Солидарность и уверенность – вот наша сила!

11 февраля 2020 года Росстандарт (федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии), отмечая «Всемирный день больного», организовало в Калуге, как и во всех регионах России, бесплатную социальную акцию под девизом: «Будь уверен! Будь здоров!». В этот день всем желающим калужанам бесплатно, быстро и качественно (с разъяснениями) проверяли тонометры – домашние аппараты для измерения давления крови. В Калуге данная акция проходила в ППО Центр стандартизации (248023, г. Калуга, ул. Тульская, 16-а).

Председатель профсоюзного комитета Центра стандартизации Воскобойникова Елена Юрьевна заранее оповестила в социальных сетях Интернета калужан о проведении данной акции, лично встречала жителей города Калуги, приглашала незамедлительно воспользоваться этой возможностью проверить точность показаний бытовых тонометров.

— Несомненно, очень важно вовремя проверить ваш тонометр у специалистов Центра, чтобы быть уверенными в его показаниях, потому что от точности тонометра зависит правильный диагноз, вывод, дозировка лекарства от давления и время его принятия, — говорила Елена Юрьевна калужанам и те, соглашаясь, благодарили профсоюзного лидера за искреннее участие и заботу.

Инициатива Росстандарта из-за недостаточной информированности населения пока ещё «не набрала обороты», но в этот день (по сообщениям СМИ) более 14 500 граждан России проверили свои домашние тонометры на точность. Были среди этих тысяч сознательных и сообразительных граждан и калужане. Как проходило тестирование и проверка тонометров в калужском Центре стандартизации показано в прилагаемом фоторепортаже.

Кроме благодарностей одно из предложений калужан – «Сделать эту акцию по бесплатной проверке домашних тонометров не редкой или приуроченной к какому-то событию, а постоянно действующей, ежедневной, в том числе в выходные и праздничные дни», потому что нужда с проверкой давления иногда возникает в самых разных ситуациях и в самое неожиданной время.

Кстати, из 14 500 проверенных тонометров 9,9% оказались неточными, значит, негодными для контроля за состоянием здоровья. При этом специалисты Центров стандартизации не ограничились только тестированием и проверкой тонометров, но дали рекомендации, как уточнять и вносить поправки в их показания, чтобы не ошибиться дома.

Председатель Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга Н.А. Суворова, тоже принявшая активное участие в этой акции Росстандарта и калужского Центра стандартизации, предложила обращаться за проверкой домашних тонометров не только пожилым пользователям (средний возраст пришедших в Центр на проверку – 61 год), но, прежде всего, молодым и среднего возраста калужанам, которые могли бы в качестве заботы и подарка своим дедушкам, бабушкам, мамам, папам и близким родственникам, проверить в Центре их тонометры.

Прежде всего, такую инициативу Нина Анатольевна предложила поддержать профактивистам и членам профсоюза РОСПРОФПРОМ, проявить заботу о своих товарищах по работе и жизни, привлечь их или сделать им полезный подарок – привести, принести и проверить домашние тонометры на проверку и тестирование в калужский Центр стандартизации. Специалисты и руководители Центра поддержали данную инициативу и готовы принять калужан у себя в любое время.

Кстати, специалисты калужского Центра стандартизации профессионально и, как говорится «по дружбе» советуют:

«Перед покупкой тонометра нужно обязательно убедиться в том, что манжета, которая давит на руку, подходила человеку точно по его полноте руки, а для этого в магазине медтехники нужно попросить достать тонометр из коробки и испытать его, измерить давление по своей руке»;

«Если тонометром будет пользоваться вся семья, то лучше всего выбрать аппарат с функцией хранения показателей нескольких человек. Чтобы тонометр служил дольше и точнее показывал результаты кровяного давления конкретного человека, нужно после каждого человека кнопкой обнулять данные в памяти тонометра, тогда не будет ошибок и путаницы в показаниях»;

«При регулярном использовании тонометра важно измерять давление в одно и то же время суток, в спокойном состоянии. Лучше всего завести тетрадку и записывать показания измерения давления. Тогда можно открыть некую закономерность в суточном или недельном «графике» состояния вашего организма».

«Очень важно для точности показаний тонометра следить за состоянием манжеты и герметичностью соединительных трубок. Манжету можно заменить и нужно это делать 1 раз в год»;

«Лучше всего пользоваться тонометром от электрической розетки, а батарейки регулярно менять, так как из-за «слабого» напряжения прибор может «туго» работать и неправильно показывать результаты измерения»;

«Проверять тонометр в Центре стандартизации нужно либо 1 раз в год, либо, если возникает сомнение в истинности его показаний, потому что самоуверенность или беспечность гораздо хуже, чем сознательная уверенность и спокойствие в душе и организме».

Калужская областная организация РОСПРОФПРОМ-Калуга согласна с такими рекомендациями калужского Центра стандартизации, поддерживает все указанные инициативы и предлагает всем калужанам, посетителям нашего сайта, а также нашим коллегам – профсоюзным активистам и руководителям профсоюзных организаций РОСПРОФПРОМ – принять участие в такой акции и делах Росстандарта.

Эта статья – не реклама. Мы не рекламируем полезные дела и предложения, мы информируем о них и призываем всех проявить заботу о наших близких, родных, друзьях и товарищах. Будем здоровы и будьте здоровы! Солидарность и уверенность – вот наша сила!

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты