Работникам текстильной и лёгкой промышленности почёт и уважение.

День работников текстильной и лёгкой промышленности отмечается в воскресенье 9 июня 2019 года. Традиционно проходят: показы мод; выставки новых образцов продукции; чествование и награждение ветеранов лёгкой промышленности; премирование и награждение ударников производства. Этот праздник профессиональный и важный, он отмечается в соответствии с Указом Президента РФ «О Дне работников текстильной и лёгкой промышленности» № 1111 от 17 июня 2000 года. Такой же праздник есть на Украине, в Белоруссии, в других странах бывшего СССР.

Дело в том, что труд работников текстильной и лёгкой промышленности государственной важности, потому что каждый житель нашей страны с её сезонным климатом и природными зонами по статистике должен быть обеспечен «как минимум тремя комплектами одежды и обуви, чтобы с безопасным комфортом жить, работать и пребывать на улице или на природе в любую погоду». Эту государственную задачу выполняют отечественные производители лёгкой промышленности, среди которых есть предприятия Калуги и Калужской области, работники которых — члены профсоюза — входят в состав и структуру Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-Калуга.

В лёгкой промышленности РФ сейчас занято приблизительно 600 000 человек, из которых около 80% – женщины. Праздник «День работников текстильной и лёгкой промышленности» — это наследие СССР, он был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», но профессии и традиции работников лёгкой промышленности начинаются ещё в далёком XVII веке. Тогда впервые в России начали создаваться первые государственные полотняные и суконные мануфактуры, на которых крепостные работники шили для нужд армии и флота форменную одежду и обувь, а затем начали выпускать разные потребительские товары. В дореволюционной России возникли капиталистические текстильные фабрики, на которых трудились наёмные рабочие. Вместе с металлистами, работниками машиностроительных предприятий, ткачи и швеи были самыми передовыми рабочими бурного революционного времени начала XX века.

В Советском Союзе текстильная и лёгкая промышленность стремительно развивалась, строились и запускались в производство новые льняные, шерстяные, трикотажные и хлопчатобумажные комбинаты. Расцвёл знаменитый «город невест» — Иваново. К сожалению, сегодня так называемый «постсоветский рынок» открыт для импортных товаров, что привело к значительному спаду отечественного текстильного производства. Однако в Российской Федерации более 15 000 предприятий и организаций различных форм собственности, относящиеся к текстильной и лёгкой промышленности. Они имеют свой рынок, своих потребителей-покупателей, производят нужную и востребованную продукцию.

При этом экономическое состояние российских текстильных предприятий нестабильное, потому что сохраняются многие проблемы отрасли, например, невеликий спрос на продукцию, устаревшее технологическое оборудование, недостаточное внимание к лёгкой промышленности со стороны государства, отсутствие планомерной национальной политики в области культуры моды и отечественного дизайна, наличие большой доли нелегально завезенных в страну и «теневых изделий» легкой промышленности, подделок и т.д.

Как следствие указанных недостатков в государственной и национальной экономической политике государства в отрасли сохраняется низкий уровень зарплаты, недостаточно комфортные и безопасные условия труда, остаточный принцип финансового и сырьевого обеспечения, традиционные системы организации производства, граничащие с условиями капиталистической эксплуатации трудящихся. Особенно трудно в отрасли добиться поощрения и награждения работников текстильной и лёгкой промышленности, присвоения заслуженным работникам и работницам звания «Ветеран труда».

Вот почему Калужская областная организация РОСПРОФПРОМ-Калуга с удовлетворением поздравляет членов профсоюза РОСПРОФПРОМ с профессиональным праздником «День работников текстильной и лёгкой промышленности» и сообщает, что в результате успешно проведённой работы ряд работников АО «Калугапутьмаш», а также швея швейного производства ООО «Швейная фабрика «Калужанка» Т.Н. Соловьёва награждены Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; швея «Швейной фабрики «Калужанка» Н.Н. Игнатова — Почётной грамотой Министерства экономического развития Калужской области и Елена Васильевна Зайцева — Почётной грамотой Губернатора Калужской области А.Д. Артамонова «за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с профессиональным праздником — Днём работников текстильной и лёгкой промышленности». Указанные награды позволят добиться скорейшего присвоения звания «Ветеран труда», а вместе с ним и качественного улучшения жизни заслуженным работникам и работницам, настоящим героям труда.

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты