Профсоюзное путешествие в Нижний Новгород. День 1-й.

По определению путешествие — это  перемещение людей между отдалёнными географическими точками, и это правильно с точки зрения географии. Большая советская энциклопедия (М.: Советская энциклопедия19691978) даёт более широкое и глубокое толкование понятия путешествие — это передвижение по какой-либо территории, акватории  с целью их изучения, а также с общеобразовательными, познавательными, спортивными и другими целями.

До XIX века путешествия  были одним из основных источников получения сведений  о природе, населении, истории и хозяйстве поселений людей в разных местах Земли. Ныне путешествия воспринимаются как путевые впечатления, наблюдения, сведения, события, приключения участников путешествий, которые вскоре становятся легендарными, мифологическими или историческими и это так.

Профсоюзные путешествия, которые организует и проводит Калужская областная организация РОСПРОФПРОМ-Калуга, отличается от обычных туристических путешествий-экскурсий ещё несколькими оценочными критериями — целенаправленностью, информационной насыщенностью, коллективным настроением и общением, а самое главное — дружелюбной атмосферой и заботой, в результате которых профсоюз, как добровольное общественное объединение людей, связанных не только общими интересами по роду их деятельности на производстве, а ещё в культурой общения, единством принципиальных позиций, дружеской солидарностью и взаимопомощью.

Характерным и системным примером этому является 22-е ежегодное большое летнее профсоюзное путешествие членов профсоюза Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга в Нижний Новгород 16-19 июня 2022 года, фоторепортаж о котором представляется вашему вниманию.

Однако прежде следует напомнить, что данное путешествие является профсоюзным, а значит, заботливым, прежде всего, к финансам его участникам, к их затратам на путешествие с учётом членства в профсоюзе. Не секрет, и это легко подтвердить, заглянув на сайты туроператоров в сети Интернет, что стоимость трё-пяти дневного автобусного путешествия из Калуги в Нижний Новгород (зависит от программы тура) на одного человека составляет от 13400 — 13800 до 15800 — 17350 руб.

При этом предлагается выезд из Калуги в 21:30, ночь в автобусе, а по прибытию в Нижний Новгород завтрак в кафе города (на выбор туроператора), затем пешеходная экскурсия по «Нижегородскому арбату» (пешеходная Большая Покровская улица), заход в сувенирные магазины, после этого — обед в ресторане города (по выбору туроператора). После обеда пешеходная экскурсия по Нижегородскому Кремлю, с посещением Михайло-Архангельского собора с могилой Козьмы Минина, выставки на территории кремля образцов военной техники времён Великой Отечественной войны, площади Минина, памятника В.П. Чкалову, Верхне-Волжской набережной, откуда открывается необыкновенный вид на волжские просторы.

После чего заселение в гостиницу и свободное времяпрепровождение участников путешествия. При этом всем предлагается самостоятельно «прокатиться» по Нижегородской канатной дороге; преодолеть туда и обратно в кабинке на 8 человек 800 метров надводного пространства на высоте птичьего полёта над Волгой (высшая точка 93 м) и посетить город-спутник Бор.

На следующий день «шведский завтрак» в гостинице и переезд в город Гороховец с пешеходной экскурсией по памятным местам XVII-XIX веков и посещением Музея «Город Мастеров» (деревянного зодчества Нижегородской области периода XVI-XIX веков). Затем обед в кафе города и возвращение в Нижний Новгород и опять свободное время.

Далее туроператоры предлагают на следующий день автобусную экскурсию на территорию знаменитой Нижегородской Ярмарки и посмотреть на Главный ярмарочный дом, современный Спасский Староярмарочный собор, на панораму ансамбля Благовещенского монастыря, площадь Народного Единства с памятником Минину и Пожарскому, и Александру Невскому, на купеческие дома — Рукавишникова, Сироткина, Строгановых, Бугрова и др. После этого предлагается пешеходная экскурсия по Купеческой улице — улице Рождественской, деловому центру старого Нижнего с Рождественской (Строгановской) церковью, знаменитой золоченым резным иконостасом и белокаменной наружной резьбой. После всех этих посещений обед в кафе города (на выбор туроператора) и отъезд домой, в Калугу.

Нина Анатольевна Суворова, создатель и организатор всех путешествий по Программе патриотического воспитания членов профсоюза Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга, как всегда, пошла другим путём. Ещё в декабре 2021 года она составила маршрут трёхдневного путешествия из Калуги в Нижний Новгород и не просто взяла готовую программу туроператора, а составила её сама, с учётом как целей указанной Программы, так и интересов и возможностей участников путешествия. При этом это ежегодное большое летнее профсоюзное путешествие опять было пробным, разведывательным, испытательным, потому что следом за нами в июле 2022 года ещё одна большая группа калужских профсоюзников первичным профсоюзных организаций РОСПРОФПРОМ поедет по этому или скорректированному маршруту в Нижний Новгород. При этом стоимость этого трёхдневного путешествия «на круг», то есть по принципу «всё включено» в затраты с учётом профсоюзного участия, составила 8500 рублей на одного человека… Вот так-то!

А теперь посмотрите то, что видели, ощутили, восприняли и испытали мы, 44 калужанина, участники путешествия в знаменитый многонациональный русский город — Нижний Новгород.

В четверг 16 июня 2022 года, освобождённые на один день по ходатайству профсоюза от работы, в 07:30 утра комфортабельный автобус «Маэстро» Калужского облсовпрофа, ведомый опытными водителями Виталием Геннадьевичем и Андреем Анатольевичем, вместив в себя 42 путешественника, отправился из Калуги по Федеральной автомобильной дороге М-3 «Украина» в сторону Москвы. Нина Анатольевна подробно и с юмором рассказала о маршруте следования и программе поездки, не раскрывая всех секретов и сюрпризов, которые она подготовила.

Честно сказать, что все участники этого путешествия очень соскучились друг о друге, жаждали этого путешествия, потому что все мы были, как говорится, «проверенные товарищи», потому что участвовали почти во всех подобных профсоюзных путешествиях в прошедшие 22 года. Вот почему их участие, мнения и впечатления, советы, замечания и предложения очень ценные для отработки путешествия по этому маршруту и этой программе. Сегодня Нина Анатольевна впервые предложила всем участникам принять участие в подготовке и опубликованию на нашем сайте отчёта и фоторепортажа о путешествии, переслав ей свои текстовые отзывы-сообщения и свои фотографии.

В этот раз первая остановка в пути была на специально выбранной заранее на маршруте заправке с кафе «Гурманика», где все участники путешествия могли качественно позавтракать, зарядиться жизненной энергией на далёкий путь-дорогу.

Обращаю ваше внимание, что данный подробный фоторепортаж не просто выражение и отражение эмоций и впечатлений, а деловая инструкция, путеводитель, раскрытие содержания программы и маршрута для тех, кто следует за нами, кто организует или будет организовывать такие же путешествия. Так что этот фоторепортаж не бахвальство, а настоящая профсоюзная работа. Кроме этого (и самое главное) этот фоторепортаж является практичной возможностью участникам путешествия скачать на свои ноутбуки и компьютеры качественные фотографии, распечатать свои снимки в бумажные фотографии, чтобы составить свои фотоальбомы о путешествии, оставить в зрительной образной памяти историю своих приключений и жизни. Вот в чём проявляется профсоюзная забота…

Проезжая по пути следования мимо знаковых мест и городов, участникам путешествия были предложены краткие исторические справки, начиная с города Калуги, древность которого, возможно, начинается не с летописного 1371 года, а гораздо ранее, с 701 — 1300 годов, когда в устье реки Калужки славянами-вятичами было основано первое калужское городище «Колуга» (через «о»). Второе городище было в окрестностях села Ждамирово, а третье (городское) — Симеоново городище на высоком берегу руки Яченка.

Также после Обнинска было поведано об истории этого первого наукограда в России. Кроме этого были подготовлены исторические справки о городах Подмосковья: Электросталь (Затишье), Ногинск (Богородск), Электрогорск и Покров. В Покрове была запланирована большая остановка, а до этого вниманию калужских путешественников был предложен четырёхсерийный сериал «Моя вторая половинка» (2011) с участием Александра Домогарова, Елены Дробышевой, Сергея Газарова, Екатерины Маликовой, Елены Николаевой (II), Ивана Мудрова, Дарьи Петровой, Маргариты Кутовой, Даниила Белых, Алексея Шлямина, Андрея Коровниченко.

Все с разным интересом смотрели фильм и потом определялись во мнениях, что выбрать? Спокойную семейную жизнь с верной женой Верой (Елена Дробышева) или страстную любовь с молодой деловой любовницей (Екатерина Маликова)? 40-летний Алексей (Александр Домогаров) решил начать поиски своей «второй половинки» сначала…

Поучительная киноистория дала пищу для общения, а большая запланированная остановка в городе Покров у магазина «Покровский пряник» — пищу материальную, вкусную и красивую. Только досадно, что пряник «5 копеек» стоит не 5 копеек…

На выходе нас встречала дождливая погода и всю дорогу до города Гороховец наш автобус  периодически превращался в подводную лодку, но к обеду и ко входу в запланированный заранее ресторан с морским названием «Жемчужина» погода успокоилась нижненовгородская земля приняла нас гостеприимно. Также душевно и дружно участники путешествия поздравили с юбилеем Елену Кабанкову, угостились местными гостинцами, вкусно пообедали и продолжили путь в Нижний Новгород.

Истории об истории города Покров слушали в приятной сытой дрёме, а информацию о городах Петушки, Лакинск, Владимир и Вязники, мимо которых мы проехали, оставили на потом, на следующее путешествие. О городе Гороховец и Нижний Новгород также мы решили ничего не сообщать заранее, чтобы получить наиболее подробную и полную информацию о них во время обзорных экскурсий.

Нижний Новгород встретил нас дождливой погодой, но чистым и умытым, а гостиница «Октябрьская» на самой вершине на Верхне-Волжской набережной уютными номерами на разных этажах с видом на Волгу. Нина Анатольевна и водители автобуса так рассчитали время в пути на маршруте длиной 617 км в одну сторону (9 ч 3 мин), что мы приехали и заселились в гостиницу в расчётные 18:15 четверга 16 июня 2022 года.

Таким образом, у нас был свободный вечер, целый день и ночь пятницы 17 июня и суббота 18 июня, которую Нина Анатольевна спланировала максимально продуктивной с тем, чтобы мы вернулись в Калугу поздно ночью в 01:25 воскресенья 19 июня 2022 года — прямо к празднику «День медицинского работника».

Через час погода распогодилось и наш приезд был расцвечен всеми цветами радуги над Волгой. Грешно было не погулять по местным окрестностям и не посетить верх знаменитой «Чкаловской лестницы», расположенной в 300 метрах от гостиницы «Октябрьская». Вот почему после приятного бодрящего душа и обустройства в номерах, практически все калужские путешественники вышли на улицу и пошли гулять, оказавшись в центре знаменитого нижегородского обычая и традиции — провожать на закате Солнце.

Нижний Новгород расположен на склонах и вершинах крутых Дятловых гор — берегах Оки и Волги. При этом исторический центр города расположен так на северо-запад, что отсюда  открывается широкая панорамам на закатное солнце. В самый длинный день Солнцестояния (21 июня), солнце садится ровно в том месте, где Волга встречается с Окой.

Конечно, всем хочется увидеть «Зелёный Луч» — оптическое явление, вспышку зелёного света в момент исчезновения солнечного диска за горизонтом. По старинной морской легенде считается, что Зелёный Луч дарит счастье тому, кто его увидит. Зелёный Луч выглядит вот так…

Калужане поспешили занять места у памятника В.Чкалову, где собралось много влюблённых пар, родителей с детьми разного возраста и такие же, как мы, туристы. Можно успеть посмотреть закат солнца с верхней точки Чкаловской лестницы, а затем спуститься на другую смотровую площадку — Нижне-Волжскую набережную. Спускаться по 442 ступенькам лестницы никто не рискнул, устали, тем более, что потом надо по этим ступенькам подниматься и идти к гостинице.

Оставили всё на завтра, в том числе и кораблик-сюрприз, на котором мы будем кататься по Оке и Волге…

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты