Как будем действовать, профсоюз?

Москва — столица нашей Родины, центр государственной власти, концентрат элитной промышленности, финансов и экономики, крупнейший мегаполис, очаг национальной русской культуры и идеологии.

В Москву за ответом на вопрос: «Как будем действовать, профсоюз?» на образцово-показательное заседание Московского областного комитета Московской областной организации РОСПРОФПРОМ в четверг 24 марта 2022 года отправились по приглашению: председатель Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга Нина Анатольевна Суворова и председатель ППО АО «Калугапутьмаш»- РОСПРОФПРОМ Ольга Александровна Крутова. Повестка дня заседания Московского областного комитета была крайне интересная для калужан:

1. Об утверждении годового отчёта исполнения сметы доходов и расходов бюджета комитета за 2021 год.

2. Об уровне и динамике профсоюзного членства Московской областной организации.

3. О Программе повышения мотивации профчленства и увеличении численности профсоюзных организаций.

Эти вопросы являются важнейшими в профсоюзной деятельности первичек и профорганизаций всех уровней. Поэтому познакомиться с опытом работы столичной профсоюзной организации просто было необходимо.

Заседание проходило в Московском областном учебном центре Московского областного объединения организаций профсоюзов (Московская область, п. Дубровский, ул. Советская, д.11).

Утверждение годового отчёта об исполнении сметы доходов и расходов бюджета профсоюзной организации является внутренним делом профсоюзной организации, но услышать и проанализировать принципиальный подход к профсоюзным взносам и финансам было очень полезно для руководителей калужских профсоюзных организаций, особенно с участием в обсуждении официальных представителей ЦК профсоюза РОСПРОФПРОМ.

Ещё с большим вниманием калужские профсоюзные лидеры воспринимали сводный статотчёт об уровне и динамике профсоюзного членства Московской областной организации за 2021 года, так как за год численность организации сократилась на 1638 человек и уровень профчленства снизился на 3,4% и составил 36,7%. Такая же проблема есть и в калужских первичках, входящих в структуру областной организации.

Пандемия коронавируса «подкосила» профчленство из-за того, что на предприятиях досрочно ушли на пенсию или уволились по соглашению сторон работники (члены профсоюза) 65+ (сотни человек). При этом такие мероприятия по «оптимизации» и «эффективной» реорганизации структурных подразделений предприятий с переводом работников в разные иногородние  частные ООО ещё сильнее ударили по членству в профсоюзе. Кроме этого недобросовестные работодатели препятствуют вступлению в профсоюз новых работников, зная что «Сильный профсоюз — это 100% членство в профсоюзе».

Вывод, который прозвучал на заседании в результате анализа и обсуждения профчленства немного ошеломил: «Усилий профорганизаций всех уровней по вовлечению работников в профсоюз явно недостаточно, чтобы компенсировать совокупный отток членов из профсоюза». Более того, на заседании были названы шесть основных факторов снижения профчленства:

1. уменьшения численности работников на предприятиях;

2. текучесть кадров;

3. противодействие работодателей профсоюзам;

4. деятельность так называемых «жёлтых» (альтернативных) профсоюзов;

5. выход из профсоюза по собственному желанию;

6. недостаточная активность по вовлечению в профсоюз.

Вот почему решением заседания работа по привлечению в профсоюз была названа приоритетной на 2022 год. Для этого 27 января 2022 года на Президиуме Московской областной организации РОСПРОФПРОМ были рассмотрены и приняты решения «о применении новых форм работы по предоставлению членам профсоюза дополнительных услуг, льгот и гарантий, способствующих вступлению работников в профсоюз». С этой целью вынесен вопрос о комплексной Программе по усилению профчленства.

Чтобы не быть голословными и не пересказывать содержание постановления заседания и Программы повышения мотивации профчленства, публикуем для ознакомления оригиналы информационных документов, розданных участникам заседания (эти документы опубликованы на сайте https://50.rosprofprom.ru/2022/03/31/iii-заседание-мособкома/).

III заседание Мособкома

Указанные основные направления профсоюзных действий повышения мотивации профчленства приняты Калужской областной организацией РОСПРОФПРОМ-Калуга за основу, анализируются и прорабатываются с целью разработки аналогичной Программы повышения профчленства в Калуге и Калужской области. При этом особое значение в данной Программе придаётся повышению боевитости и активности профсоюзных лидеров и руководителей всех уровней.

Участие калужских профлидеров в заседании Московской областной организации РОСПРОФПРОМ на вопрос: «Как будем действовать, профсоюз?  даёт однозначный ответ: «Солидарно!».

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты