Встреча по тревоге с Губернатором Калужской области В.В. Шапшой. Часть 1.

11 ноября 2021 года в профком ППО АО «Калугапутьмаш» поступил приказ №440 «О формировании графика отпусков на 2022 год», которым фактически объявлялось о так называемом «корпоративном основном отпуске» в 2022 году. При этом приказывалось: «Ежегодный оплачиваемый отпуск в 2022 году предоставить с 10 января по 6 февраля 2022 года ОДНОВРЕМЕННО ВСЕМ РАБОТНИКАМ ПРЕДПРИЯТИЯ, за исключением работников, работающих в непрерывном режиме на объектах обеспечения и ОТДЕЛЬНОЙ категории работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами».

Пункт 2 приказа №440 приказывал: «При разделении отпуска на части график отпусков на 2022 года формировать с учетом следующей очередности их предоставления по датам: количество дней основного отпуска по 14 дней: с 10 по 23 января и с 25 июля по 7 августа».

В качестве правового обоснования ссылкой в приказе указывалось, что «отпуск может предоставляться как последовательно одним работникам за другими, так и одновременно всем или некоторым группам работников. Работодатель при составлении графика отпусков вправе самостоятельно назначить их очередность, исходя из необходимости обеспечения бесперебойной работы организации».

Это был пункт 10 Правил, утверждённых Народным Комиссариатом Труда СССР от 30 апреля 1930 года (!) № 169.

Здесь же была ссылка на статью 423 ТК РФ «Применение законов и иных нормативных правовых актов»:

«Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу». (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г. №90-ФЗ).

При этом авторы приказа не указали, что: «Изданные до введения в действие настоящего Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов».

Всё правильно, такие «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) в редакции от 20.04.2010 года существуют и действуют, только авторы приказа «забыли» точно воспроизвести нормы пункта 10 Правил, а они в оригинале Правил такие:

«Отпуск может предоставляться как последовательно одним работникам за другими, так и одновременно всем или некоторым группам работников (например, при неизбежности приостановки предприятия на ремонт). В случае неожиданной приостановки работ в предприятии или учреждении или в отдельных его частях (вследствие аварии, стихийного бедствия и т.п.) по решению РКК отпуска могут быть предоставлены всем группам или некоторым группам работников одновременно, с отступлением от ранее установленной очереди».

Как вы видите, нормативным-правовым актом, устанавливающим правила об очередных и дополнительных отпусках, разрешено предоставление одновременно ВСЕМ группам работников или некоторым группам (а не категориям) работников отпуска, но только при так называемых форс-мажорных обстоятельствах, например, при неизбежности приостановки предприятия на ремонт; неожиданной приостановки работ в предприятии или учреждении или в отдельных его частях (вследствие аварии, стихийного бедствия и т.п.). При этом требуется решение РКК — расценочно-конфликтной комиссии.

РАСЦЕНОЧНОКОНФЛИКТНАЯ КОМИССИЯ (РКК) — первичный орган разрешения трудовых споров, возникающих между рабочими и служащими, с одной стороны, и администрацией предприятий и учреждений, — с другой, на почве установления, изменения и применения условий труда. (Юридический словарь (С.Н. Братусь, 1953г. Источник: http://law.niv.ru/doc/dictionary/legal-bratus/articles/154/rascenochno-konfliktnaya-komissiya.htm).

В наше время полномочия и функции РКК исполняют комиссии по трудовым спорам, в случаях и порядке, установленными Главой 60 ТК РФ Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров, Статьи: 381-397. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 №90-ФЗ).

Если авторы указанного приказа ссылаются на нормы Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 года № 169, то для установления одновременного для ВСЕХ работников или групп работников отпуска им потребуется решение либо воссозданной РКК (расчётно-конфликтной комиссии), либо комиссии по трудовым спорам, которую на предприятии пока не сформировали.

В качестве целевого обоснования издания такого приказа «О формировании графика отпусков на 2022 год» авторы приказа указали в преамбуле: «С целью безусловного выполнения программы производства на 2022 год, рационального использования рабочего времени и обеспечения бесперебойной работы подразделений, в соответствии с п. 5.6 Коллективного договора АО «Калугапутьмаш» на 2020-2023 годы, со статьёй 123 Трудового кодекса Российской Федерации».

Здесь нет упоминания о каких-либо форс-мажорных обстоятельствах, предусмотренных указанными Правилами (неизбежность приостановки предприятия на ремонт; неожиданная приостановка работ в предприятии или учреждении или в отдельных его частях вследствие аварии, стихийного бедствия и т.п.).

Таким образом, с таким целевым и правовым обоснованием данный и уже принятый, подписанный и изданный приказ №440 от 11.11.2021 г. является несоответствующим нормам действующего трудового законодательства РФ и может быть признан недействительным в соответствии с ст. ст. 8, 372, 381, 391, 394 ТК РФ, ч. 1 ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», так как он прямо «ухудшает положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также «принят без соблюдения порядка учёта мнения профсоюза в случаях, когда такой порядок обязателен».

В указанных случаях «применяются трудовое законодательство, нормативные правовые акты по труду, коллективный договор, соглашения» и приказ может быть «обжалован работником и отменён комиссией по трудовым спорам или судом», либо «отменён новым приказом работодателя по его собственной инициативе».

Обо всём об этом профкомом ППО АО «Калугапутьмаш» было выражено в письменном мнении и высказано авторам приказа с предложением, если приказ уже начал выполняться, то отменить его относительно будущих действий с конкретной даты или признать данный приказ недействительным, издать новый приказ о его отмене. В этом случае приказ, признанный недействительным, не порождает правовых последствий и недействителен с момента его издания (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Вот тут-то официально и стало известно, что действительной, фактической и реальной причиной издания указанного приказа о графике отпусков явилось отсутствие на 2022 год заказов на продукцию предприятия от основного заказчика ОАО «РЖД» и, как следствие, отсутствие работы для работников предприятия, финансовых средств на оплату их труда, значит, «необходимость их временного отстранения от работы».

Отвергая все законные случаи приостановки деятельности предприятия, то есть: простоя — временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера; необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй статьи 72.2 ТК РФ (катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части), авторы приказа выбрали путь обязательного, без согласия работников, разделения основного отпуска на две равные части, фактически принудительной отправки их в отпуск в январе на 14 дней и в июле ещё на 14 дней. При этом неизбежно поломались все планы, расчёты, путёвки в санатории и иные запланированные события ВСЕХ работников предприятия.

На заводе возникла общая тревожная ситуация…

Трудовой коллектив АО «Калугапутьмаш», инициативные группы и отдельные работники начали обращаться в профком ППО АО «Калугапутьмаш» с просьбой, а затем и с требованиями выяснить судьбу завода, наличие работы (заказов), выразить свою позицию по приказу о формировании графика отпусков на 2022 год.

В ответ на вопросы профкома к администрации предприятия был получен ответ, что «требование о разделении очередного отпуска ВСЕМ работникам предприятия на две части (зимнюю и летнюю) исходит от Работодателя — собственника АО «Калугапутьмаш» (г. Екатеринбург, Свердловская область, Россия), владельца 86,61% акций АО «Калужский завод путевых машин и гидроприводов» (Калугапутьмаш) — Компании «Синара — Транспортные Машины» (СТМ, дивизиональный холдинг группы «Синара»), Совета директоров Компании СТМ: Председателя СД Мишарина Александра Сергеевича, членов СД: Гриценко Евгения Ивановича, Леш Виктор а Николаевича, Осинцева Юрия Валерьевича, Пумпянского Дмитрийя Александровича, Ходоровского Михаила Яковлевича, Эскиндарова Михаила Абдурахмановича. (Источник: https://sinaratm.ru/about/corporate-affair/board-of-directors/).

Достучаться или докричаться до этих «небожителей» Совета директоров Компании СТМ простым работникам предприятия практически невозможно по всем писаным и неписанным законам, поэтому трудовой коллектив АО «Калугапутьмаш» решил обратиться с коллективным обращением к тому, кто на одном уровне мог бы взаимодействовать с хозяевами предприятия, задать им вопросы и выяснить судьбу АО «Калугапутьмаш», потому что по всем явным и неявным признакам (создание условий для увольнения работников, оптимизация штатов и численности, перевод работников завода на другие иногородние мелкие предприятия, в ООО и «конторы», ликвидация цехов, конструкторского бюро и тд.) территория, мощности, помещения, оборудование АО «Калугапутьмаш» готовится либо к банкротству, как АО «Калугатрансмаш», либо к распродаже капитальных активов для размещения на территории завода торговых, рыночных и гостиничных комплексов.

Вот тогда, 16 ноября 2021 года, инициативная группа работников АО «Калугапутьмаш», избранная на заседании профкома ППО АО «Калугапутьмаш» в качестве представителей трудового коллектива, сформулировала, приняла и подписала публикуемое здесь открытое коллективное обращение к Губернатору Калужской области Владиславу Валерьевичу Шапше следующего содержания:

Губернатору Калужской области Шапше В.В.

Уважаемый Владислав Валерьевич!

На заводе АО»Калугапутьмаш», который является единственным местом работы и источником жизнеобеспечения наших семей, в последний год сложилась тревожная обстановка, вынуждающая нас, инициативную группу работников завода, обратиться к Вам, Губернатору Калужской области, с просьбой встретиться с Вами лично, чтобы изложить нашу позицию, наши тревоги и наши просьбы.

На этой встрече желательно присутствие и участие генерального директора АО «Калугапутьмаш» В.В. Савченкова. Представители трудового коллектива избраны на заседании профсоюзного комитета ППО АО «Калугапутьмаш» 16.11.2021 года:

Кривущенко С.В., цех №2,

Чибисов А.Н., цех №1,

Тронина С.В., цех №5

во главе с председателем профсоюзного комитета ППО АО «Калугапутьмаш» Крутовой О.А. и председателем Калужской территориальной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга Суворовой Н.А.

Уважаемый Владислав Валерьевич, в организации и проведении такой встречи просим не отказать.

Председатель профсоюзного комитета ППО АО «Калугапутьмаш» Крутова Ольга Александровна, телефон для связи: 8 910 521 33 01.

Личные подписи членов профкома ППО АО «Калугапутьмаш» с полными ФИО :  всего 25 подписей.

В тот же день с преодолением препятствий в виде КПП полиции на входе в здание администрации Губернатора Калужской области и Законодательного Собрания Калужской области; долгих поисков ответственного должностного лица, принимающего письменные обращения граждан губернатору Калужской области; уговоров чиновников отказаться от внесения данного обращения или его переадресации помощникам губернатора, председатель ППО АО «Калугапутьмаш» Ольга Александровна Крутова выполнила решение профкома и первый экземпляр письменного обращения трудового коллектива АО «Калугапутьмаш» (с подписями) был наконец-то принят, зарегистрирован, а второй экземпляр «проштампован» соответствующей подписью принимающего и печатью администрации губернатора.

Что было потом, расскажем во второй части данной публикации.

 

 

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты