Борьба за повышение заработной платы.

28 июня 2019 года подписан и вступил в юридическую силу приказ генерального директора АО «Калугапутьмаш» В.В. Савченкова № 10/63-07 «Об индексации заработной платы».

Если бы вы, друзья, знали, сколько за сухими строчками этого официального локального приказа скрыто усилий профкома завода, Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга, администрации общества, лично генерального директора, сколько драматичных коллизий, энергии неравнодушных людей, трудных переговоров, стараний специалистов, профсоюзной правоприменительной работы и настойчивой дипломатии, весомых аргументов и точных доказательных расчётов, потраченных нервов и вложенного всеми участниками труда!!!

Приказ обязывает в целях выполнения п. 6.7. Коллективного договора АО «Калужский завод путевых машин и гидроприводов на 2018-2021 годы» по индексации заработной платы провести индексацию (то есть повышение) тарифной части заработной платы работникам общества с 1 июля 2019 года на 4,0% (кроме работников на контрактной системе оплаты труда).

По указанному Коллективному договору данная индексация (повышения заработной платы) должна была быть ещё несколько месяцев назад и не на 4%, а на величину официально признанной инфляции в России в 2019 году — 5-5,5%.

По-простому инфляция — это падение ценности рубля, то есть уменьшение его покупательной способности, снижение уровня жизнеобеспечения работника и удешевление его труда. При этом так называемая «наблюдаемая инфляция», то есть реальная, действительная или фактическая инфляция в 2019 году составляет 10,2% (официальные данные Минэкономразвития, сайт: https://www.tsbank.ru/ekonomika/uroven-inflyacii-na-etot-god-oficialnye-dannye.html).

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты