Профсоюзное путешествие в кавказское «Пятигорье». Ураганный Кисловодск и «Кольцо-гора».

Путешествие в Кисловодск в субботу 22 мая 2021 года началось с обеда в столовой «Академия вкуса» в пятигорской гостинице «Машук». Калужане уже хорошо обжились в гостинице и она стала нашим настоящим надёжным домом. Суп-рассольник со сметанкой, печёная куриная ножка с овощным гарниром, салат с редиской, помидорами и огурчиками, и вкуснейший холодный компот «зарядили» нас энергией на любые приключения. Автобус Сергея встретил нас чудесной солнечной погодой и мы поехали в Кисловодск.

Нам предстояло проехать 40-45 км пути по отличному шоссе, полюбоваться на красоты природы, над которыми царствуют заснеженные вершины Эльбруса. На середине пути погода начала «хмуриться»…

Первая остановка и пеший подъём на знаменитую «Кольцо-гору». Кольцо-гора — это природное скальное образование. Ветра, перепады температуры и влажности создали в этих горах Боргустанского хребта на высоте около 900 метров гроты, выемки и одну из них сквозную, с огромным 8-метровым проёмом. Это и есть «Кольцо-гора», которая доступна только с крутой  стороны горы. Калужане, несмотря на опасность и обрывистую крутизну, сумели подняться туда, где бывал М.Ю. Лермонтов.

«Верстах в трех от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая Кольцом; это ворота, образованные природой; они подымаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает на мир свой последний пламенный взгляд». («Герой нашего времени», М.Ю. Лермонтов). Именно здесь, где расположились наши калужские красавицы, смотрела на Кисловодск и прогуливалась княжна Мери со своим окружением. Об этом сделана запись в дневнике Печорина: „Многочисленная кавалькада отправилась туда посмотреть на закат солнца сквозь каменное окошко …».

А вершина Кольца-горы манит, притягивает, зовёт к себе…

Подъём на вершину Кольца-горы крут и труден, но разве русские люди, да ещё под руководством Нины Суворовой, боятся трудностей?! Да никогда! Вперёд! На приступ!

Спуск с Кольцо-горы не менее крут. У подножия многочисленные торговцы северо-кавказскими товарами, но тут на склоны горы упали первые крупные капли дождя. Несмотря на то, что небо над Кисловодском всегда ясное и солнечное, сейчас небо заволокли не просто дождевые облака, не тучи, а громада многослойных грозовых туч. Надвигались небесные горы облаков и их вершины были далеко-далеко в туманном бездонном небе…

В Кисловодске мы должны были увидеть и посетить: Нарзанную галерею, Лермонтовскую площадку (лечебный парк), Крепость, Лермонтовскую скалу в ущелье реки Ольховки, Курортный бульвар, Каскадную лестницу, Канатную дорогу, Цветочный календарь, Собор Святителя Николая Чудотворца, Храм воздуха и многое другое, но наш автобус, ведомый многоопытным и надёжным водителем Сергеем, проехал только по затопленным ливнем улицам Кисловодска, которые мгновенно превратились в настоящие горные реки.

«Выплыв» из Кисловодска под вспышки молний и раскаты грома, мы поехали в «Замок любви и коварства» — скальное образование на одном из отрогов Скалистого хребта, расположенное в долине реки Аликоновка, на западных окраинах города Кисловодска. Скалы выглядят как крепость с мощными стенами. Скалы возвышаются над берегами реки на 80 м и имеют общую высоту 950 м над уровнем моря. Это место «Замок коварства и любви» сложено известняками и по форме является куэстой – вытянутой грядой с несимметричными склонами. Здесь же располагается одноимённый ресторанно-гостиничный комплекс, в котором отмечаются юбилеи и справляются многодневные свадьбы.

Попив природного нарзана из придорожного горного источника, мы выслушали интереснейший рассказ нашего гида Дениса о Кисловодске, обменялись впечатлениями о поездке-экскурсии и в целом о нашем путешествии, дружно захотели ещё раз вернуться в эти места кавказского «Пятигорья» и поехали домой, в гостиницу «Машук». Завтра, в воскресенье 23 мая 2021 года, нас ждала поездка-экскурсия в города-курорты Ессентуки и Железноводск, переезд в аэропорт «Минеральный воды», полёт на самолёте авиакомпании Ютейр во Внуково и переезд на нашем профсоюзном автобусе из Москвы в Калугу. Завтра будет заключительный «Большой день» нашего путешествия… До свидания, Эльбрус!

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты