Профсоюзный патриотизм

14 мая 2022 года работники-члены первичной профсоюзной организации РОСПРОФПРОМ «Калужского ЦСМ» (председатель профсоюзного комитета Жигарева Елена Николаевна) со своими детьми на 50-местном комфортабельном автобусе совершили интересное путешествие-экскурсию в город Медынь Калужской области на киностудию «Военфильм» (Россия, Калужская область, Медынский район, аэродром Медынь). Поездка-путешествие-экскурсия осуществлялась по Программе Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга по патриотическому воспитанию членов профсоюза.

Кинокомплекс «Военфильм» имеет 90 га площади, на которой выстроены масштабные декорации деревни, создана рукотворная река, расположены ангары с военной техникой и ангар с разными военными самолётами, что позволяет проводить натурные съёмки с пиротехническими эффектами (взрывами и пожарами) любой сложности.

По прибытии на место группу калужан встретил заранее заказанный гид-экскурсовод, который подробно, интересно и увлекательно рассказал о кинокомплексе «Военфильм», его основателях: Заслуженном артисте Российской Федерации, академике Российского телевидения, кинорежиссере, сценаристе и продюсере, авторе фильмов «Брестская крепость» и «Батальонъ», Почётном члене Российского военно-исторического общества Игоре Угольникове и директоре «Музея техники Вадима Задорожного», директоре государственного музея-усадьбы «Архангельское», члене Президиума Центрального Совета Российского военно-исторического общества Вадиме Задорожном.

— Мы создаём кино, которое честно рассказывает о нашей с вами истории, — сказал гид-экскурсовод. — Подвиги, верность родине и данной клятве, любовь во время войны, человечность русского солдата и офицера, — вот основа нашего военного кино. Мы снимаем не просто исторические фильмы, мы сохраняем память.

«Миссия исторического кино и его важнейшей составной части, военного кино состоит, прежде всего, в решении задач патриотического воспитания, в правдивом рассказе о военном героизме наших людей и, что самое главное, в противодействии попыткам пересмотреть суть и итоги военных кампаний России и СССР». (Игорь Угольников). На кинокомплексе «Военфильм» снимались фильмы:

«Миссия исторического кино состоит, прежде всего, в решении  задач патриотического  воспитания молодёжи», — заключил свой экскурс в историю и кредо кинокомплекса «Военфильм» гид-экскурсовод и повёл группу очарованных калужан по территории и ангарам кинокомплекса.

Калужане не просто смотрели вокруг и слушали экскурсовода; желающие могли пострелять из настоящего боевого оружия по мишеням кинокомплекса…

Экскурсия по кинокомплексу «Военфильм» завершилась настоящим «солдатским обедом», а по дороге домой — традиционным походным дружеским застольем, во время которого все искренне и эмоционально выразили своё восхищение организацией путешествия-экскурсией, увиденным, услышанным и воспринятым. Искренняя благодарность всех участников выражена председателю профсоюзного комитета ППО РОСПРОФПРОМ «Калужского ЦСМ» Жигаревой Елене Николаевне.

 

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты