Из профсоюзной жизни ППО АО «ЛТЗ»-РОСПРОФПРОМ

Первичная профсоюзная организация АО «Людиновский тепловозостроительный завод» (ЛТЗ) — РОСПРОФПРОМ, много лет возглавляемая опытным профсоюзным лидером председателем организации Раисой Петровной Манухиной, в конце 2021 года продолжила свои традиционные и новые профсоюзные дела и свершения. О некоторых из них в данной публикации.

Наиболее полно и точно о работе ППО АО «ЛТЗ» — РОСПРОФПРОМ изложено в Отчётном докладе Р.П. Манухиной на отчётно-выборной конференции организации и в прилагаемом фоторепортаже о мероприятиях ППО АО «ЛТЗ» — РОСПРОФПРОМ в 2021 году:

О деятельности ППО РОСПРОФПРОМ АО «ЛТЗ» в 2021 году

и задачи на ближайшее будущее.

На учете в ППО состоит 450 членов профсоюза.

25 декабря этого года (2021) исполнилось 14 лет со дня регистрации нашей профсоюзной организации.

Тяжелым выдался для всех нас этот год. Нам пришлось столкнуться с сокращением штата, с недостаточно высоким уровнем организации и планирования работ (из-за чего работники привлекаются в выходные дни и к сверхурочной работе, не уходят своевременно в отпуск), несвоевременное обеспечение и не в полном объеме работников спецодеждой, низкая температура в цехах в зимний период и высокая в летний и многие другие проблемы.

Сегодня самый злободневный вопрос – отсутствие индексации заработной платы, в ноябре исполнится 4 года, как она не проводилась (последняя индексация заработной платы как раз прошла в ноябре 2017 г. и то всего лишь на 2 процента!). Работодатель подал в профком письменное обещание проиндексировать заработную плату в 2021 г., но обещание своё опять не выполнил.

Нарушения коллективного договора со стороны работодателя в области оплаты и охраны труда создает массу проблем, которые требуют решения. В связи с чем профком проводит огромную работу по сохранению кадров, по защите прав трудящихся, как с помощью устных и письменных обращений к работодателю, так и с помощью государственной инспекции по труду в Калужской области, а также нам приходилось участвовать в судах. В частности в этом году я участвовала в суде по восстановлению на работе на заводе незаконно уволенного работника. Суд выиграли, его восстановили на работе на его рабочее место.

За 2021 год профком отправил 8 писем генеральному директору завода по поводу различных нарушений со стороны работодателя. Всего дано 15 мотивированных мнений профкома.

По выявленным нарушениям в 2021 году пришлось обратиться в государственную инспекцию труда Калужской области. По факту выявленного нарушения трудового законодательства в части не проведения индексации заработной платы в соответствии с требованиями ст. 60 Федерального закона от 31.07.2020 г. №248-З «О государственном контроле и муниципальном контроле в Российской Федерации», госинспекцией туда в Калужской области была проведена внеплановая документальная проверка предприятия. По итогам проверки в адрес работодателя выдано предписание об устранении нарушений в срок до 28 декабря 2021 г. Решался вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Но вопрос об индексации заработной платы так и не решился, в конце года работодатель издал приказ о не проведении индексации заработной платы, мотивируя своё решение отрицательным результатом финансово-хозяйственной деятельности предприятия и отсутствием роста экономических показателей. Видимо, административная ответственность не так велика и работодателя не страшит.

Тяжело наблюдать изменения, происходящие с заводом, снижение численности работников завода (в основном, работники увольняются по соглашению сторон либо по собственному желанию), ликвидацию рабочих мест.

К сожалению, время изменилось, политика работодателей такова, что на первое место ставится прибыль, производство; проводится оптимизация расходов и производственных площадей. Рушатся цеха (расформированы ремонтно-механический, литейный цеха), рушатся старые традиции, отсюда такая ситуация не только с ЛТЗ, а и со многими предприятиями нашей страны. А ведь на заводе когда-то работало более 9000 человек, было более 9000 рабочих мест!

Поскольку в этом году колдоговор заканчивает своё действие, комиссией по подготовке и заключению коллективного договора было принято решение о продлении действующего коллективного договора на 2022 год. В 2022 году предстоит сложная, кропотливая работа по подготовке нового колдоговора.

Свою неблагоприятную лепту в работу не только ППО, но и всего завода внесла и пандемия. Идет вакцинация работников, в том числе и членов профсоюза.

Однако, хочется отметить, что за отчётный период произошли и положительные явления на заводе. Несмотря на сложные условия труда, коллектив прилагал и прилагает усилия на рост объёмов производства, повышения уровня культуры производства (отремонтирован туалет и обустроена комната для приёма пищи в тепловозосборочном цехе), решён вопрос по обеспечению работников питьевой водой, нет задержки заработной платы, продолжается развитие спорта, что, конечно, благотворно сказывается и на выполнение коллективного договора. Надеемся, что решится вопрос и по своевременному обеспечению работников спецодеждой.

Кроме этого, из бюджета завода выделяются средства на оказание материальной помощи работников. В 2021 г. мы потихонечку начали возобновлять проведение культурно-массовых мероприятий. Так в сентябре этого года профком организовал поездку работников завода с детьми в аква-парк г. Курска, 18 декабря – поездку членов профсоюза в драмтеатр г. Брянска на спектакль «Красотка и семья», 25 декабря – поездку детей в сопровождении родителей, членов профсоюза, в драмтеатр г. Брянска на сказку «Волшебник изумрудного города», 26 декабря – поездку для детей в сопровождении родителей на цирковое представление в город Брянск «Ёлка в цирке».

В 2020 и в 2021 годах из бюджета завода выделялись средства на оздоровление работников предприятия пенсионного и предпенсионного возраста. Использованные средства возвращает ФСС. В 2021 г. прошло оздоровление 27 работников завода в пансионате «Бургас» (г.Сочи) и 10 работников в санатории им. М.Ю. Лермонтова г. Пятигорска. Также завод выделял средства на обеспечение программы социальной поддержки ветеранской организации. Мы помогаем Совету ветеранов реализовывать эту программу.

Внесла свой вклад в оздоровление работников и наша профсоюзная организация. Оздоровление работников проводится в различных профсоюзных санаториях, которые расположены практически во всех областях России, самый ближайший санаторий в Воробьево Калужской области. Профсоюзные путёвки выдаются членам профсоюза и членам их семей со скидкой 20 процентов за каждую путевку. Пользуются популярностью санатории в Краинке, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске, в Анапе, санаторий «Ченки» в Белоруссии. Так, кроме вышеобозначенных санаториев, в 2021 г. в профсоюзных санаториях оздоровились еще 5 членов профсоюза.

Из профсоюзных средств ежегодно оказывается материальная помощь членам профсоюза по различным случаям жизни, связанным с лечением, похоронами, трудным финансовым положением, с бракосочетаниями, с рождениями детей, юбилеями и другими событиями. Так, в 2021 г. материальная помощь членам профсоюза оказана на сумму 251 900 рублей.

Ежегодно ведётся работа по охране труда, и бытовому обслуживанию. Совершаются рейды по осмотру бытовых помещений, душевых, туалетов, которые необходимо приводить в надлежащий вид, потому что они не соответствуют установленным санитарным нормам, находятся в ненадлежащем состоянии. Этот вопрос также был поднят в обращении в госинспекцию, затем был переправлен в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области в Людиновском районе. В адрес Акционерного общества «Людиновский тепловозостроительный завод» направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Работодателем принято решение о ремонте бытовых помещений, душевых, туалетов в корпусе рамно-тележечного и механического цехов. Кроме этого, профсоюз участвует в комиссии по проведению спецоценки рабочих мест.

В профкоме еженедельно проводятся заседания профактива. Решая актуальные вопросы, профком организовывает встречи профактива со специалистами завода и учреждений города. Коме этого, профсоюз участвует в заседаниях рабочей группы (при администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район») по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды, а также в Межмуниципальной комиссии по охране труда.

Профком ведет работу по оказанию помощи старейшим работникам завода в присвоении звания «Ветеран труда завода», а также в присвоении звания «Ветеран труда Калужской области». Так, по ходатайству профкома в 2021 году звание «Ветеран труда Калужской области» получили 6 человек.

Многие работники предприятия подают пример высокого мастерства и хозяйского отношения к делу, среди которых и члены профсоюзной организации. Так, в 2021  году портрет работника АО «ЛТЗ» члена профсоюза токаря Крючковой Елены Егоровны, занесён на Доску Почта «Трудовая слава Калужской области». Среди награждаемых к профессиональному празднику ежегодно отмечается труд и членов профсоюза. Некоторые члены профсоюза удостоены почётного звания «Заслуженный работник промышленности Калужской области».

Мы подаем ходатайства о награждении членов профсоюза в связи с юбилейными датами, к празднику Весны и труда, ко Дню машиностроителя. В этом году вышел закон Калужской области об утверждении еще одного праздника, который касается конкретно нас – Дня профсоюзов (25 октября), мы впервые отметили его 28 октября в МКЦ «Музей комсомольской славы» совместно с профсоюзами города.

По желанию членов профсоюза ежегодно организовывается доставка подарков Дедом Морозом и Снегурочкой на дом. Из-за пандемии в 2020 г. её не было. В 2021 г. возобновилась эта акция; неизменным Дедом Морозом стал член профкома Александр Васильевич Пигарев. Со своей помощницей Снегурочкой они порадовали детей новогодними подарками.

В этом году в связи с отчетно-выборной профсоюзной компанией были проведены отчетно-выборные собрания во всех профсоюзных ячейках, 3 сентября прошла отчётно-выборная профсоюзная конференция. Мы обновили и  омолодили профсоюзные кадры, усилили профком. В профкоме появилась молодежь, избран молодежный комитет.

Наша молодежь участвует в спортивных мероприятий в рамках городской спартакиады (в 2021 г. — в городском туристическом слёте). Молодым членам профсоюза уделяется большое внимание. В планах создать, активизировать деятельность Молодежного Совета, установить дружественные связи с другими профсоюзными организациями (как мы дружили с тульским профсоюзом), чтобы можно было организовывать встречи, участвовать в семинарах. Нам надо возобновлять профсоюзные спортивные мероприятия. Думаю, этим займется наш новый Молодежный совет. В настоящее время идёт его становление.

Условия для занятия спортом есть. За счёт профсоюзных взносов мы приобретали спортинвентарь. По просьбе работников в тепловозомеханическом, тепловозосборочном, в литейном цехах были установлены столы для настольного тенниса. У нас есть шахматы, шашки.

Кроме этого, ведётся работа по взаимодействию с вышестоящими профсоюзными органами. Ежегодно мы принимаем участие в пленумах обкома профсоюза (Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга). У нас связь со всеми профсоюзами в городе, я возглавляю Межмуниципальный координационный совет организаций профсоюзов. Кроме этого, мы ежегодно участвуем в подготовке городского праздника Весны и труда.

Перед руководством завода мы поднимаем вопрос о наращивании велосипедной стоянки, о занесении имён всех работников завода, которые награждены орденами и медалями на стеллу Трудовой славы завода. Трудовая слава ковалась их трудом.

Важнейшей задачей для нас сейчас является увеличение рядов профсоюзной организации, чтобы мы могли более эффективно отстаивать интересы работников и защищать их права. Необходимо добиться индексации заработной платы работников, организации на территории предприятия медпункта, при нашей численности работодатель обязан иметь на заводе медпункт, необходимо добиться ремонта туалетов, душевых, бытовых помещений в цехах, установку комнат приёма пищи и в других цехах.

По поводу отсутствия здравпункта на предприятии мы также обращались в этом году в госинспекцию труда, письмо было переадресовано в Министерство здравоохранения Калужской области. К сожалению, нам ответили, что, действительно, на нашем заводе должен быть фельдшерский здравпункт, но, даже при условии организации и открытия медицинского кабинета, в настоящее время ЦМБ №2 не имеет возможности укомплектовать медицинскими кадрами здравпункт АО «ЛТЗ» ввиду нехватки основных кадров. А ведь все это из-за проводимых оптимизаций, в том числе и медицинских учреждений…

Я хочу выразить благодарность профкому завода за солидарность, взаимопонимание, взаимоподдержку, слаженный труд. Хочется поблагодарить за труд предцехкомов, которые на общественных началах занимаются важной, но, к сожалению, не всегда благодарной работой.

Профком старается идти в ногу с предприятием и прикладывает все усилия, чтобы обязательства работников предприятия по колдоговору выполнялись в полном объёме. Мы хотим, чтобы Работодатель также в полной мере выполнял свои обязательства, чтобы больше внимания уделялось работникам, созданию условий труда и быта соответствующих человеческому достоинству.

Желаем, чтобы ситуация на предприятии стабилизировалась, тепловозостроение развивалось. Всем здоровья и счастья. Спасибо всем членам профсоюза за поддержку.

Торжественное собрание в Людиновском районе 28 октября 2021 года .

Торжественным собранием в Людиновском районе завершились районные мероприятия, посвященные Дню профессиональных союзов в Калужской области. В музее комсомольской Славы города Людиново собрались члены профсоюзов, профсоюзный актив, руководители профсоюзных организаций ветераны труда района. Вела собрание и выступила с докладом председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов района Манухина Раиса Петровна. С приветствием, поздравлением и вручением Почётных грамот и благодарностей облсовпрофа перед участниками собрания выступил Председатель Территориального Союза организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» Гречанинов Александр Петрович. Заместитель глава администрации МР Город Людиново и Людиновский район Денисова Марина Анатольевна после приветственного слова вручила Почётные грамоты и благодарности Губернатора Калужской области В.В.Шапши. Членам профсоюзов, активистам профсоюзного движения и профсоюзным лидерам за активную работу по защите прав и интересов работников были высказаны слова благодарности и вручены Почётные грамоты и Благодарственные письма отраслевых областных организаций профсоюзов присутствующими на торжественном собрании руководителями областных отраслевых организаций профсоюзов: Матвеевой Светланой Викторовной, Диковой Еленой Николаевной, Лисиной Валентиной Александровной, Мишуковым Николаем Николаевичем. Поздравила собравшихся с праздником заместитель председателя совета ветеранов Тулупова Вера Сергеевна, а председатель районной организации профсоюза работников образования Астахов Александр Николаевич поделился опытом работы по мотивации профсоюзного членства и рассказал о переходе отрасли образования на электронные профсоюзные билеты, которые дают право на скидку членам профсоюза в торговых сетях и организациях, оказывающих различные услуги. Электронные профсоюзные билеты действуют на всей территории России. В заключении директор Музея комсомольской славы вручила Почётную грамоту А.П. Гречанинову за помощь в ремонте музея. Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами, которые подготовили работники культуры района.

Мы любим театр

18 декабря 2021 года группа заводчан  (членов первичной профсоюзной организации АО «ЛТЗ» — РОСПРОФПРОМ) побывала в Брянском драматическом театре и посмотрела  комедию «Красотка и семья». Спектакль всем очень понравился. Комедийный сюжет постановки, замечательная актерская игра,  тёплая праздничная атмосфера, прекрасный субботний вечер в уютном зале театра заставили позабыть все проблемы, подняли настроение. Тепловозостроители любят Брянский театр драмы им. А.К. Толстого и с удовольствием его посещают. Заводчане отдохнули на славу.

Путешествие в сказку.

25 декабря 2021 года первичная профсоюзная организация АО «ЛТЗ» — РОСПРОФПРОМ подарила группе детей заводчан (членов профсоюза) в сопровождении родителей поездку в Брянский драмтеатр на премьеру сказочного путешествия «Волшебник изумрудного города».  Перед спектаклем детей поздравили Дед Мороз и Снегурочка. Представление было очень увлекательным, красочным и поучительным.  Детям очень понравилась сказка. Все остались довольны, домой возвращались в хорошем настроении.

Цирк подарил радость.

26 декабря 2021 года группа из 50 человек — работников АО «ЛТЗ» (членов профсоюза) с детьми побывала в Брянском Государственном цирке на новогоднем цирковом представлении «Ёлка в цирке». Зрителей порадовали выступающие артисты-акробаты, гимнасты, жонглеры, а также пумы, дикобразы, носухи, яки, верблюды, кошки, собаки и другие животные. Представление сопровождалось увлекательным путешествием с участием Деда Мороза и Бабы Яги. Детвора осталась в восторге, родители тоже порадовались новогоднему волшебству.

Предновогодний актив.

27 декабря 2021 года профсоюзный актив и члены профкома первичной профсоюзной организации АО «ЛТЗ» — РОСПРОФПРОМ душевно поздравили друг друга с наступающим Новым 2022 годом. Каждому были вручены новогодние подарки от Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга. Трудный год позади, впереди, может быть, будет ещё труднее, но в любом случае будет что-то новое.

С Новым годом, тепловозостроители!

Раиса Манухина

Новый год ежегодно встречает народ.
Ёлка, праздник большой, песню сердце поёт…
Проходная завода огнями манит.
Коллектив трудовой этот праздник роднит.

Припев:
Бьют часы: Новый год!
В прошлом пусть остаются невзгоды.
Наш любимый завод, тепловозный гудок
Пронесём мы в сердцах через годы…

За столом собрались мы в назначенный час.
Новый год, приходи! Встреча радует нас!
Ветеранов огни тёплых душ и сердец
Вспыхнут ярким огнём в этот день, наконец.
Припев:

Песни, шутки и смех, море радостных слов…
Добрых старых друзей встретил праздничный стол.
С Новым годом, друзья! С Новым годом, завод!
Пусть удачу во всем Новый год принесёт.

Припев:

Пусть завод наш живёт, тепловозы идут!
Пусть в труде помогают любовь и уют.
Будьте счастливы, люди, почёт вам большой!
Мира, радости всем! Отдыхайте душой!

Мира, лада, благополучия, радости, счастья и любви вам, дорогие друзья!

 

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты