близкие, родные; что профсоюз таков, каковы они сами и что от них самих зависит, будет профсоюз действенным, организованным, боевым или будет так, для «галочки» в ведомости сбора профвзносов.

По сложившейся традии данный фоторепортаж полностью составлен из фотоснимков участников поездки в Тулу. Спасибо всем и готовьтесь к фотоконкурсу на лучший жанровый репортажный снимок «Мама, папа и я — профсоюзная семья!»…

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты