Профсоюз не только профсоюз.

Всё дальше и дальше во времени уходит от нас Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В этом 2021 году мы отмечаем 80-летие со дня начала той страшной войны и это уже срок, когда память людская стареет, уходит в далёкую даль, теряет свои очертания, зримые образы, информационное содержание. Жизнь, быт, современные дела и заботы, угрозы и напасти, а также смена поколений в памяти людской «перебивают» ушедшие в историю события. Вместе со сменой поколений, жизнеустройства и экономических отношений меняется мировоззрение, особенно у молодого поколения, живущего сегодняшним днём.

Что случается, когда молодёжь забывает войну и переиначивает память о войне, мы хорошо знаем и видим по событиям на Украине, в Польше и в бывшей советской Прибалтике, ощущаем на себе санкциями, манёврами и провокациями Коллективного Запада. Недаром ещё древнегреческий философ, ученик Платона, воспитатель Александра Македонского, основатель философской школы — Ликея, учёный-натуралист классического периода Античности, наиболее авторитетный философ древности, основоположник научной формальной логики Аристотель (384 — 322 г. до н.э.) сказал в назидание потомкам: «Когда забывают войну, начинается новая, память — главный враг войны».

Следуя этому завету, своей совести и своему гражданскому долгу, Калужская территориальная (областная) организация РОСПРОФПРОМ-Калуга, её профсоюзные лидеры и активисты, с 2007 года активно реализуют «Программу патриотического воспитания членов профсоюза. Маршруты и планы тематических путешествий по России». Рабочее наименование программы: «Профсоюзные путешествия по России». Этим жарким летом 280 членов профсоюза РОСПРОФПРОМ организованно совершили поездки в Парк Победы (Кубинка) в мемориальный музейный комплекс «Дорога памяти» (1418 шагов к Победе) и Главный храм ВС РФ. Эти путешествия-экскурсии всё больше приобретают характер паломничества…

01 июля 2021 года 42 калужанина, работники фабрики «Мануфактуры БОСКО» и других предприятий города Калуги, на комфортабельном профсоюзном автобусе, под руководством председателя Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга Н.А. Суворовой, совершили очередную поездку-экскурсию в музей «Дорога памяти» и храм в честь Воскресения Христова, «посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах».

Пройдя реально 1418 шагов (1,5 км) по 26 иммерсивным залам музея «Дорога памяти», взрослые и их дети в хронологическом порядке оказались в атмосфере предвоенной мирной жизни Советского Союза, в мгновении начала войны 22 июня 1941 года и далее в каждом дне тяжёлой, кровопролитной и страшной войны 1941-1945 годов. В каждом зале мы могли увидеть 34 412 654 фотографий участников и ветеранов той войны, найти среди них фотографии и данные своих дедов, отцов и матерей, родных и родственников из личных дел МО СССР и РФ. В заключительном зале каждый зажёг свою свечу памяти…

Неизгладимые впечатления получили калужане от посещения Главного храма ВС РФ, территории  и экспозиций музейного комплекса. Храм всё больше и больше становится намоленным, одухотворённым, родным и близким, торжественно возвышающим и окрыляющим на активную жизнь, на героизм и подвиг.

В книге отзывов музея мы записали: «Вот и закончилась наша «Дорога Памяти». Помним! Всё и всех мы помним. Помним, чтим, несём в своём сердце память и любовь к нашим отцам и мамам – героям Великой Отечественной войны. Но мы помним и храним ещё и ненависть к фашизму, нацизму и вероломству тех, кто утробно хочет войны с нами. И ненависть эту мы носим на кончиках наших штыков. 42 калужанина, члены профсоюза РОСПРОФПРОМ. 01 июля 2021 года».

Общее мнение всех участников путешествия-экскурсии по Дороге памяти: «Наш профсоюз — это не только профсоюз, это школа жизни с активной гражданской позицией. Такой профсоюз нам и нужен».

 

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты