ППО РОСПРОФПРОМ АО «ЛТЗ» в Гомеле (Белоруссия).

28 сентября 2019 года большая группа 44 людиновских тепловозостроителей — членов первичной профсоюзной организации РОСПРОФПРОМ АО «ЛТЗ» — со своими детьми, родными и близкими совершили путешествие в белорусский город Гомель.

Гомель расположен на юго-востоке Белоруссии и на северо-востоке Полесья; водоразделе двух природных зон: Полесье и Приднепровье; на крутых берегах полноводной реки Сож. Знакомство с городом началось с интересной обзорной экскурсии по улицам города от железнодорожного вокзала, где состоялась встреча с гидом. За несколько часов людиновцы познакомились с историей и главными достопримечательностями Гомеля, славного своей многовековой историей.

Так мы узнали, что в конце XII века Гомелем правили русские черниговские князья, среди которых наиболее известен князь Игорь Святославович — герой «Слова о полку Игореве». В начале XIV века Гомельщина вошла в состав Великого княжества Литовского и в этот период в городе активно развивалась торговля и образование. В 1560 г. у Гомеля появился свой герб – золотая рысь на голубом щите. С 1569 года Гомель — часть Речи Посполитой и постоянные междоусобные войны между Русью и поляками привели к экономическому кризису. В 1670 году Гомель получил так называемое «Магдебургское право» и опять началось развитие города. В конце XVIII века Гомель вошёл в состав Российской империи, что ещё более положительно сказалось на развитии города: население города выросло, появились новые промышленные предприятия.

В 1919 году в городе установилась Советская власть и Гомель вошёл в состав РСФСР, а затем – Белорусской ССР. 19 августа 1941 года Гомель захватили немецко-фашистские войска. За время оккупации было разрушено большинство городских строений, уничтожена вся промышленность. 26 ноября 1943 года Гомель был освобождён войсками Белорусского фронта советской Красной армии. С 1991 года город Гомель в составе независимой Республики Беларусь.

От Центрального входа ЖД вокзала через Привокзальную площадь группа прошествовала по проспекту Победы до пересечения с улицей Советской, где на площади Восстания располагается Мемориал Великой Отечественной войны. На главной улице Гомеля – Советской – сохранилось немало архитектурных шедевров XIX – начала XX веков: дом купца Лейбе Маянца, Виленский банк, Русско-Азиатский банк, дом купца Ольшевского. Затем людиновцы посетили фирменный магазин известной в Белоруссии кондитерской фабрики «Спартак», где приобрели много разных «вкусняшек». Потом мы вкусно пообедали в прекрасном ресторане «Румянцевский» на пересечении улиц Советской и Комсомольской.

После обеда нас ждала одна из самых красивых достопримечательностей Гомеля – площадь Ленина и парк Дворцово-паркового ансамбля Румянцевых-Паскевичей. Здесь экскурсанты насладились красотами залов Дворца князей Румянцевых-Паскевичей (один из древнейших памятников культуры Белоруссии XVIII-XIX веков), с удовольствием познакомились с его историей, погуляли по одному из красивейших парков мира – по дворцовому парку, полюбовались красивыми видами парка с чёрными и белыми лебедями, фонтанами, мостами, часовней-усыпальницей Паскевичей, собором Святых Петра и Павла.

В завершении однодневной экскурсии людиновцы посетили торговый центр — Универмаг «Гомель», где каждый приобрёл себе памятные сувениры и товары по душе. Нас порадовала прекрасная, солнечная погода. Домой, в Людиново, мы возвращались довольные и счастливые. Спасибо первичной профсоюзной организации РОСПРОФПРОМ АО «ЛТЗ» за прекрасно организованное и очень интересное путешествие, потому что самим так сгруппироваться и организоваться было бы трудно, даже невозможно. Хорошо быть вместе!

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты