Семинар для новых профсоюзных лидеров.

27 февраля 2020 года Территориальное объединение организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» (Облсовпроф) с целью приобретения слушателями теоретических и практических знаний в профсоюзной деятельности организовал обучающий семинар для вновь избранного профсоюзного актива. От Калужской территориальной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга в семинаре приняли участие председатель профкома первичной профсоюзной организации АО «Калугапутьмаш» Ю.Е. Костриков и председатель профкома первичной профсоюзной организации АО «Калугатрансмаш» Е.А. Димошенкова.

Участники однодневного семинара с 10:00 до 10:10 27 февраля 2020 года прослушали лекцию зам. Председателя Облсовпрофа А.П. Кривошеиной о порядке работы и общения с председателями областных отраслевых организаций профсоюзов; с 10:10 до 10:55 – лекцию А.П. Кривошеиной об истории профсоюзного движения в России, о 30-летии образования ФНПР, 115-й годовщине профсоюзного движения в России, о профсоюзном движении на современном этапе, а также исполнение Александрой Петровной поэмы советского поэта Роберта Рождественского о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В оставшееся время лекции А.П. Кривошеина рассказала о мотивации профсоюзного членства и информационной работе.

С 10:55 до 11:40 с лекцией и групповыми упражнениями перед слушателями семинара выступила зав. орготделом Облсовпрофа Надежда Николаевна Яицкая. Она рассказала об организационной работе в первичной профсоюзной организации, основные положения устава профсоюза и направления работы, показала на примерах практику подготовки и проведения заседаний профкомов, собраний. С 11:40 до 11:55 состоялась «кофе-пауза».

С 11:55 до 12:40 с лекцией об основах законодательства РФ (Трудовой кодекс РФ), основных положениях трудового законодательства, социального партнёрства в сфере труда, о коллективном договоре, как средстве правового регулирования трудовых отношений в организации, выступила правовой инспектор труда Облсовпрофа Ирина Владимировна Вагонова.

С 12:40 до 13:25 о правах профсоюза и их представителей в осуществлении контроля за состоянием охраны труда выступил технический инспектор труда Облсовпрофа Александр Владимирович Земсков.

В завершении семинара с 13:25 до 14:00 о финансовой работе в первичной профсоюзной организации, о ведении документации в бухгалтерии профкома, об организации работы с документами, текущем хранении документов, а также об уплате членских взносов рассказал слушателям главный бухгалтер Облсовпрофа Елена Владимировна Масленникова.

Семинар, несомненно, станет ещё одним мероприятием Облсовпрофа в ряду мер, направленных на повышение профессионализма в деятельности вновь избранного профсоюзного актива.

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты