Профсоюзное путешествие в кавказское «Пятигорье». Обзорная экскурсия по Пятигорску.

На обед в четверг 20 мая 2021 года в столовой «Академия вкуса» в гостинице «Машук» калужские путешественники могли выбрать из «первого» — борщ, солянку, куриную лапшу; из «второго» – жареную рыбу, котлеты, куриные крылышки, отбивные, тефтели в соусе; на «гарнир» — рис, гречку, рожки, овощи; на «третье» — чай, кофе, компот; на салат – винегрет, свеколку, капусточку, зелёный горошек и «молодую» кукурузу, приправленные овощами и зеленью. Очень всё вкусно, свежо, красиво и полезно…

После сытного обеда автобус Сергея, под руководством гида Юрия, повёз нас по городу на экскурсию. Юрий очаровал нас своим рассказом о достопримечательностях города и завлёк нас на канатную дорогу, ведущую к вершине горы Машук.

Тип канатной дороги – маятниковая двухканатная безопорная. Кабина поднимается на вершину горы Машук на высоту 993 метра за 2,5-3 минуты. Два вагона движутся по канатам навстречу друг другу и встречаются на полпути к вершине и подножию горы (к станциям).

В вагоне канатной дороги помещается 20 человек и движение в воздухе в подвешенном состоянии вызывает естественные ощущения, как восторга, так и опасения. Зато выход на станции всегда радостный, оптимистичный, весёлый и жизнерадостный.

На вершине горы Машук открываются те самые виды и ландшафты, которые являются одной из целью путешествия сюда и природной достопримечательностью Пятигорска и кавказских Минеральных Вод. В этот солнечный день чудесно был виден заснеженный и далёкий Эльбрус.

Гид Юрий рассказал калужанам легенды о горах Бештау (Пятигорья), показал характерные особенности вершин и склонов, на что калужане отреагировали весело, дружно и бурно.

Спуск с вершины горы Машук был таким же волнующим и трепетным, как и подъём.

Окрылённый успехом и вниманием калужан, гид Юрий потребовал себе главенства в нашей группе, старшинства и заявил, что теперь он «начальник» над всеми нами, на что ему резонно ответили, что ответственный руководитель в нашем путешествии может быть только один и это Нина Анатольевна Суворова. Юрий не согласился с «двоевластием» и перспектива 40 калужанам оказаться «в чужом краю» за 1000 км от родного дома в руках человека, о котором мы знали только то, что его зовут «Юра», нам показалась «бесперспективной»…

Следующая остановка и пешеходная экскурсия – знаменитый «Провал» на горе Машук, вход в который стерегут бронзовые львы и «обилечивает» бронзовый Остап Бендер с отполированным носом. Сверху из огромного провала голубую минеральную воду озера Провал освещает солнечный свет и сияние красивой мозаичной иконы.

Исторические памятники напомнили нам о жестоком времени Гражданской войны в Советской России в 1918 году и о гибели на дуэли русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Это была ещё одна наша основная цель путешествия: мы должны были поклониться памяти Лермонтова, проникнуться духом того времени и тех событий, воздать дань уважения и любви не только Михаилу Юрьевичу, но и всем известным и неизвестным русским людям, кто творил в XIX-XX веках историю государства, страны, русской цивилизации.

Сплетни, версии, домыслы и легенды, связанные с гибелью М.Ю. Лермонтова, нас не очень-то интересовали (так, для общего понимания истории), а вот побыть на этом месте, помолчать, подумать, ощутить и мысленно повторить в душе знаменитые строки стихотворений Михаила Юрьевича Лермонтова, которые сделали его бессмертным, стоило именно здесь – на месте его несчастной гибели. Жалко поэта…

Мое грядущее в тумане,

Былое полно мук и зла…

Зачем не позже иль не ране

Меня природа создала?

К чему творец меня готовил,

Зачем так грозно прекословил

Надеждам юности моей?..

Добра и зла он дал мне чашу,

Сказав: я жизнь твою украшу,

Ты будешь славен меж людей!..

И я словам его поверил,

И, полный волею страстей,

Я будущность свою измерил

Обширностью души своей;

С святыней зло во мне боролось,

Я удушил святыни голос,

Из сердца слезы выжал я;

Как юный плод, лишенный сока,

Оно увяло в бурях рока

Под знойным солнцем бытия.

Тогда, для поприща готовый,

Я дерзко вник в сердца людей

Сквозь непонятные покровы

Приличий светских и страстей.

1835

Вечер четверга 20 мая 2021 года был свободен для самостоятельного знакомства калужан с Пятигорском и каждый мог насладиться всеми благами этого исторического и современного города-курорта.

Орёл на Горячей горе

Эолова арфа

Домик Лермонтова

Памятник М.Ю. Лермонтову

Грот Лермонтова

Китайская беседка

Грот Дианы

Место дуэли М.Ю. Лермонтова

Провал

 

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты