Боевой профсоюзный Первомай.

1 мая 2020 руководители Калужских областных профсоюзных организаций приняли участие в профсоюзной онлайн перекличке, посвящённой 1 Мая – Дню международной солидарности трудящихся в ходе интерактивной акции ФНПР «Солидарность — сильнее заразы!». Перекличка проходила в официальных Интернет-каналах ФНПР — YouTube и социальной сети Вконтакте. Перекличка началась с выступления Председателя ФНПР Михаила Викторовича Шмакова. Он, в частности подчеркнул, что «профсоюзы России, объединяемые ФНПР, сегодня вновь отмечают важность трудовых ценностей и уважения к рабочему человеку, чьим трудом создано богатство современного мира. «Мы говорим о справедливой экономике, которую необходимо построить в России… Чтобы добиться социальной справедливости нам нужно сохранять единство и проявлять солидарность в борьбе за права и интересы человека труда. Профсоюзы предлагают целый ряд серьезных управленческих шагов, которые должны поддерживать стабильность экономики страны и выводить ее на траекторию развития…».

В «Первомайской перекличке» участвовали руководители членских организаций ФНПР, секретари ФНПР в Федеральных округах, а также председатели крупных первичных профсоюзных организаций. Практически все, кто принял участие в Профсоюзной перекличке, говорили о ситуации в отраслях экономики и проблемах в своих регионах, о действиях профсоюзных организаций в социальных сетях и иных современных средствах коммуникации, которые обеспечивают мобильность, слаженность и взаимодействие членов профсоюза в условиях коронавирусной пандемии.

Вот и в Калужской территориальной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга, используя мессенджер WhatsApp, создана система-сеть членов профсоюза, председателей и активистов первичных профсоюзных организаций, позволяющая одновременно и единовременно передавать всем и каждому необходимые сообщения, новости, поручения, предлагаемые и принятые решения. Опыт применения такой системы профсоюзного дистанционного сетевого группового общения показал её эффективность, мобильность и удобство в работе. На очереди групповое видеообращение (групповые видеозвонки) в мессенджере WhatsApp, правда, пока только для четырёх пользователей одновременно.

Участие калужских руководителей областных профсоюзных организаций в Первомайской перекличке не ограничилось только наблюдением за выступлениями её участников на мониторе, но продолжилось активным обсуждением и мнениями по выступлениям, а самое главное, по предлагаемой резолюции. Голосование членов профсоюзов за Первомайскую резолюцию началось с 27 апреля, как в очной форме на работающих предприятиях, так и в онлайн режиме. В видеодокладе было сказано, что «по оперативным данным за принятие Первомайской резолюции уже проголосовало более 11 миллионов человек».

Наиболее близкими к интересам и позиции членов профсоюза в Калужской территориальной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга оказались такие слова Михаила Шмакова и председателя профсоюза РОСПРОФПРОМ Андрея  Ивановича Чекменёва:

предоставление безотлагательной финансовой, организационной и ресурсной поддержки всем промышленным предприятиям;

сохранение рабочих мест и повышение доходов всем работникам и гражданам России;

повышение эффективности антимонопольной политики и борьбы с коррупцией;

пресечение ценовых сговоров и проведение системной государственной политики регулирования цен;

возможность национализации ряда системообразующих предприятий и другие меры.

В частности мы считаем, что в условиях всемирной коронавирусной пандемии, когда мы все, фактически и практически все, оказались в одних и одинаковых условиях самоизоляции, системного кризиса и ограничения производственной деятельности, несправедливо сохранять «мирные» условия системы оплаты труда на промышленных предприятиях, когда руководители получали многосоттысячные должностные и контрактные оклады, а рядовые работники по нескольку тысяч рублей в месяц. В условиях пандемии и самоизоляции заработная плата работников любого уровня и ранга должна определяться не показателями прибыли, а условиями достойного человеческого жизнеобеспечения всех и каждого, без различия званий, должностей и заслуг. При этом, по справедливости, те, кто принимает активное участие в борьбе с коронавирусом, находится «на передовой» фронта борьбы с заразой, должны получать большее вознаграждение и поощрение за героизм и опасные условия работы, это – несомненно.

В ходе Профсоюзной онлайн-переклички в режиме реального времени все увидели на экранах своих мониторов выступления представители профсоюзов всех федеральных округов и многих профсоюзных организации краев и областей России. Все субъекты РФ представили свои видео и мы реально видели «море» народа, ведь ФНПР объединяет в своих рядах 140 000 000 членов профсоюзов. Главный девиз профсоюзов: «Единство! Солидарность! Справедливость!» сегодня звучит особенно остро и значимо, чтобы добиться справедливости, работникам нужно сохранять единство и проявлять солидарность в борьбе. Поэтому профсоюзный девиз сегодняшней ситуации: «Солидарность сильнее заразы!» и это относится не только к коронавирусу…

В завершение «Профсоюзной переклички» все душевно поздравили друг друга и членов профсоюза праздником «1 Мая» — Международным днём солидарности трудящихся, всех профсоюзных лидеров и активистов страны. С боевым Первомайским праздником Вас, уважаемый члены профсоюза РОСПРОФПРОМ, с приближающимся 75-летием Великой Победы многонационального советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Вместе мы победим!

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты