Настоящее будущее на калужской швейной фабрике «Мануфактуры BOSCO».

27 января 2020 года председатель Калужского областного Совета профсоюзов А.П. Гречанинов и председатель Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга Н.А. Суворова, по предварительной договоренности с административным директором фабрики Виталием Васильевичем Варакиным, посетили калужскую швейную фабрику «Мануфактуры BOSCO» (Калуга, Правобережье, пр. Энтузиастов, 1А). Виталий Васильевич Варакин лично принял профсоюзных руководителей и провёл для них экскурсию по предприятию.

В ходе экскурсии гости познакомились с внутренним устройством фабрики, со всеми этапами производственного процесса производства продукции, ознакомились с современным оборудованием и инновационными технологиями, которые применяются на фабрике в швейном производстве. А.П. Гречанинов и Н.А. Суворова убедились, что швейная фабрика «Мануфактуры BOSCO» — это действительно новый отраслевой стандарт в лёгкой промышленности, который предусматривает:

— создание комплексного современного дизайнерского архитектурного облика фабрики и прилегающего пространства и внутренних помещений;

— тщательное производственное и архитектурное проектирование, отвечающее всем нормам обеспечения санитарной, пожарной и других видов безопасности;

-создание комфортной среды обитания и работы для сотрудников фабрики.

Несомненно, то, как организован на фабрике труд и работа сотрудников, впечатляет, потому что комфортные условия труда обеспечиваются во всё время пребывания сотрудника на предприятии, например:

для операторов швейных потоков создана система интеллектуального освещения рабочих мест;

в рабочих помещениях оборудована система подогрева полов;

функционирует общая для предприятия система кондиционирования помещений;

создана доступная для лиц с ограниченными возможностями комфортная среда для работы и отдыха;

подготовлены учебные и методические классы и аудитории для обучения и профессионального совершенствования работников;

организовано бесперебойное здоровое питание сотрудников на уровне лучших корпоративных стандартов в стране и мире;

все рабочие места обеспечены современным оборудованием, приспособлениями и материалами для эффективной работы с наивысшей производительностью труда.

Александр Петрович Гречанинов рассказал административному директору фабрики «Мануфактуры BOSCO» Виталию Васильевичу Варакину о действующей системе социального партнерства в Калужской области, о Калужском областном трехстороннем соглашении 2020-2022 годов, а Нина Анатольевна Суворова вручила Виталию Васильевичу информационные материалы о работе Калужской областной организации Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ-Калуга), в структуру которой входят первичные профсоюзные организации промышленных предприятий лёгкой промышленности Калуги и Калужской области. При этом она отметила, что «предприятий уровня калужской швейной фабрики «Мануфактуры BOSCO» в области ещё нет, поэтому руководство и трудовой коллектив, организация труда и производства на данной фабрике может и должны быть образцом, примером, возможно, эталоном для других предприятий, трудовых коллективов и профсоюзных организаций».

Председатель калужского Облсовпроф А.П. Гречанинов выразил пожелание, чтобы на фабрике была создана профсоюзная организация и желательно, чтобы фабрика была не только флагманом социально ориентированного предприятия, но и предприятием лидером в системе социального партнерства в Калуге и Калужской области. Председатель Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга Н.А. Суворова пригласила руководство и трудовой коллектив швейной фабрики «Мануфактуры BOSCO» принять самое активное участие в профсоюзной работе организации, в мероприятиях и путешествиях, организуемых РОСПРОФПРОМ-Калуга.

После интересной и крайне познавательной экскурсии по калужской фабрике «Мануфактуры BOSCO» гостям представилась возможность посетить магазин «Мануфактуры BOSCO», где представлена коллекция спортивной одежды текущего сезона. Увы, цены продукции фабрики соответствуют имиджу, бренду и фирменному качеству фабрик «Мануфактуры BOSCO». Как известно: «Лучшее стоит дорого!».

Калужская швейная фабрика «Мануфактуры BOSCO» совсем ещё «молодое» предприятие, располагается на окраине города Калуги, куда пока ещё трудно добираться общественным транспортом. Кроме этого, трудовой коллектив фабрики также ещё очень «молод», поэтому нужно время для того, чтобы всё наладилось, обустроилось, стало привычным, своим, «родным». Особенно трудно сотрудникам привыкать к несколько иной, то есть повышенной трудовой дисциплине, «европейскому» порядку труда и культуре поведения на фабрике, что характерно для всех совместных инвестиционных предприятий с иностранным участием. Однако современное производство, производственная и технологическая дисциплина, бескомпромиссная борьба за качество продукции (источник доходов), а также высокая культура организации среды обитания и труда на фабрике, приносят неизбежные и закономерно ожидаемые результаты.

На сегодня калужская швейная фабрика «Мануфактуры Bosco» — одна из лучших швейных фабрик России, которую, например, украшают черешневый сад, детская площадка в берёзовой рощице, фонтаны и дорогой магазин с широким ассортиментом швейной продукции. Современные цеха фабрики оснащены высокотехнологичным оборудованием, эргономичными рабочими местами для сотен сотрудников. При этом весь административный аппарат фабрики – всего 5 человек вместе с административным директором.

Размер заработной платы швеи на фабрике «Мануфактуры BOSCO» начинается от 30 000 рублей, а швеи-ученика – от 23 000 рублей. Обучение профессии «оператор швейного оборудования (швея)» осуществляется за счёт предприятия с выплатой заработной платы на весь период обучения. Оформление и приём на работу на фабрику осуществляется по Трудовому кодексу и с первого дня фактической работы (допуска к рабочему месту). Всем сотрудникам фабрики обеспечиваются бесплатные обеды в корпоративной столовой, добровольное медицинское страхование (ДМС), выдаётся стильная фирменная униформа «Мануфактуры BOSCO», а также ежедневно мороженое «Эскимо» (профилактика возможной вредности на производстве).

В процессе становления и развития фабрики всем активным и талантливым сотрудникам обеспечивается возможность профессионального и карьерного развития (роста), свободное и равноправное участие корпоративных мероприятиях, а также вознаграждения и подарки, например, участие в новогодних мероприятиях и сладкие подарки детям сотрудников. К потребностям сотрудников фабрики предоставлены удобные раздевалки, кафе, библиотека, комната отдыха, парковка для автомобилей сотрудников, а также специальная комната для гидромассажа рук швей, современно оборудованные душевые комнаты. Работа на фабрике двухсменная: с 8.00 до 17.00 и с 8.30 до 17.30.

Руководители калужских профсоюзных организаций воочию сами убедились в высоком современном уровне культуры швейного производства на калужской фабрике «Мануфактуры BOSCO», которая требует также высокого уровня организации профсоюзной работы, чтобы будущее профсоюза тоже стало реально настоящим.

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты