РОСПРОФПРОМ-Калуга на передовой.

12 апреля 2022 года в Москве состоялось заседание президиума профсоюза РОСПРОФПРОМ, на котором были рассмотрены вопросы:

1. О документах и материалах II заседания ЦК профсоюза.

2. Об итогах отчетно-выборной кампании в профсоюзе.

3. О годовом отчете  об исполнении сметы доходов и расходов бюджета ЦК профсоюза и годового бухгалтерского баланса за 2021 год.

4. Информация об итогах ревизии финансово-хозяйственной деятельности ЦК профсоюза за 2021 год.

5. О Положении о правовой инспекции труда Российского профсоюза работников промышленности.

6. О  Методических рекомендациях по охране труда для уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

7. О внесении изменений в состав комиссии по подведению итогов смотра-конкурса на лучшую профсоюзную организацию.

8. Об итогах смотров-конкурсов:

— на лучшую первичную профсоюзную организацию года;

— на лучшую организацию  работы в  области молодежной политики  под  девизом  «Молодежь и профсоюз»;

— информационной деятельности организаций РОСПРОФПРОМ в 2020 году.

9. Информация о выполнении плана сбора и перечисления членских профсоюзных взносов в 2021 году.

10. О ведении Единого реестра организаций профсоюза.

11. О награждении профсоюзных кадров и актива.

Активное участие в работе президиума ЦК РОСПРОФПРОМ приняла председатель Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга Нина Анатольевна Суворова, которая высказала ряд конструктивных оценок, замечаний и предложений по работе редакции Центральной профсоюзной газеты «Солидарность».

Выступивший на заседании президиума главный редактор газеты Александр Шершуков сообщил, что «основными темами издания являются отношения работника и работодателя, профсоюзная деятельность, акции протеста, трудовое законодательство и социальная жизнь России», что «в отличие от других изданий газета «Солидарность» всегда стоит на стороне простого человека, интересы которого чаще всего не защищены, а не “эффективных менеджеров”, но в ответ на вопросы Нины Анатольевны заявил, что «газета предназначена, прежде всего, для профсоюзных работников и активистов», поэтому, может быть, она не востребована простыми членами профсоюза так, как этого хотелось бы.

Нина Анатольевна Суворова приветствовала новую рубрику на сайте редакции “Народные новости”, где можно опубликовать информацию о своей профсоюзной работе.

Только для того, чтобы направить материал в газету,  необходимо зарегистрироваться на сайте www.solidarnost.org, указать свои контактные данные и название организации. Далее следует пройти по ссылке — www.solidarnost.org/news/narodnye-novosti и написать новость. По желанию можно прикрепить фотографию и ссылку на дополнительные материалы и с полными правилами размещения новостей можно ознакомиться здесь — https://clck.ru/eKAVc.

Загруженную на указанные сайты новость до её публикации обязательно просмотрит редактор “Солидарности”, так как, возможно, она потребует некоторой редактуры, после чего «народная новость» может появится в новостной ленте сайта редакции газеты «Солидарность», будет проиндексирована в поисковых системах, но не окажется на страницах самой газеты «Солидарность».

Вот почему, считает Нина Анатольевна Суворова и Калужская областная организация РОСПРОФПРОМ-Калуга, которая выписывает газету «Солидарность» в течение многих лет для всех первичных профсоюзных организаций, активно пользуется материалами газеты и ведёт подшивку, архив и конкретную базу данных по правоприменительной и судебной практике разрешения трудовых споров и организации профсоюзной работы, проект “Народные новости” на страницах газеты сделал бы её ближе к рядовым членам профсоюза, предъявил бы всем примеры и отличия профсоюзной деятельности первичек на местах, показал бы примеры личностей профсоюзных активистов, превратил бы газету в непосредственно организующий орган профсоюза, предоставил бы слово первичкам и рядовым членам профсоюза (например, профсоюзным корреспондентам).

Конечно, центральная профсоюзная газета «Солидарность» обязана заниматься «фундаментальными и обширными обсуждениями профсоюзами значимых социально-экономических тем на федеральном и региональном уровне», но при этом не должна забывать, что источником профсоюзной деятельности всех федеральных, региональных и иных органов и руководителей профсоюзов являются рядовые члены профсоюза, тот самый народ, ради которого и созданы профсоюзы. Не так ли?

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты