30-летию ФНПР.

17 декабря 2020 года в зале заседаний Территориального Союза организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» состоялось рабочее заседание, одним из вопросов повестки дня которого было 30-летие Федерации независимых профсоюзов России и 115-летие профсоюзного движения в России.

В информации о ФНПР с гордостью было сообщено, что за эти прошедшие годы, работникам — членам профсоюзов – было возвращено более 140 млрд. рублей недоплаченной зарплаты и других выплат; проведено больше 500 тыс. профсоюзных проверок соблюдения трудового законодательства; с участием профсоюзных юристов в судах рассмотрено порядка 150 тыс. дел, иски по которым удовлетворены полностью или частично в 138 тыс. случаев (92% от общего числа!); восстановлено на работе в судебном порядке около 11 тыс. работников — членов профсоюзов.

Говоря о сегодняшней миссии профсоюзов, Председатель ФНПР М.В. Шмаков на торжественном заседании, проходящем в Москве 19 сентября 2020 года и посвященном юбилейной дате, говорил: «Профсоюзы борются не “против” (работодателей, правительства или кого бы то ни было еще), а “за” – за поиск справедливых соотношений, соответствующих сохранению баланса интересов в обществе».

Во время заседания в Калуге на экране демонстрировались фотографии различных профсоюзных мероприятий, начиная с 1990 года. Значимыми были действия калужских профсоюзов по защите своих предприятий в 90-е годы. В частности, в сентябре 1994 года профсоюзная организация Калужского машиностроительного завода (сегодня АО «Калугапутьмаш») почти в полном составе пришла на площадь Ленина и провела митинг у здания областной администрации в поддержку завода, который испытывал трудности с заказами. Профсоюзные лидеры и активисты настойчиво обращались к областным и федеральным властям, к депутатам всех уровней с просьбой-требованиями и наказами поддержать один из старейших и градообразующих машиностроительных заводов России и Калуги. В результате, трудовой коллектив завода в количестве 3500 человек и члены их семей получили возможность работать и обеспечивать свою жизнь, а завод не потерял своей значимости и в сентябре 2019 года скромно, но достойно отпраздновал 145-летие своей героической истории.

С задержкой, по возможностям, но от души на данном заседании ТСОП «Калужский областной совет профсоюзов» активные члены профсоюза были награждены юбилейными медалями «30 лет ФНПР», среди которых Нина Анатольевна Суворова – председатель Калужской территориальной (областной) организации РОСПРОФПРОМ-Калуга. Непрерывный профсоюзный стаж Нины Анатольевны на выборных профсоюзных должностях от председателя ППО Калужского машиностроительного завода (АО «Калугапутьмаш») до председателя областной организации – 32 года и члена ЦК РОСПРОФПРОМ – 20 лет.

С юбилеем вас, уважаемая Нина Анатольевна Суворова! Здоровья, успехов, бодрости и плодотворной деятельности в деле, которому вы отдаёте все свои силы, волю, способности, умения и талант настоящего реального и действительного профсоюзного лидера.

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты