Профсоюзное путешествие в кавказское «Пятигорье». Город Грозный, город Аргун и город Шали Чеченской Республики.

С особым чувством калужские профсоюзные путешественники подъезжали на автобусе Сергея к границе Чеченской республики. Тот, кто помнит вооружённый конфликт и восстановление конституционного порядка в Чечне в 1994-1996 годах, не может равнодушно созерцать красоты разрушенного войной города Грозного и его окрестностей. Кроме этого чеченцы остались чеченцами так же, как русские – русскими. Вот почему нам очень хотелось своими глазами увидеть то, о чём мы только слышали. Как возродилась столица Чечни? Как там живут люди? Какие они – современные чеченцы? Кто они в России?

На въезде в город Грозный наш гид Денис сообщил нам, что в Чечне работают свои экскурсоводы, и мы должны собрать для чеченского гида и экскурсии по Грозному по 500 рублей, что мы и сделали. Составили список группы (40 человек) с мобильными телефонами каждого и сфотографировались у стелы «Грозный». С нами сфотографировались двое байкеров в шлемах, которые с удовольствием увезли бы с собой нашу Тамару на утробно урчащих и грозно рыкающих «байках» (шутка).

На въезде в город уже были видны примеры своеобразной «чеченской» архитектуры, в которой много от северо-кавказского «башенного» стиля с добавлением арабско-мусульманского «крепостного» стиля. Проехав мимоходом под путепроводом «Он ушёл непобеждённым», где был подорван «уазик» с генерал-полковником Анатолием Александровичем Романовым — бывшим заместителем министра внутренних дел Российской Федерации — командующим внутренними войсками МВД России и командующим Объединённой группировкой федеральных войск в Чечне, Героем Российской Федерации (1995), мы въехали в город и с любопытством озирались по сторонам.

Центр города Грозный, несомненно, впечатляет любого туриста и путешественника. Широта красивых улиц, высота домов «сити» (центра), обустройство городского уличного и паркового ландшафта, гармоничность и дизайн так называемых «малых форм» архитектуры. Особенно это заметно в сравнении с чёрно-белыми фотографиями разрушенного войной города.

Первая остановка, знакомство с молодым чеченским гидом Али и посещение калужанами православной церкви Архангела Михаила на проспекте Ахмата Кадырова.

Затем рассказ гида Али об истории и современности столицы Чечни, и прогулка-экскурсия по парку культуры и отдыха, скверу «Цветочный парк», дорожки которого повторяют арабский орнамент. В центре парка фонтан и белые шатры, напоминающие кавказские горы.

С «Цветочным парком» гармонично контрастируют семь высотных зданий «Грозный-Сити», построенные на дружеские инвестиции богатых арабских государств Востока: пятизвёздочный «Грозный Сити Отель», дом-башня «Олимп», Бизнес центр «Грозный-Сити», Жилой комплекс «Феникс» и торговый центр. Под зданиями двухъярусные подземные автостоянки с общей вместимостью около 3000 единиц автотранспорта.

Рядом строится вторая очередь «Грозный-Сити 2», в том числе 102-этажная 435-метровая многофункциональная башня «Ахмат Тауэр» (второе по высоте здание в России и в Европе (после «Лахта-центра» в Санкт-Петербурге). Тут же будет построено 54-этажное 189-метровое здание многофункционального центра «Шахматная академия».

Перейдя реку Сунжа по Ленинскому мосту калужане во главе с гидом Али вышли на проспект В.В. Путина и пришли к знаменитой грозненской мечети «Сердце Чечни» — одна из крупнейших в мире. Купол мечети высотой 32 м, 4 минарета — высотой 63 м. Стены облицованы мрамором и травертином, богато украшены арабским орнаментом и мусульманскими изречениями из Корана. Позолоченные люстры посвящены важнейшим мечетям мусульманского мира – «Куполу Скалы» в Иерусалиме, «Ровзату-Небеви» в Медине и главной святыне ислама – «Каабу» из Мекки. В мечети «Сердце Чечни» одновременно могут молиться 10 000 человек и ещё 10 000 могут молиться на площадях перед мечетью.

21 мая 2021 года была пятница и калужане попали в момент полуденного намаза (джума-намаз). Ежедневный молитвенный цикл мусульман состоит из пяти обязательных молитв (фард): утренняя двухракаатная молитва (фаджр); полуденная четырёхракаатная молитва (зухр); предвечерняя четырёхракаатная молитва (аср); вечерняя трёхракаатная молитва (магриб) и ночная четырёхракаатная молитва (иша).

Наш молодой гид Али, который также совершил полуденный намаз, рассказал нам о негласном «дресс-коде», то есть форме одежды и правилах поведения, требуемых при посещении мечети. Так любой женщине предлагалось «прикрывать колени и не носить брюк, а тем более облегающих джинсов, маек, прозрачных блузок, декольте». Женщинам ходить по улицам Грозного лучше вообще в сопровождении мужчины. С собой нужно носить платок, чтобы надевать его при необходимости – обращении в мечеть или государственное учреждение. Мужчинам тоже, даже в летнюю жару нельзя надевать шорты или майки. В мечетях обязательно нужно разуваться при входе и в специальных кабинках омывать руки, лицо, ноги (если это необходимо). За всеми этими требованиями строго следят чеченские служители.

В 14:00 группа калужских путешественников, ведомая гидом Али, поднялась на скоростном лифте на вертолётную и смотровую площадку 30-этажного Бизнес-центра «Грозный-Сити». Отсюда вокруг виден весь Грозный и калужане с удовольствием сфотографировались на все три стороны света (четвёртая сторона запрещена для фотографирования, так как там резиденция главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова — участника Второй чеченской войны (1999—2009) на стороне России, члена Высшего совета партии «Единая Россия», Героя Российской Федерации (2004), генерал-майора МВД и ВС РФ (2009, 2020), сына первого президента Чеченской Республики в составе Российской Федерации – Ахмата Кадырова.

Пообедав в столовой, калужане на автобусе «с ветерком» проехали по центральным проспектам Грозного под выездной аркой, мимо Дворца торжеств им. Дагуна Омаева и памятника «Грозный – центр Мира».

Через полчаса мы были в городе Аргун прямо перед красивой современной мечетью имени вдовы первого президента Чеченской республики Ахмада Кадырова и мамы Рамзана Кадырова – Аймани-Хаджи Кадыровой.

Эта мечеть строилась с 2011 по 2014 год. Она была построена по проекту турецкого архитектора Дениза Байкана в супер современном стиле «хай-тек». Перед открытием мечети более 5000 жителей Чечни и других республик Северного Кавказа пробежали марафон «От сердца к сердцу» от Грозного (мечеть «Сердце Чечни» до Аргуна (мечеть имени Аймани Кадыровой). Состоялся религиозный обряд — зикр и первая пятничная молитва (джума-намаз), в которой приняли участие более 15 000 человек.

Стены мечети отделаны мрамором. Главный купол имеет высоту 23 метра и диаметр 24 метра. Над куполом возвышаются три минарета высотой 55 метров. Перед входом в мечеть возведён символ ислама — полумесяц со звездой. В главном молитвенном зале подвешена пятитонная люстра в форме полумесяца размером 31 метр в диаметре.

Мечеть имени Аймани Кадыровой состоит из четырёх этажей, три из которых — под овальным куполом — предназначены для мужчин. Верхний ярус мечети отведён женщинам и имеет отдельный вход.

Далее наше путешествие продолжилось в чеченский город Шали, где мы посетили сказочно красивую, грандиозную и величественную мечеть «Гордость мусульман» имени Пророка Мухаммада. Это самая большая мечеть в Европе, она вмещает до 30 000 человек, а прилегающая территория — до 70 000. Эта мечеть построена в самаркандском стиле, проект этой мечети не имеет аналогов в мире и над её украшением трудились архитекторы из Узбекистана. Автор проекта мечети узбекский архитектор Абдукаххар Турдиев.

Мечеть имени пророка Мухаммада «Гордость мусульман» построена из белого мрамора с греческого острова Тасос, который отлично сохраняет внутри здания нормальную температуру в жаркую погоду. Центральный купол мечети высотой 41 метр. Четыре минарета имеют высоту 63 метра. Купола украшены причудливым орнаментом разных цветов. Внутри отделка помещений похожа на многоцветные узорчатые богатые ковры. В оформлении помещений мечети использованы чистое золото и ручная роспись. Таким же красивым является парк-сквер вокруг мечети с 12-ю фонтанами (5 гектар).

Уставшие, но довольные, калужане смиренно отдыхали в автобусе, который мчался обратно через границы северо-кавказских республик в знакомую нам и жадно желанную придорожную столовую в осетинской станице Змейская, где мы с удовольствием поужинали щедротами хозяев, выпив местного красного вина и покушав осетинский суп, осетинские пироги и осетинский шашлык. После этого у нас хватило сил только на то, чтобы добраться до своих постелей в пятигорской гостинице «Машук», чтобы завтра, в субботу 22 мая 2021 года встать и с новыми силами продолжить наше сверх насыщенное впечатлениями и приключениями путешествие по кавказскому «Пятигорью».

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты