Профсоюзная работа должна быть профессиональной

Бытует обывательское мнение, что профсоюзная работа — это добровольная общественная деятельность, раз профсоюз — это добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве. Мол, работа на производстве — это да, это серьёзно, за это деньги платят, а профсоюзная работа — это так, «сбоку-припёку», общественная нагрузка «на любителя». На самом деле это не так…

Сегодня правовую основу деятельности профсоюзов составляют: международное,  национальное, отраслевое и локальное законодательство. Правовая база профсоюзов состоит из 43 Конвенций МОТ и более 300 законодательных актов РФ (федеральных законов, указов, постановлений, соглашений, решений и т.д.). Сегодня в правовом государстве профсоюзному лидеру просто невозможно заниматься профсоюзной работой, если он не знает, хотя бы частично, основным правовых норм, регулирующих профсоюзную деятельность.

Например, как можно заниматься охраной труда, заработной платой, правами и обязанностями работников, если не знать положения и нормы Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ), Федерального закона «О коллективных договорах и соглашениях», Федерального закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», Основы законодательства РФ об охране труда и других нормативно-правовых актов? Как можно руководить первичной профсоюзной организацией и быть профсоюзным лидером, если не уметь ладить с людьми, уметь на равных общаться и взаимодействовать с работодателем в лице генерального директора предприятия, высших и главных руководителей и специалистов? Как стать авторитетным лидером, если ты слаб характером из-за своего невежества, недостатка образования или жизненного опыта в профсоюзной работе?

Вот почему с 17 по 19 мая 2022 года в Учебном центре Московского областного объединения организаций профсоюзов прошли обучение 40 из 24 регионов вновь избранных председателей первичных профсоюзных организаций Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ), среди которых была председатель профсоюзного комитета ППО АО «Калугапутьмаш» — РОСПРОФПРОМ Крутова Ольга Александровна.

Программа семинара включала:

— встречу с председателем РОСПРОФПРОМ Андреем Ивановичем Чекменёвым;

— занятия по темам:

  • социальное партнерство в сфере труда,

  • нормативно-правовая база профсоюза (ФЗ, Устав, постановления, решения),

  • организация и проведение профсоюзного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в современных условиях,

  • актуальные вопросы организационной работы в первичках,

  • финансовая работа в профсоюзе и первичках,

  • организация информационной работы в профсоюзе и в первичках.

Занятия семинара проводили:

— заведующий отделом социального партнёрства ЦК РОСПРОФПРОМ А.М. Фомин,

— заведующий юридическим отделом ЦК РОСПРОФПРОМ Н.А. Лебедев,

— заведующий отделом охраны труда и здоровья ЦК РОСПРОФПРОМ — главный технический инспектор труда РОСПРОФПРОМ В.В. Волков,

— секретарь ЦК РОСПРОФПРОМ — заведующая отделом организационной работы Л.М. Саруханова,

— бухгалтер ЦК РОСПРОФПРОМ Н.Ю. Черкасова,

— специалист отдела организационной работы Е.Р. Генералова.

Итоговые результаты семинара озвучил и проанализировал заместитель председателя  РОСПРОФПРОМ А.В. Жуков.

Очень насыщенный и напряжённый семинар с применением методики разбора практических примеров реальной профсоюзной работы, вопросов и ответов, а также деловой игры с распределением ролей в профсоюзной работе способствовали получению участниками семинара практических и теоретических знаний, необходимых для эффективной работы профсоюзных лидеров, руководителей и активистов первичных профсоюзных организаций РОСПРОФПРОМ. Все участники семинара искренне благодарили организаторов и преподавателей за тёплый приём, практические советы и  «базовую науку» профессиональной профсоюзной работы.

Несомненно, вновь избранные председатели первичных профсоюзных организаций Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ) после участия в семинаре получили необходимое понимание и уверенность в своей жизни и деятельности.

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты