Семинар в Людиново по охране труда.

Во вторник 3 марта 2020 года в городе Людиново, в ПАО «Агрегатный завод», состоялся семинар по организации профсоюзного контроля над соблюдением и обеспечением безопасных условий труда на производстве. Цель профсоюзного семинара – совершенствование системы охраны труда на промышленных предприятиях Калужской области, на которых действуют первичные профсоюзные организации, входящие в структуру Калужской территориальной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга. Провёл семинар технический инспектор труда «Калужского облсовпрофа» Александр Владимирович Земсков. На семинар были приглашены 34 человека: специалисты по охране труда, мастера, начальники участков предприятий: ПАО «Агрегатный завод», ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод», АО «Людиновская швейная фабрика».

Александр Владимирович Земсков по простой, краткой, доступной и чётко организованной методике рассказал участникам семинара об основах системы охраны труда на промышленном предприятии. Затем он в нормативном стиле представил Перечень документов по организации соблюдения безопасных условий труда, необходимых к предъявлению техническому инспектору труда, то есть тот самый перечень правовых средств и нормативных актов, которые являются «оружием» профсоюза в борьбе за безопасные условия труда. При этом А.В. Земсков не торопился, а представлял каждую группу документов с деловыми практическими комментариями по их оформлению и применению.

Александр Владимирович Земсков рассказал, как на основе требований Трудового кодекса РФ, ГОСТ 12.0.004-2015 года, постановления Минтруда России и Минобразования России №1/29 от 13.01.03 года должна быть организована система охраны труда на промышленном предприятии, какие нормативные документы по охране труда должны быть приняты на предприятии, как должны вестись журналы инструктажа и протоколы проверки знаний по охране труда. Слушатели семинара не только внимательно слушали сведения о нормативных требованиях, но и разбирали практические случаи ведения этих документов, задавали практические вопросы.

Особо ценной оказалась информация и сообщения Александра Владимировича Земскова о значении указанных документов по охране труда, о причинно-следственных связях их применения и о последствиях их отсутствия для жизни и здоровья работников. В заключении все участники семинара коллективно согласились во мнении, что действующее трудовое законодательство РФ, подзаконные нормативные правовые акты позволяют профсоюзным организациям, профкомам, профсоюзным активистам и инспекторам труда эффективно контролировать состояние дел на предприятиях по обеспечению здоровых и безопасных условий труда всем работникам. Главное: не формализовать общественный контроль, а активно участвовать в нём, при этом действовать по принципу: «Самое правильное правило – действовать по правилам».

На следующий день, 4 марта 2020 года, состоялся второй рабочий день семинара по охране труда для руководителей структурных подразделений ПАО «Агрегатный завод», на котором нормативные требования по соответствующим документам обеспечения безопасных условий труда были ещё строже. 

Все участники семинара дружно выразили благодарность ведущему семинара техническому инспектору труда Калужского облсовпрофа А.В. Земскову, председателю ППО ПАО «Агрегатный завод» Олегу Егоровичу Абрамову и председателю Калужской территориальной организации Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ-КАЛУГА) — Нине Анатольевне Суворовой за отличную организацию нужного и своевременного семинара. Фоторепортаж и документы семинара прилагаются.

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты