Праздничное поздравление ветеранов АО «Калугапутьмаш».

Празднование 75-летия Великой Победы многонационального советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов профсоюзам и ветеранам войны приходится встречать в трудных боевых условиях войны с коронавирусной пандемией. Руководство и трудовой коллектив АО «Калугапутьмаш», как наши деды и отцы во время войны, тоже должны выпускать крайне необходимую для экономики страны продукцию, поэтому завод работает, строго выполняя требования санитарной защиты от опасного вируса. Вместе с трудовым коллективом и членами профсоюза в таком же строгом режиме действует руководство и профсоюзные работники первичной профсоюзной организации АО «Калугапутьмаш» и Калужской территориальной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга.
Ежедневно, сменяя друг друга «на вахте», в профкоме завода работают председатель профсоюзной организации Ю.Е. Костриков, бухгалтер профкома И.М. Агеева и специалист по организационной работе О.А. Крутова. Они принимают и передают информацию, отвечают на возникающие вопросы, разрешают возникающие недоразумения и трудности в работе коллективов структурных подразделений завода, потому что никто, даже пандемия, не отменяет и не умаляет, а наоборот, ужесточает требования охраны труда и защиты здоровья работников.  В сферу внимания и заботы профкома входит ветеранская организация, как работники-члены профсоюза, так и члены их семей.
4 мая 2020 года в ознаменование 75-летней годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне издан приказ генерального директора АО «Калугапутьмаш» В.В. Савченкова о денежном поощрении ветеранов предприятия. Профкому вместе с Советом ветеранов завода предложено организовать строго организованное и безопасное для всех посещение и поздравление ветеранов, выдачу им денежного поощрения, подарков и цветов.
Приказом по АО «Калугапутьмаш» за заслуги в деле защиты Отечества в годы ВОВ объявлялась благодарность и материальная помощь в размере 5000 рублей ветерану завода – участнику ВОВ Козьменко Анне Спиридоновне. Материальную помощь в размере 2000 рублей решено оказать ветеранам завода – малолетним узникам: Алексееву Валерию Ивановичу, Аверьяновой Марии Сергеевне, Корнеевой Марии Ивановне, Першиной Екатерине Васильевне, Панфиловой Марии Ивановне, Семёновой Валентине Васильевне, Фалеевой Валентине Матвеевне. Ветерану завода – блокаднице Ленинграда Шумовой Марии Григорьевне также решено выдать материальную помощь в размере 2000 рублей.
Материальную помощь в размере 1000 рублей решено оказать ветеранам завода, работавшим в годы ВОВ: Васиной Анастасии Кузьминичне, Ивановой Татьяне Афанасьевне, Кузнецовой Ксении Васильевне, Курахтенковой Раисе Васильевне, Лукьяновой Зинаиде Андреевне, Морозовой Евдокии Ивановне, Петровой Антоние Ивановне, Потаповой Тамаре Васильевне, Рогалёву Семёну Ефимовичу, Рогову Михаилу Сергеевичу, Соколову Василию Николаевичу, Таесину Михаилу Григорьевичу, Финогеновой Анне Дмитриевне.
Также этим приказом решено оказать материальную помощь в размере 1000 рублей ветеранам – членам Совета ветеранов завода: Аверьяновой Марии Сергеевне, Базан Светлане Васильевне, Бодряго Нине Васильевне, Воробьёвой Ольге Андреевне, Грязновой Надежде Ивановне, Ивановой Валентине Никитичне, Колесник Агнессе Ивановне, Красиковой Марии Ивановне, Марусиной Екатерине Никитичне, Матюхиной Людмиле Ивановне, Перепеловой Ларисе Васильевне, Сазоновой Татьяне Михайловне, Стерлиговой Наталье Александровне.
7 мая 2020 года члены профсоюзного комитета АО «Калугапутьмаш»: председатель профкома Ю.Е. Костриков, бухгалтер профкома И.М. Агеева, специалист по орг. работе О.А. Крутова и представители Совета ветеранов завода: С.В. Базан и Н.А. Стерлигова, соблюдая «масочный и перчаточный режим» борьбы с коронавирусом и отработанные заранее меры предосторожности, объехали ветеранов войны и АО «Калугапутьмаш» (всего 22 ветерана), вручили им благодарственные конверты с материальной помощью, подарки и цветы.
Конечно, особая благодарность единственному оставшемуся в живых ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, участнику боевых действий с 1942 по 1944 год в войсках противовоздушной обороны, наблюдения и связи, ветерану завода с 33-летним стажем, 97-летней Анне Спиридоновне Козьменко. Несмотря на свой почтенный возраст, Анна Спиридоновна активно участвует в делах Совета ветеранов завода, в меру своих сил и возможности встречается с молодежью и рассказывает сегодняшним мальчишкам и девчонкам о своей боевой юности и трудовой деятельности на родном заводе.
С искренними словами благодарности пришли гости к Анне Спиридоновне Козьменко, которым она была очень рада, и неясно было, кто кого благодарит, поздравляет и поощряет; настолько гостеприимно, радостно и активно встречала гостей Анна Спиридоновна. Также празднично встречали членов Совет ветеранов  другие ветераны завода: семь бывших малолетних узников фашистов во время ВОВ и тринадцать ветеранов, которые работали на заводе во время войны.
Ветеран завода – блокадница Ленинграда – Шумова Мария Григорьевна перед войной жила в Ленинграде, её отец в июне 1941 года ушёл на фронт, мама работала на заводе и умерла в 1942 году от голода и болезней. Машу и её младшего брата по ледовой «Дороге жизни» через Ладогу вывезли из блокадного города. Затем были детский дом, проф.тех.училище и с 1954 года Мария работа на Калужском машиностроительном заводе стерженщицей в литейном цехе №19. Несмотря на трудности и горе, которые пришлось испытать в жизни, Мария Григорьевна Шумова осталась веселым, отзывчивым и душевным человеком. Радушно встретила она гостей и долго их не отпускала, радуясь встрече и общению.
Более 50 лет проработал на «Калугапутьмаш» Михаил Сергеевич Рогов. Пятнадцатилетним мальчишкой в 1943 году Миша Рогов с товарищами поступил работать на завод. Рабочие смены были по 13-15 часов без выходных и отпусков, но надо было работать наравне со взрослыми для фронта, для Победы. Долгие годы работы Михаил Сергеевич Рогов всегда был добросовестным работником и пользовался заслуженным авторитетом у товарищей. М.С. Рогов кавалер ордена Трудового Красного Знамени. «Старая трудовая гвардия» никогда не сдаётся ни врагу, ни трудностям, потому что знает цену труду и той продукции, которую делает завод, делают конструкторы, руководители, рабочие.
Ветераны АО «Калугапутьмаш», а до 1991 года предприятие называлось «Калужский машиностроительный завод», все как один, с жаром и чувством, с особым боевым настроением, с бодрыми и смелыми словами-поздравлениями и пожеланиями, с благодарностью приняли денежное поощрение, подарки и цветы, искренне поздравили всех с праздником Великой Победы и пожелали всем нынешним работникам завода: «Выстоять в сегодняшнее крайне трудное время. Беречь завод. Сохранять память о ветеранах и истории завода! Не поддаваться унынию от строгих карантинных мер борьбы с коронавирусом, а победить эту напасть так же, как 75 лет тому назад советский народ победил германский фашизм – «коричневую чуму XX века».

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты