Профсоюз не воюет, он действует!

15 марта 2022 года председатель Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга Нина Анатольевна Суворова и председатель ППО АО «Калугапутьмаш» — РОСПРОФПРОМ Ольга Александровна Крутова получили письменные извещения о том что 30 марта 2022 г. в 11 час. 00 мин. в зале заседаний Калужского облсовпрофа (по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, дом 81, 1 этаж) состоится шестое заседание Совета Калужского облсовпрофа с повесткой дня:
1) О прекращении и подтверждении полномочий членов Совета
Калужского облсовпрофа.
2) О текущей ситуации и задачах профсоюзов.
3) Об исполнении сметы доходов и расходов Территориального Союза
организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» за
2021 год.
4) О смете доходов и расходов Территориального Союза организаций
профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» на 2022 год.
5) О работе над проектом Калужского областного трехстороннего
соглашения между Калужским облсовпрофом, областными объединениями
работодателей и Правительством Калужской области на 2023-2025 годы
и проектом Соглашения о минимальной заработной плате в Калужской
области. Такие же извещения получили 54 представителя от профсоюзных организаций, входящих в Облсовпроф.

Обычные рабочие вопросы заседания были естественными, а вот второй вопрос повестки дня: «О текущей ситуации и задачах профсоюзов» вызывал жгучий интерес, особенно после участия наших делегатов в заседании Московского областного комитета РОСПРОФПРОМ 24 марта 2022 года.

Однако на заседании Президиума Калужского облсовпрофа в понедельник 28 марта 2022 года вопрос повестки дня «О текущей ситуации и задачах профсоюзов» заменили на отчётный доклад председателя облсовпрофа А.П. Гречанинова «Об итогах работы облсовпрофа в 2021 году» и выступления приглашённых на заседание Совета — приехавшего из Москвы
представителя ФНПР в Центральном федеральном округе Анатолия Сырокваши, министра внутренней политики и массовых коммуникаций  Калужской области Олега Калугина и министра труда и социальной защиты  Калужской области Павла Коновалова. Естественно, отчётный доклад и выступления этих уважаемых участников должны были занять «львиную долю» времени и внимания участников заседания Совета Калужского облсовпрофа.

Нина Анатольевна Суворова на президиуме Облсовпрофа предложила всё же обсудить вопрос о том, как калужским профсоюзам действовать в условиях начавшейся 24 февраля 2022 года в ответ на просьбу о помощи в соответствии со статьёй 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля сего года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой Донбасса специальной военной операции ВС РФ на Украине «с целью защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, демилитаризации и денацификации Украины, а также предания суду тех, кто совершил многочисленные, кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации». Нина Анатольевна записалась на выступление на заседании Совета.

В начале заседания Нина Анатольевна Суворова в присутствии всех участников сердечно поздравила Ольгу Александровну Крутову с её днём рождения, подарила букет цветов. Александр Петрович Гречанинов также поздравил Ольгу Александровну с днём рождения  и подтвердил оценку её профсоюзной деятельности.

Участники заседания Совета облсовпрофа со вниманием выслушали доклад А.П. Гречанинова и выступления представителя ФНПР в Центральном федеральном округе Анатолия Сырокваши

министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олега Калугина

и министра труда и социальной защиты Калужской области Павла Коновалова

Твёрдо и принципиально реализуя право профсоюзов вести активную политику социального партнёрства с органами государственной власти, Нина Анатольевна Суворова в ответ на просьбу председательствующего задавать вопросы министрам обратила внимание участников заседания на неожиданно объективную и своевременную помощь министра труда и социальной защиты Калужской области Павла Коновалова в деле защиты прав и восстановления на работе 9-ти членов профсоюза — работников фабрики ООО «Мануфактуры БОСКО». Павел Коновалов в ответ объективно оценил «высокий профессионализм профсоюзных лидеров в подготовке материалов и обоснований восстановления нарушенных прав членов профсоюза».

Министру внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олегу Калугину Нина Анатольевна предложила проанализировать эффективность информационных стендов и тумб Калуги, на которых до сих пор сообщается, что «Калуга — столица новогодней России 2021 года» и предложила использовать эти стенды и тумбы для социальной информации, например, для объявлений областного Центра занятости о вакансиях рабочих мест на предприятиях города и области, в том числе и для беженцев из Украины.

Выступления представителя ФНПР и министров были приняты к сведению, а затем началось обсуждение доклада и вопросов повестки дня заседания Совета Калужского облсовпрофа.

Да, профсоюз не воюет и не участвует в военной спецоперации на Украине так, как российские вооружённые силы и народная милиция ДНР и ЛНР, но это не значит, что профсоюз не может действовать так как требует его статус защитников интересов и прав трудящихся, работников разных профессий, членов их семей, а также как требует наша принципиальная профсоюзная солидарность. Профсоюзы должны быть готовы сплочённо ответить на те нарушения условий труда, жизни и те враждебные санкции и угрозы, которые немедленно обрушились на российское государство и общество со стороны Украины, США, НАТО и так называемого «коллективного демократического Запада». Вот почему Нина Анатольевна Суворова выступила на заседании Совета Калужского облсовпрофа со следующими выводами и предложениями (полный текст):

Выступление

председателя Калужской областной организации

РОСПРОФПРОМ-Калуга

Нины Анатольевны Суворовой

г. Калуга                                                            30 марта 2022 года

В докладе председателя Территориального Союза организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» А.П. Гречанинова всё верно сказано о работе нашей Калужской областной профсоюзной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга. Хочу добавить и отметить главное:

1-е. Резкое ограничение массовой профсоюзной работы из-за пандемии коронавируса заставило нас применить новые методы организации профсоюзной работы. Мы создали в приложении WhatsApp полноценные профсоюзные группы первичек, в которых оперативно распространяем необходимую информацию, рассылаем проекты решений, обсуждаем их, проводим обмен мнениями. Такая форма организации профсоюзной работы сохраняет сплоченность и взаимопонимание членов ППО.

2-е. Мы активизировали работу нашего профсоюзного сайта – РОСПРОФПРОМ.40. Публикация на сайте злободневных материалов о работе и даже борьбе профсоюзных организаций за свои законные права, за права и интересы работников предприятий резко повысила эффективность взаимоотношений с работодателями, социального партнёрства. Особую роль при этом имеют юридические консультации и публикации с участием правого инспектора ЦК профсоюза РОСПРОФПРОМ. Как известно, правонарушения не любят гласности…

3-е. Наша ежегодная Программа патриотического воспитания членов профсоюза хотя и приостановилась из-за ограничений пандемии коронавируса, но не остановилась совсем. Усилиями ППО АО «Калугапутьмаш» и других ППО удалось в 2021 году организовать для членов профсоюза успешные поездки: в московский Большой театр, путешествия на Кавказ по маршруту: Пятигорск-Ессентуки-Грозный- Железноводск (44 человека), Тамбов-Мичуринск (45 человек), в музейный комплекс «Дорога памяти» (284 человека), Курск-Орел (42 человека), Брянск (42 человека), Казань-Йошкар-Ола (44 человека), в Московский цирк Ю.В. Никулина (220 человек).

Отмечу особо, что профсоюз эти поездки дополнительно не финансирует из профсоюзных взносов и не тратится на посреднические туристические компании, а организует эти путешествия сам, напрямую со всеми принимающими и обеспечивающими сторонами. Поэтому затраты членов профсоюза минимально возможные, а отдача максимально эффективная.

Я сама подробно разрабатываю маршрут поездки или путешествия, веду переговоры с принимающей стороной, договариваюсь по каждому элементу и пункту программы путешествия, поэтому стоимость поездки составляет для членов профсоюза 30-50% от стоимости предлагаемых турбюро маршрутов и программ. Например, в октябре 2021 года 44 члена профсоюза посетили в отличном путешествии северный Мурманск и Териберку за Полярным кругом. Таким образом, жизнь ППО активно продолжается.

4-е. Мы активно поддержали военную спецоперацию России на Украине, организовали сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса и беженцев из освобождённых территорий ДНР и ЛНР. Все члены нашего профсоюза и нашей организации с пониманием относятся к целям, задачам и условиям проведения этой спецоперации.

При этом реальная жизненная обстановка на наших предприятиях, которые страдают от санкций Запада, а так же общая обстановка противодействия санкциям против России, вынуждает нас искать решения возникших проблемных вопросов.

В частности, нас тревожит проблема гарантированного обеспечение людей продовольствием и товарами повседневного спроса, которое сейчас осуществляется только частными торговыми предприятиями. Нас тревожит неспособность властных структур повлиять на неоправданный рост цен на продукты и товары повседневного спроса.

Конституция РФ в статье 8 устанавливает (я цитирую), что «в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».

Нормы Конституции РФ имеют непосредственное юридическое действие, поэтому мы считаем, что доминирование в нашей экономике города и области только частной системы обеспечения населения продовольствием и товарами повседневного спроса чрезвычайно опасно.

Мы уже переживали дефицит во время так называемой «перестройки» 80-х и дефицит «демократических реформ» 90-х годов, вызванный сговором товаропроизводителей и торговцев. Видим и ощущаем сегодняшнюю ежедневную продовольственную и товарную инфляцию на фоне уверений, что базы полны товарами.

Поэтому мы предлагаем профсоюзу инициировать требование к органам власти всех уровней в кратчайшие сроки создать систему и структуру областных и муниципальных торговых баз и магазинов для гарантированного обеспечения населения Калуги и Калужской области основными продуктами питания и товарами повседневного спроса.

Предлагаю это предложение внести в постановление сегодняшнего заседания Территориального Союза организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» и вынести его на голосование. 

Так же мы считаем неприемлемым неучастие губернатора Калужской области и органов власти Калуги и Калужской области в вопросах обеспечения заказами промышленных предприятий города и области.

16 ноября 2021 года 4 работника АО «Калугапутьмаш», избранные представители трудового коллектива, официально письменно обратились к Губернатору области с просьбой принять их лично, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию с заказами и производством на предприятии.  Письмо-обращение и все последующие события подробно изложены на сайте РОСПРОФПРОМ.40. Губернатор области Шапша Владислав Валерьевич представителей трудового коллектива не принял и никакого ответа от него трудовой коллектив завода так и не получил.

Этот случай очень сильно ударил по авторитету губернатора и в целом областной власти.

Боевая обстановка военной спецоперации на Украине, жизнь в условиях санкционной гибридной войны, ведущейся против России, права и интересы рядовых работников-членов профсоюза требуют от нас, профсоюзных руководителей и активистов, профсоюзных органов всех уровней, повышения нашей боевитости, усиления социального партнёрства с работодателями и органами власти, реальной мотивации членства в профсоюзах.

Председатель

Калужской областной организации

РОСПРОФПРОМ-Калуга                                                 Н.А. Суворова

Выступление Нины Анатольевны Суворовой на заседании Совета облсовпрофа слушали напряжённо… (смотрите краткий фоторепортаж)

и после краткого обсуждения…

единогласно проголосовали за включение в постановление Территориального Союза организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» предложения Нины Анатольевны Суворовой. Оригинал текст постановления:

Сегодня, в день публикации этого краткого фоторепортажа, ППО АО «Калугапутьмаш» в лице председателя первичной профсоюзной организации О.А. Крутовой и бухгалтера организации И.М. Агеевой передали представителям «Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» собранные калужанами, членами профсоюза РОСПРОФПРОМ — работниками АО «Калугапутьмаш» вещи, продукты и иные необходимые материалы для беженцев из ДНР, ЛНР и Украины.

Калужские профсоюзы не воюют, они действуют!

P.S. К сожалению, в сегодняшнем номере областной газеты «ВЕСТЬ» № 12 (9910) от 05.04.2022 г. в краткой заметке Татьяны Петровой «Профсоюзы региона продолжают поддерживать людей труда» нет ни слова ни упоминания о пункте 4.2 принятого Советом облсовпрофа постановления №6-2 от 30 марта 2022 года «Обратиться к органам власти всех уровней в кратчайшие сроки создать систему и структуру областных и муниципальных торговых баз и магазинов для гарантированного обеспечения населения Калуги и Калужской области основными продуктами питания и товарами повседневного спроса».

Ссылка на номер областной газеты «ВЕСТЬ» № 12 (9910) от 05.04.2022 г. безопасна.

Нажмите для доступа к 2022-04-05_site.pdf

 

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты