VI Пленум Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга. Выступление Ю.Е. Кострикова.

Председатель профкома АО «Калугапутьмаш» Юрий Егорович Костриков в своём выступлении кратко сообщил о последних делах и событиях на заводе, о численности членов профсоюза на сегодня около 70% от работающих, о последних мероприятиях ППО АО «Калугапутьмаш» по защите трудовых прав работников завода, о действиях профкома в рамках социального партнёрства.

В своей работе профком АО «Калугапутьмаш» следует традиции партнёрского нахождения с работодателем, с администрацией завода приемлемых вариантов решений по всем вопросам производственной жизни предприятия, влияния путём мотивированных мнений и соглашений на принимаемые руководством завода решения. При этом профком опирается на помощь и поддержку не только профактива, членов профсоюза, но и всего трудового коллектива, не отделяя профсоюзную деятельность от интересов предприятия и всех работников.

Так, например, желание администрации завода закрыть якобы «лишние» заводские проходные, в своё время с активным профсоюзным участием открытые и удобные для работников завода, проживающих в заводских домах, построенных по периметру заводской территории, некоторое время было «необоримым». Однако десятки заявлений работников завода, собранные в профкоме, сумели показать массовость и коллективность рабочих требований, поддержанных профсоюзной организацией. В результате проходные действуют, а возникшее напряжение в трудовом коллективе снято.

ППО АО «Калугапутьмаш» не ставит своей целью проводить «боевые» действия работников или членов профсоюза во взаимоотношениях с работодателем, потому что уже давно убедилась в более эффективном механизме аргументированного и юридически обоснованного выражения мотивированного мнения профкома по проектам приказов, положений, инициатив работодателя. Поэтому так важно и крайне необходимо быть профессионалом в профсоюзной работе, хорошо разбираться в хитросплетениях норм и положений локальных правовых актов работодателя и в законодательстве РФ.

Профессионализм в профсоюзной работе также необходим ещё и потому, что, к сожалению, участники и стороны социального партнёрства, прежде всего, руководствуются своими интересами, стремятся найти свою выгоду, зачастую скрывают правдивую информацию, замалчивают важные данные, недостаточно точно объясняют и мотивируют свои варианты решений. Подобные обстоятельства приводят к возникновению недопонимания и ошибкам, к невыполнению норм и положений коллективного договора или трудового законодательства.

Вот почему профкому, профсоюзным лидерам и активистам нужно быть всегда начеку, быть внимательными, принципиальными, стойкими, выдержанными и профессионально использовать те возможности, права, методы и механизмы профсоюзной работы, которые гарантируют исключение возможных ошибок и достижение необходимого результата.

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты