Ежегодное путешествие РОСПРОФПРОМ-Калуга. Витебск. Виноват Пушкин.

Почти в каждом городе России есть улица Пушкина или памятник Александру Сергеевичу Пушкину — русскому поэту, драматургу и писателю, заложившему основы современного русского литературного языка, реалистического направления в литературном искусстве, критику и теоретику литературы, историку, публицисту; одному из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века; человеку, у которого ещё при жизни сложилась слава величайшего национального русского поэта. Есть такой памятник А.С. Пушкину и в Витебске, где он всего только дважды (в 1820 году и 7 августа 1824 года) проезжал…

В мае 1820 года А.С. ехал по Белорусскому тракту, отправляясь в ссылку на юг России. В августе 1824 года А.С. Пушкин ехал на север через Чечерск, Могилев, Оршу и Витебск. «Через Николаев, Елизаветград, Кременчуг, Чернигов и Витебск отправился (Пушкин) из Одессы 30 июля 1824 года, дав подписку нигде не останавливаться на пути по своему произволу и, по прибытии в Псков, явиться к гражданскому губернатору. 9 августа того же года Пушкин прибыл в имение отца своего статского советника Сергея Львовича Пушкина в Опочковском уезде (Михайловское)». И.И. Пущин. Записки о Пушкине. В Витебске А.С. Пушикн останавливался у одного из своих друзей, дворянина Витебской губернии Петра Нащокина, который рассказал ему историю, ставшую ядром сюжета повести «Дубровский».

Памятник великому русскому поэту и писателю А.С.Пушкину (авторы: скульптор И.Казак и архитектор В. Ягодницкий) установлен в 1989 году по улице Пушкина в городе Витебске специально, чтобы показать родство двух великих культур: русской и белорусской. Начиная с 1989 года, у памятника А.С. Пушкину в день рождения поэта проходит ежегодный Пушкинский праздник.

Как праздник восприняли калужские путешественники памятник А.С. Пушкину, увидев родное лицо русского поэта и в задержке нашей экскурсии по Витебску был виноват, конечно же, только Александр Сергеевич…

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты