Профсоюзное лето 2022 РОСПРОФПРОМ-Калуга. Часть 6. Санкт-Петербург.

03-05 августа 2022 года в соответствии с Программой по патриотическому воспитанию членов профсоюза Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга (председатель организации Суворова Нина Анатольевна) состоялось очередное ежегодное большое летнее путешествие-экскурсия членов-представителей первичных профсоюзных организаций: ППО РОСПРОФПРОМ-АО «КАЛУГАПУТЬМАШ» (председатель профсоюзного комитета Крутова Ольга Александровна), ППО РОСПРОФПРОМ ООО «Калужанка» (председатель профсоюзного комитета Стрыкова Ольга Николаевна) и ППО РОСПРОФПРОМ ООО «Мануфактуры Боско» (председатель профсоюзного комитета Дюков Константин Анатольевич). Общее количество участников этого путешествия — 46 человек из них 8 — дети, плюс — 2 водителя. Маршрут автобусного путешествия: Калуга — Санкт-Петербург — Калуга. Длина маршрута (в один конец): 850 км; Время в пути (в один конец): 11 ч 56 мин.

Ещё в феврале 2022 года началась проработка маршрута и программы этого традиционного большого летнего путешествия, формирование группы, сбор средств, детальная организация каждого дня, каждого часа, каждого события и приключения этого путешествия-экскурсии.  Существенную помощь в организации поездки оказало туристическое агентство ООО «Турекс», Санкт-Петербург, с нами работала менеджер фирмы Татьяна Толстова.

В 18:00 во вторник 03 августа 2022 года с Театральной площади Калуги стартовал комфортабельный автобус Калужского облсовпрофа, увозя в далёкий путь 44 счастливых калужских путешественника, настроенных на чудесное (как всегда), насыщенное приключениями и впечатлениями, далёкое и долгое путешествие в славный исторический город Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград. Ответственный руководитель группы и всего путешествия — председатель Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга Нина Анатольевна Суворова. Счастливого пути!

Переезд на автобусе из Калуги в Санкт-Петербург был рассчитан на вечернее и ночное время, чтобы утром 4 августа в 07:00 прибыть в центр города на площадь Московского вокзала для встречи с Пыркиной Инной Михайловной — профессиональным гидом-экскурсоводом. В 08:00 Инна Михайловна радушно встретила калужских путешественников, приветствовала их в своём любимом городе Санкт-Петербурге и в 08:30  она сопроводила калужан на завтрак в кафе «Щелкунчик» напротив Московского вокзала, в меню которого заранее Ниной Анатольевной были заказаны: омлет с помидорами, сосиски с кетчупом, блины с клубничной начинкой, хлеб, булка и сладкий горячий чай. Лёгкий, но калорийный завтрак — это то, что надо утром перед большим пешим путешествием!

В 09:30 среды 4 августа 2022 года калужский автобус с калужанами отправился на загородную экскурсию в город Пушкин (до 1918 года — Царское Село, с 1918 по 1937 год — Детское Село) и во время переезда по трассе Инна Михайловна рассказала очень интересную, насыщенную эмоциональными фактами историю этого пригорода Санкт-Петербурга, основанного в 1710 году (312 лет назад).

Приехав в Пушкин, калужане сфотографировались в Лицейском саду у входа в Екатерининский дворец с Александром Сергеевичем Пушкиным (одним из лучших памятников великому русскому поэту, 1900 год).

Перед тем как отправиться в императорский Екатерининский дворец, который славится своей роскошью и считается одним из шедевров архитектурного стиля рококо, калужские путешественники прогулялись по прилегающему парку, в котором увидели и любовались прекрасными видами, благо погода была чудесной, солнечной, тёплой, свежей. Калужане увидели: Государственный музей-заповедник Царское село; пруды Озерки; прошлись по мостику Куртина Прудки; осмотрели куртины Парнас, Театр и Грибок, прошли по Малому китайскому мосту в Китайскую деревню, а оттуда по большому Китайскому мосту ко входу в Екатерининский дворец.

Пока гид Инна Михайловна оформляла билеты во дворец, калужане запечатлели своё присутствие в окрестностях дворца.

Несомненно, императорский Екатерининский дворец поражает своими роскошными интерьерами этой столичной резиденции российских императоров. Особенно впечатляет знаменитая Янтарная комната, которая вся облицована драгоценным янтарем, золотыми украшениями, картинами и зеркалами.

Художественное янтарное воплощение комнаты было изготовлено в начале XVIII века и подарено русскому императору Петру Великому королем Пруссии. Вначале Янтарная комната украшала императорский Зимний дворец, но в 1755 году была перенесена в Царское Село. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов гитлеровцы выкрали Янтарную комнату и увезли её в Кёнигсберг (нынешний Калининград). До сих пор неизвестна судьба той давней Янтарной комнаты. Советские реставраторы, архитекторы и художники, мастера обработки дерева и янтаря сумели точно и полностью восстановить знаменитую и прекрасную Янтарную комнату.

Калужане также с  удовольствием осмотрели Лионский зал — одно из красивейших помещений дворца, стены которого отделаны шелком из Лиона; Арабесковый зал; китайскую гостиную императора Александра I; серебряную столовую и Дворцовую церковь.

После часовой экскурсии по Екатерининскому дворцу у калужан было ещё  время, чтобы  прогуляться по аллеям Екатерининского парка, берегу Большого пруда и  сфотографироваться у фонтана Девушка с кувшином.

Урну с водой уронив, об утёс её дева разбила.
Дева печально сидит, праздный держа черепок.
Чудо! не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой;
Дева, над вечной струёй, вечно печальна сидит.

А.С. Пушкин (1830)

Екатерининский дворец, Янтарная комната, Китайская деревня, мосты, куртины, пруды и парки, сам город Пушкин оставил неизгладимые в памяти и настроении впечатления.

В 15:00 группа калужских профсоюзных путешественников на своём комфортабельном автобусе выехала в Санкт-Петербург и по приезду заселилась в гостиницу «365 дней». Отель «365 дней» расположен в Санкт-Петербурге, недалеко от центра города и Московского вокзала, во Фрунзенском районе и ближайшая станция метро «Обводной канал» находится в 10 минутах ходьбы от отеля. В отеле «365 дней» бесплатный Wi-Fi , круглосуточная стойка регистрации, платная охраняемая парковка и кафе.

Отель «365 дней» построен в стиле восстановленного постоялого двора и своими мощеными дорожками, элементами резьбы по дереву, скамейками, колодцами, коваными козырьками и фонарями ручной работы, элементами старинной кирпичной кладки и двумя действующими каминами создаёт неповторимый исторический колорит пребывания в столичном Санкт-Петербурге XIX века в лучших традициях петербургского гостеприимства.  Такими же уютными оказались номера отеля «365 дней», в которых кроме обычных кроватей, шкафов, стульев, столиков, тумбочек, душевой и туалета, оказались (о как здорово!) мини кухни с холодильником, посудой и электроплитой, на которой можно было самостоятельно приготовить или разогреть вечером любимые кушания.

Вечер 4 августа 2022 года калужане завершили поздним обедом или ранним ужином в 17:00 в кафе гостиницы «365 дней».  Остальное время вечера было свободным и все путешественники либо отдыхали, либо самостоятельно совершали деловые или гостевые поездки по Санкт-Петербургу (Ленинграду).

В четверг 5 августа 2022 года в 09:00 калужане позавтракали в кафе отеля «365 дней» и в 09:30 встретились с Сергеевой Полиной Владимировной — профессиональным гидом-экскурсоводом, историком мировой культуры и преподавателем истории С-Петербурга.

Полина Владимировна оказалась очень весёлой, живой, жизнерадостной, очень увлечённой и влюблённой в свой город. Она очень искренне и с радостью делилась с калужскими путешественниками своими знаниями и любовью к Петербургу, обращалась персонально к тем, кто хотел понять его историю и прочувствовать дух  петровского Петербурга, императорского Санкт-Петербурга, революционного Петрограда и военного Ленинграда. Обзорная экскурсия по городу с Полиной сопровождалось легендами, сюжетами из истории и современной жизни города,  красивыми видами, знаковыми и знаменитыми местами, достопримечательностями и интересными сюрпризными приключениями. Калужанам опять повезло встретиться и познакомится с очень профессиональным и одухотворённым гидом-экскурсоводом, красивой женщиной и творчески одухотворённым человеком! По общему признанию Полина Сергеева признана замечательным и лучшим экскурсоводом путешествия в С.Петербург (Ленинград).

С 10:00 калужские путешественники побывали: на Невском проспекте, Исаакиевской, Сенатской и Дворцовой площадях, Стрелке Васильевского острова, посетили собор св. Петра и Павла, сфотографировались у памятника Петру I Великому (Медный всадник). Экскурсанты посмотрели фонтан Шар, в воде которого «обмочили» свои ручки все желающие. Далее внимание калужан привлёк городской Фотограф с собачкой на Малой Садовой (рядом студия мастеров фотографии Булла). Считается, что подержавшись за мизинец фотографа, ожидается увеличение личного дохода и удачи…

Следующим удачным для калужан историческим объектом Невского проспекта был знаменитый и очень дорогой шикарный магазин купцов Елисеевых — памятник архитектуры стиля Северный Модерн.

Этот магазин является «главной витриной Невского проспекта» С-Петербурга. Магазин Елисеевых был первым торгово-ресторанным комплексом в России, здесь располагается музей династии Елисеевых с интерьерами 1913 года. Досадно, что в программу экскурсии калужан не входило купеческое застолье, зато они увидели красоты прилавков и услышали дореволюционное чудо-пианино-автомат, которое само играло красивую музыку.

Следующим объектом внимания калужан был величественный памятник российской императрице Екатерине II Великой, расположенный в центре площади Островского  и Екатерининского сада. Мимо этой великой женщины калужанки просто так пройти не могли…

А Полина Владимировна с азартом тонкого исследователя-историка обратила внимание калужан на сподвижников Екатерины II расположенных в основании её памятника. Вот ближе всех к императрице на главном фасаде что-то обсуждают генералиссимус А.В. Суворов, генерал-фельдмаршал Г.А. Потёмкин и генерал-фельдмаршал П.А. Румянцев-Задунайский. Справа от Румянцева размышляет подруга Екатерины II — княгиня Е.Р. Дашкова, ставшая первой женщиной-президентом Академии наук России. Далее великий русский поэт Г.Р. Державин читает свои оды и посвящения императрице. На другой стороне памятника с противоположной стороны памятника о чём-то активно спорят генерал -аншеф А.Г. Орлов — Чесменский и адмирал русского флота В.Я. Чичагов. А за спиной А.В. Суворова беседуют президент Академии художеств И.И. Бецкой и государственный деятель А.А. Безбородко. Кто теперь помнит этих деятелей?

Несомненно, главным объектом обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу является Медный всадник — знаменитый памятник на гранитной скале-волне русскому императору Петру I Великому. Кто кто, а Петр I не нуждается в пояснениях о его значимости и величии в истории России, его-то все хорошо знают…

На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный чёлн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.
                И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе.

А.С. Пушкин. Медный всадник. Петербургская повесть. 1833.

Точка цели ежегодного традиционного летнего большого патриотического профсоюзного путешествия калужан — членов профсоюзных организаций, входящих в структуру Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга, достигнута. Ура!

(Фотографии публикуются с таким расчётом, чтобы участники путешествия могли скопировать в свои фотоальбомы лучшие фотоснимки).

В 12:00 калужане прибыли в Петропавловскую крепость и осмотрели все её достопримечательности. Рассказ Полины Сергеевой отличался интересной насыщенностью, живостью образов, точностью фактов и разнообразием сведений так, что калужане буквально не отходили от неё ни на шаг, но при этом всё увидели, всё осмотрели, все попробовали и испытали. Погуляв по территории крепости, калужане посетили Петропавловский собор, в котором по традиции совершили соответствующие православные обряды.

Программа второго дня пребывания калужан в С.Петербурге (Ленинграде) была составлен так, чтобы за один день максимально насытиться красотой и достопримечательностями города, поэтому обеда не было, так как для калужан в 15:10 была заказана экскурсия в музей — квартиру А.С. Пушкина на Набережной реки Мойка, дом 12. Здесь прошли последние часы жизни великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина…

На пристани набережной Мойки группу калужских профсоюзных путешественников в 16:45 ожидал прогулочный теплоход и водная часовая экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга. В 17:30 автобус отвёз уставших, но очень довольных калужан, в отель «365 дней». Далее было свободное время, которое каждый использовал так, как хотел.

Но в 23:00 всех калужских путешественников ожидал традиционный сюрприз-приключение — ночная водная экскурсия на теплоходе по Неве на развод мостов. До набережной реки Фонтанки добирались в режиме вечерней прогулки по городу. Этим феерическим зрелищем закончился второй день пребывания калужан в Санкт-Петербурге.

Фотоснимки, конечно, не ахти, но зато реальные, фактические и действительные, истинно  передающие волнительное волшебство петербургского «развода мостов». Кстати, стоимость этой ночной экскурсии на теплоходе оплатил профсоюз, это был сюрприз-подарок калужским профсоюзным путешественникам…

Третий день путешествия калужан в С-Петербург начался в пятницу 5 августа 2022 года в 08:00, когда путешественники позавтракали в кафе отеля «365 дней» и освободили свои номера. В 09:00 все встретились с новым гидом-экскурсоводом Башаровой Александрой Сергеевной и калужский автобус повёз всех на загородную трассовую экскурсию в Стрельну — внутригородской посёлок на южном берегу Финского залива, на реках Стрелка и Кикенка, в государственную резиденцию управделами Президента РФ — Государственный комплекс «Дворец конгрессов».

Тема экскурсии «Век нынешний, и век минувший», поэтому, видимо, гид-экскурсовод делала акценты на стародавние слова и понятия, упорно называя современные туалеты стародавним словом «уборная». Также по версии гида памятник В.И. Ленину на выезде из Санкт-Петербурга, например, «указывает на универмаг, в котором можно было купить  хорошие модные женские чулки».

Немного подождав в фойе бюро путешествий Стрельни, калужане посетили и осмотрели грандиозный Константиновский дворец и одноимённый красивый парк площадью 200 га. Этот неоготический дворец в составе усадьбы князей Орловых был разрушен во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, но был восстановлен и является объектом культурного наследия России. В состав сохранившихся сооружений входят: башня-руина, готические ворота, грот, дом привратника, колодец, конюшенный двор, Туфовый мост, «Парнас».

12:00 — 12:30. Короткий переезд в Петергоф. Прогулка по старой Петергофской дороге и Нижнему парку. Знакомство с ансамблем фонтанов Петергофа, а затем экскурсия во дворец Монплезир, расположенный на кромке берега Финского залива в восточной части Нижнего парка. Этот дворец построен в 1714–1723 годах по замыслу и эскизам Петра I Великого и считается самой любимой резиденцией русского императора. Monplaisir (франц.) — моё удовольствие. Здесь гид-экскурсовод преподала для калужанок практический урок обольщения мужчин с помощью веера и танцев.

Знакомство калужан с ансамблем фонтанов Петергофа осуществлялось в режиме свободного времени.

В 17:00-18:00 состоялся прощальный обед в ресторане «Александрия-Петергоф». Откушав  на дорожку лёгкий салат «Витаминный», куриный бульон с лапшой и зеленью, русскую котлету с итальянским спагетти и американским томатным соусом, отведав компот или чай с вкусной выпечкой, калужские путешественники поблагодарили гида-экскурсовода, расстались с ней и выехали на трассу пути домой — в Калугу.

Далее в этом фоторепортаже о профсоюзном путешествии калужан в Санкт-Петербург уже по сложившейся традиции будут фотоснимки самих участников путешествия, соавторов этого фоторепортажа. Берите с них пример и следуйте их примеру. А мы говорим вам: «До свидания!» и приглашаем вас в наши профсоюзные путешествия, для чего надо вступить в профсоюз РОСПРОФПРОМ и быть активным членом профсоюза. Не пожалеете!

 

 

 

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты