Ежегодное путешествие РОСПРОФПРОМ-Калуга. Полоцк. Университетский оракул.

Нина Анатольевна Суворова, автор программы, маршрута и сценария путешествия калужан в Витебск и Полоцк, заранее ни словом не обмолвилась о чуде-сюрпризе, которое ожидало нас в Полоцком государственном университете. Это была настоящая говорящая «Механическая Голова» — университетский оракул.

В 1788 году в бывшем Полоцком иезуитском коллегиуме, созданном в 1581 году и ставшем академией, работал знаменитый австрийский учёный, архитектор, математик, инженер-механик, теолог, живописец, музыкант, лингвист, профессор Габриэль Грубер, человек энциклопедических знаний, талантов, свободно владеющий семью языками. По его проекту на территории академии был построен специальный трёхэтажный корпус для музея, в одном из залов которого высоко, в стенной нише, располагалось диковинное изобретение Грубера — механическая говорящая голова, изображающая древнегреческого философа Сократа.

Изначально это изобретение Г. Грубера представляло собой голову старца с подвижными глазами, бровями, ртом и длинными седыми волосами, обрамлявшими голову. Голова «умела» открывать глаза, шевелить губами, кивать, говорить. Облик головы старца, «живая» мимика, громкий трубный размеренный механический голос, внятные логичные и мудрые ответы на вопросы — всё это поражало и восхищало посетителей и гостей музея академии. Это был настоящий механический оракул. Изначально робость и инстинктивное уважение посетителей породили традиционную формулу обращения к Голове: «Приветствую Вас уважаемый старец. Позвольте спросить?». Поведение и ответы старца-оракула обладали магическими свойствами откровения, приводили посетителей в восторг, ужас и трепетное замешательство.

Никто доподлинно не знает, как приводилась в действие эта механическая голова, кто отвечал на вопросы, как и чем создавался этот громоподобный звук голоса механической головы. Габриэль Грубер, в своё время известный инженер при дворе австрийского императора Иосифа II, лично сделал ряд механизмов и инструментов для академии, расписал стены музея фресками, значительно расширил научную базу Полоцкой академии и превратил её в крупный технический центр. В 12 физико-механических кабинетах академии располагались электрические машины, электрофор; лейденская батарея; механический купидон, который разъезжал в коляске; старик-оракул, качающий головой; торговец, продававший товар в лавке; металлическое зеркало, в котором человек видел самого себя стоящим на колокольне базилианского монастыря; полиспаст; макеты машин для забивания свай и т.д. Здесь же были выставлены: 2,5 метровый телескоп, барометры, глобусы неба и земли, астрономические приборы и многое многое другое. В 1800 году Габриэль Грубер покинул Беларусь.

Посмотреть на механическую говорящую голову Сократа в музей Полоцкой академии приезжали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Варшавы, Берлина. Настал и наш черёд…

(Внизу, после фотографий есть ссылка на видео, на котором Механическая Голова Сократа отвечает на вопрос Нины Анатольевны Суворовой. Кликайте курсором по ссылке и смотрите).

Здесь видео с вопросом : «Как стать счастливым человеком?». Кликайте по этой ссылке и смотрите.

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты