Встреча по тревоге с Губернатором Калужской области В.В. Шапшой. Часть 2.

16 ноября 2021 года председатель Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга направила по электронной почте письмо-обращение к Председателю РОСПРОФПРОМ Андрею Ивановичу Чекменёву с приложением копии коллективного обращения трудового коллектива АО «Калугапутьмаш» к Губернатору Калужской области В.В. Шапше от 16.11.2021 г. и копии приказа АО «Калугапутьмаш» №440 от 11.11.2021 г «О формировании графика отпусков в 2022 году».

«Уважаемый Андрей Иванович!

16 октября 2021 года в  АО «Калугапутьмаш» по инициативе профсоюзного комитета завода прошло совещание,  на котором обсуждался вопрос о работе предприятия в 2022 году. На предприятии выпущен приказ за подписью генерального директора Савченкова В.В. «О формировании графика отпусков в 2022 году», по которому все работники АО должны уйти в отпуск в январе 2022 года, т.к. нет заказов.  Руководство группы СИНАРА, куда входит акционерное общество АО «Калугапутьмаш», не может подписать договор с основным заказчиком продукции предприятия – АО РЖД.

На данном совещании присутствовали все председатели профсоюзных организаций цехов и отделов общества и директор по персоналу и общим вопросам АО «Калугапутьмаш» Е.М. Толстых. Е.М. Толстых говорила о том, что вопрос с отпуском в январе решен и обсуждению не подлежит.

В состав группы СИНАРА входит и АО «Людиновский тепловозостроительный завод», где также сложилось тревожная ситуация с наличием работы для коллектива предприятия. АО «Калугапутьмаш» и АО «ЛТЗ» это два предприятия, где работают члены профсоюза РОСПРОФПРОМ и они составляют основу нашего профсоюза в Калужской области.

Андрей Иванович, профсоюзный актив ППО АО «Калугапутьмаш» и АО «ЛТЗ» обращается к Вам, как к председателю профсоюза, с просьбой встретиться с руководством группы СИНАРА и обсудить судьбу предприятий и сложившееся положение с отсутствием работы для работников этих предприятий.

Председатель Калужской областной организации профсоюза работников промышленности Н.А. Суворова. 16.11.2021 год

18 ноября 2021 года председатель РОСПРОФПРОМ А.И. Чекменёв своим письмом № 1/290 обратился к Президенту Группы Синара Д.А. Пумпянскому:

Уважаемый Дмитрий Александрович! В мой адрес поступило Обращение от руководителя Калужской областной организации профсоюза РОСПРОФПРОМ Н.А. Суворовой о неблагополучной ситуации, связанной с работой предприятия АО «Калугапутьмаш», где действует первичная профсоюзная организация нашего профсоюза. Также к Обращению прилагается копия приказа по данному предприятию «О формировании графика отпусков на 2022 год» от 11.11.2021 г. №440.

По мнению руководства профсоюза, данный приказ содержит ряд моментов, не соответствующих нормативным требованиям. Так, во вводной части приказа сказано, что одновременное предоставление отпуска в январе-феврале 2022 года почти всем работникам АО «Калугапутьмаш» необходимо «с целью безусловного выполнения программы производства на 2022 год, рационального использования рабочего времени, обеспечения бесперебойной работы подразделений».

Но из письма Н.А. Суворовой следует, что причина в отсутствии заказов. Если это так, то ситуация попадает под определение простоя по вине работодателя (простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, ч.3 ст. 72.2 ТК РФ).

В п.1 приказа содержится некорректная ссылка на п. 10 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утверждённых НКТ СССР от 30.04.1930 года (ред. от 20.04.2010). Указанный пункт не содержит нормы о праве работодателя при составлении графика отпусков самостоятельно назначать их очередность, исходя из необходимости обеспечения бесперебойной работы организации.

Но в п. 10 указанных Правил определено, что:

— Отпуск может предоставляться как последовательно одним работникам за другими, так и одновременно всем или некоторым группам работников (например, при неизбежности приостановки предприятия на ремонт),

— В случае неожиданной приостановки работ на предприятии или в учреждении или в отдельных его частях (вследствие аварии, стихийного бедствия и т.п.) … отпуска могут быть предоставлены всем группам или некоторым группам работников одновременно с отступлением от ранее установленной очереди.

Поскольку такая ситуация затрагивает не только АО «Калугапутьмаш», но и АО «Людиновский тепловозостроительный завод», предлагаю Вам организовать встречу с руководством РОСПРОФПРОМ. Формат встречи и вопросы обговорить заранее и обсудить положение, беспокоящее коллективы, с целью не доводить ситуацию до критической.

Приложение на 5 листах.

С уважением, председатель профсоюза А.И. Чекменёв.

На коллективное обращение работников и профкома ППО АО «Калугапутьмаш» от 16 ноября 2021 года от администрации Губернатора Калужской области В.В. Шапши никакого ответа или реакции не было вплоть до 18 ноября 2021 года когда председателю Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга позвонила по телефону Васильева Ирина Валерьевна, главный специалист отдела кадровой политики и трудовых отношений Министерства труда и социальной защиты Калужской области, которая сообщила, что ей поручено рассмотрение этого обращения работников завода «Калугапутьмаш». Она запросила справку со ВСЕМИ данными о Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга.

24 ноября 2021 года Нина Анатольевна Суворова в письме по электронной почте «По письму Губернатору» ответила И.В. Васильевой:

Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вы мне звонили в связи с обращением работников АО «Калугапутьмаш» к Губернатору области Шапше В.В. У нашей профсоюзной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга в интернете есть сайт РОСПРОФПРОМ 40, там можно найти ответы на все интересующие вопросы. Если надо что-то другое, то напишите нам, какие вопросы надо отразить в запрашиваемой вами справке.

Обратного ответа из министерства не последовало.

Только 25 ноября 2021 года (на 9-й день после коллективного обращения работников АО «Калугапутьмаш») в адрес председателя ППО АО «Калугапутьмаш» О.А. Крутовой поступило письмо теперь из Министерства экономического развития Калужской области № 933-21-АК/09 за подписью заместителя министра — начальника управления промышленности и предпринимательства А.Б. Королёвой (правда, вместо личной подписи штамп сведений о сертификате ЭП Королёвой Анны Борисовны действительный до 16.03.2022 года).

Уважаемая Ольга Александровна!

В соответствии с обращением членов профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации АО «Калугапутьмаш» к Губернатору Калужской области по вопросу организации встречи для обсуждения ситуации, сложившейся на предприятии, сообщаем следующее.

Рабочую встречу с участием представителей трудового коллектива и руководства АО «Калугапутьмаш», иных заинтересованных сторон предлагаем провести 26.11.2021 года в 10:00 в здании министерства экономического развития Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Воскресенская, д. 9, каб. №202 (вход через каб.201).

Просим подтвердить участие в указанной встрече представителей трудового коллектива предприятия по тел. 54-79-63 или по адресу электронной почты (указан адрес ЭП).

Заместитель министра – начальник управления промышленности и предпринимательства А.Б. Королёва.

Незамедлительно, в этот же день 25 ноября 2021 года, председатель ППО АО «Калугапутьмаш» О.А. Крутова дала ответ министерству экономического развития и предпринимательства Калужской области:

Уважаемая Анна Борисовна, в своем письме от 25.11.2021 года N9933-21-дК/09 вы изначально допустили показательную ошибку, назвав представителей трудового коллектива АО «Калугапутьмаш» членами профсоюзного комитета ППО АО Калугапутьмаш, а также исказили тему встречи с Губернатором Калужской области с изложения нашей позиции, наших тревог и наших просьб на обсуждение ситуации, сложившейся на предприятии.

Таким образом, уже изначально вы изменили основополагающие обоснования и суть предстоящей встречи представителей всего трудового коллектива АО «Калугапутьмаш» с Губернатором Калужской области. Считаем это недопустимым.

Кроме этого, вы предлагаете некую «рабочую» встречу с участием  «представителей трудового коллектива и руководства АО «Калугапутьмаш» и иных заинтересованных сторон», вместо предлагаемой нами встречи наших  представителей трудового коллектива лично с Губернатором Калужской области Шапшой В.В. Считаем ваше предложение попыткой «смазать», «растворить» содержание и форму предстоящей встречи, да еще с участием неких посредников («иных заинтересованных сторон»).

Цель нашего коллективного обращения — непосредственное общение с  Губернатором Калужской области напрямую без посредников и интерпретаторов позиции, тревог и просьб простых тружеников — избирателей, калужан.

Однако, ваше предложение о дате, месте и времени нашей встречи с Губернатором Калужской области В.В. Шапшой принимается.

Просим подтвердить участие в указанной встрече Губернатора Калужской области В.В. Шапши по тел. 50-51-48 или по адресу электронной почты п.а.suvоrоvа-kаluga@mail.ru.

Председатель профсоюзного комитета ППО АО «Калугапутьмаш» О.А. Крутова (личная подпись, печать организации).

26 ноября 2021 года на «рабочую встречу» с заместителем министра – начальником управления промышленности и предпринимательства А.Б. Королёвой явилось только руководство АО «Калугапутьмаш».

О чём говорилось на этой рабочей встрече — неизвестно, только после этого ни от аппарата Губернатора Калужской области В.В. Шапши, ни от Министерства труда и социальной защиты Калужской области, ни от Министерства промышленности и предпринимательства Калужской области по вопросу встречи представителей трудового коллектива АО «Калугапутьмаш» с губернатором Калужской области , как говорится, «ни слуху ни духу».

29 ноября 2021 года из ЦК РОСПРОФПРОМ прислали по электронной почте Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 21021 года № 774н (зарегистрированных Минюстом РФ 25 ноября 2021 года за № 65987) «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места».

Ответа от президента Группы Синара Д.А. Пумпянского нет.

Вместо ответа 2 декабря 2021 года письмами директора по персоналу АО «Калугапутьмаш» Е.М. Толстых № 279 и генерального директора АО «Калугапутьмаш» В.В. Савченкова (без №) в профком ППО АО «Калугапутьмаш» официально на бланках «СТМ. Калужский завод путевых машин и гидроприводов» поступил запрос мотивированного мнения первичной профсоюзной организации в соответствии со статьёй 372 ТК РФ «по проекту графика отпусков работников АО «Калугапутьмаш» (в порядке ст. 123 ТК РФ)» с прилагаемым проектом Графика отпусков.

Уважаемая Ольга Александровна!

В соответствии с программой производства КПМ (Калужский завод путевых машин) на 2022 год основная нагрузка по объёму приходится на II и III кварталы 2022 года (загрузка в январе составляет 13%).

В связи с этим в январе запланированы работы по ремонту оборудования для обеспечения бесперебойной работы предприятия в целях безусловного выполнения программы производства в течение 2022 года.

В связи с вышеизложенным в январе 2022 года на КПМ предусмотрен корпоративный отпуск.

(Далее следует выписка из приказа «О формировании графика отпусков на 2022 год» от года №490 с разделением основного отпуска на две части, зимой и летом).

Мы с пониманием относимся к желанию сотрудников планировать свой отпуск на летний период и в случаях, предусмотренных ТК РФ, предоставили возможность и право:

— разделения отпуска на части (вторая часть отпуска – летом с 25 июля по 7 августа),

— работникам, которые будут проходить санаторно-курортное лечение, предоставляется вторая половина отпуска в любое удобное для этого время,

— отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Таким образом, при формировании графика отпусков учитывались права работников и работодателя с учётом требований трудового законодательства.

Генеральный директор (личная подпись) В.В. Савченков

Вместе с тем 1 декабря 2021 года Губернатор Калужской области Шапша В.В. в 15:00 в здании администрации на пл. Старый торг, 2 вёл запланированный по графику приём граждан (один раз в месяц). (Источник:  https://admoblkaluga.ru/events/priem-grazhdan/item-1875/).

4 декабря 2021 года Губернатор Калужской области Шапша В.В. принял участие в третьем этапе XX съезда партии «Единая Россия» в Москве.

Мы с пониманием и уважением относимся к загрузке Губернатора Калужской области и Президента Группы Синара, но нам непонятна беспомощность этих высоких должностных лиц в вопросах простой человеческой встречи с несколькими представителями трудового коллектива АО «Калугапутьмаш», загрузки завода заказами и судьбы завода, которые, по всей вероятности, заботят и тревожат только нас.

Поэтому мы ещё раз открыто обращаемся к Губернатору Калужской области В.В. Шапше: «Встретимся с вами с глазу на глаз, поговорим по-человечески, как родственные души, как калужане, как представители власти и народа, источника власти. Мы уверены, встреча с вами обязательно состоится, если не в вашем кабинете, то на заводе, на улицах и площадях Калуги, на избирательных участках или ещё где-нибудь».

 

 

 

 

 

 

 

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты