Профсоюзный Пятигорск. Одиннадцатый день. Мир Меха.

Пятигорские шубы… Это ещё одна достопримечательность Пятигорска и Кавказских Минвод. Такого количества продавцов, магазинчиков, магазинов, торговых центров, рынков и огромных рынков, в которых продаются кожаные куртки, меха, меховые изделия, дублёнки, парки и шубы, и такого количества и разнообразия этих изделий, вероятно, нет больше нигде в нашей стране. Пятигорские шубы — это реально, действительно и фактически настоящий Мир Меха.

Быть, жить, лечиться в Пятигорске и ни разу не посетить этот Мир Меха? Такое невозможно, потому что только из любопытства и любознательности стоит окунуться в этот мир, посмотреть, пройтись, исследовать, познакомиться с этим миром, наполненном красотой меховых и кожаных изделий, модой, дороговизной и жаждой быть богатым и успешным. Шубная ярмарка Мира Меха предложит вам изделия ведущих фирм России, Китая, Турции, Греции из мехов: мутон, кролик, каракуль, песец, чернобурка, норка, соболь. Вы увидите комфортные торговые залы и простые контейнеры с меховыми и кожаными изделиями; очень богатый ассортимент этих изделий на любой вкус и кошелёк; презентации и обновление коллекций изделий. Вам предложат гибкую ценовую политику, в соответствии с которой изделие первоначальной стоимостью, например, 40 000 руб. вы купите за 20 000 и даже ещё меньше.

Дело в том, что в Мире Меха предложение превышает спрос и торговцам надо во что бы то ни стало продать свои товары, чтобы они могли закупать новые образцы, успешно и выгодно торговать, в конце концов, просто жить, кормить и содержать свои семьи, оплачивать всё тоже самое, что оплачиваем мы в своей жизни дома… Задача продавцов с выгодой для себя и хозяина продать, задача покупателей с выгодой для себя купить — это вечная проблема и состязание в мире людей. Поэтому к этому состязанию нужно быть готовым, то есть сначала всё разузнать (разведать), семь раз померить, попробовать, пощупать, посмотреть со всех сторон, а потом уж покупать, предварительно очень вежливо, корректно, дипломатично, но эмоционально поторговаться, чтобы доставить удовольствие общения продавцам и себе, ведь это состязание, игра…

Вот с таким настроением и с такой подготовкой рано утром 21 февраля 2019 года мы с Ниной Анатольевной отправились на заранее заказанном пятигорском такси в Мир Меха. Представление о том, что мы увидели в Мире Меха города Пятигорска даёт прилагаемый фоторепортаж. Фотографировать самим Мир Меха было некогда, поэтому всё, что мы видели, показывает замечательный рекламный журнал «Пятигорские шубы» №4 (15) от 2018 года (опубликована 100-я часть этого журнала). Практически всё то же самое, что представлено в журнале (виды меха и меховых изделий, даже некоторые классические модели шуб, полушубков, дублёнок и т.д.), существует и сейчас в 2019 году, только всё гораздо моднее, чуднее, ярче, богаче и… дороже.

Советы:

Не спешите сходу, сразу, с порога что-то покупать, но обязательно записывайте номера торговых точек, берите визитные карточки, если возможно, берите номер телефонов продавцов тех товаров, которые вы себе наметили, приметили, захотели купить. Если этого не сделать, то вы потеряете нужные торговые точки и будете долго потом искать и блуждать по лабиринтам ярмарки, рынка, торговых залов.

Спокойно, корректно, достойно и просто реагируйте на призывы покупателей и зазывал зайти и купить их товар. Не конфликтуйте, не ссорьтесь, не раздражайтесь, не острите и не «огрызайтесь» — продавцы тоже люди, им тоже хочется получить свою заработную плату, они тоже на работе, это их труд. Будьте бдительны.

Мир Меха ошарашит разнообразием и количеством товаров, поэтому «скользя взглядом по моделям», ищите то, за что ваш взгляд «зацепится» исходя из ваших предпочтений, желаний, настроения, потребности. Купив какую-то броскую, яркую и модную вещь, которая «дома» в санатории окажется неудобной, неловкой и не подходящей, вы с великими трудами, возможно, сумеете её вернуть обратно продавцу, вернуть свои деньги или обменять-купить что-то иное, доплатив, как правило, «кругленькую сумму» за свою торопливость и ошарашенность ажиотажем купли-продажи в Мире Меха.

Высокая цена шуб, кожаных и меховых изделий в Мире Меха ещё не гарантия качества! Проверяйте товар. Тщательно проверяйте. Молча проверяйте. Молча и достойно. Не вступайте в полемику и в разговор на тему: «Ах! Как вам идёт эта вещь!». Не реагируйте на уверения, заверения, утверждения, обещания и призывы. Вы «Покупатель», вы источник денежных средств, вы обмениваете свой труд на труд не продавцов, а на товар. Вы покупаете не слова продавцов, а товар: шубу, куртку, дублёнку, меховую шапку и т.д. Поэтому, всё внимание товару, а не посулам торговцев.

И последнее… Нет никакой гарантии, что вас никто не обидит. Будете вести себя нахально, высокомерно, обидно — получите по заслугам. Будете вести себя как гость, то есть культурно, вежливо и достойно — получите полное уважение, признание, помощь и скидку. Однако, доверяя, проверяй, запоминай и совершай торговые сделки в присутствии своих доверенных свидетелей или с оформлением документов купли-продажи (кассовые чеки, сертификаты качества, визитки, телефоны, ФИО продавцов или хозяина торговой точки, магазина). Купив что-то дорогостоящее, не задерживайтесь: перед тем, как совершить покупку, закажите такси в назначенное время и в назначенное место. «Бережёного Бог бережёт», то есть «осмотрительному, осторожному в своих решениях и поступках человеку легче избежать опасностей, неоправданных рисков». Удачи и радости от покупок!

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты