Профсоюзный Пятигорск. Седьмой день. Гора Машук.

Седьмой день творения… В этот день кое-кто «почил и объявил, что сотворенное Им хорошо», поэтому всё вокруг воскресло хорошей погодой, отличным настроением и жаждой новых приключений…, которые нам должна подарить канатная дорога на вершину горы Машук. Гора Машук возвышается над уровнем моря на высоту 993 метра и с её вершины «открывается захватывающая дух панорама предгорий Кавказа и Большого Кавказского хребта с Эльбрусом и Казбеком, а также панорама города Пятигорска и его окрестностей». Только бы погода не подвела…

Днём в воскресенье 17 февраля 2019 года была значительная облачность, но в городе осадков и экстремальных погодных явлений не наблюдалось. Давление было ниже нормы. Температура воздуха +2…+10°C. Только ветер западный был сильный 3–7 м/с , порывами до 15 м/с . Влажность воздуха была 53–78%. Но моряков ветерком не испугаешь… Поэтому, вперёд! На приступ!

На вершину горы Машук ведут два пути – длинный терренкур и канатная дорога. Подъём по терренкуру (горная тропа здоровья) — это для здоровых и молодых, а нам с Ниной — знаменитая пятигорская канатная дорога. Пять минут и вы на вершине… Канатная дорога была построена в 1971 году, по уникальной безопорной технологии. Вагончик движется от опоры у подножья горы до вершины на тросах длиной 964 метра всего за 2,5-3 минуты. Вагончиков два и они движутся по принципу маятника одновременно, помогая друг другу по законам физики и тяготения; скорость движения их одинакова и они встречаются в центре над пропастью…

Подвесная пассажирская канатная дорога: скорость движения вагона 8 м/с; время проезда в один конец 3 минуты; тип вагона закрытый; вместимость 20 человек; собственный вес вагона 1032 кг; полезный груз 2000 кг; число вагонов на трассе 2 шт.; длина дороги по несущему канату 994 метра; превышение верхней станции над нижней 368,8 метра; максимальный угол в пролёте 30°; конструкция маятниковая безопорная. Вагоны едут по стальному тросу, как по рельсе. Этот несущий трос. Вагончики приводятся в движение тяговым канатом, который, в свое время, приводится в движение электрическим двигателем, расположенным на верхней канатной станции. Каждый вагон движется по своему несущему тросу. Полная длина каждого несущего троса составляет 1100 метров. В натянутом состоянии каждый трос (с вагончиком и пассажирами) удерживает клеть (противовес) в которой находится груз массой 42 тонны. Каждый  несущий трос обладает 4х-кратным запасом прочности. Вес погонного метра несущего каната — 13 кг.

Гора Машук не простая возвышенность, у неё есть своя легенда…

«В давние времена, когда на месте горных цепей Кавказа простирались плодородные равнины, здесь жили легендарные нарты-богатыри. Предводителем у них был могучий князь Эльбрус. Имел он сына, бесстрашного джигита и воина — Бештау. Беспечно протекала жизнь Бештау в набегах на чужие племена и среди весёлых пирушек с друзьями. Понимал он язык зверей, и всегда в походах по долинам и лесам его сопровождали ловкая, бесшумная Змея, выносливый Верблюд, силач Бык, свирепый Лев.

Но однажды увидал Бештау красавицу Машуку в соседнем селении, и вспыхнула между ними пламенная любовь. Пришёл он к отцу, попросил разрешение на свадьбу. Три дня и три ночи гуляли на ней нарты. Но все мрачнее и мрачнее становился Эльбрус, в сердце которого закралась запоздалая, всё испепеляющая любовь к юной Машуке. И задумал он чёрное дело, позвал сына и велел ему отправляться в дальний набег на свирепое племя эмегенов, пожирателей людей. Не посмел ослушаться отца Бештау, собрал своих молодых джигитов и ушёл в дальние земли. Долго он не возвращался, а Эльбрус распространил слух о гибели Бештау и силой заставил Машуку стать его женой. Надел он ей массивное золотое кольцо на палец, заточил в сакле.

Но не погиб Бештау, а с богатой добычей поздним вечером вернулся с товарищами в родное селение. Первыми встретили его Змея, Лев, Верблюд и Бык, рассказали ему о коварстве отца. Подкрался Бештау к сакле, где находилась Машука, увидел её плачущую и тоскующую. И решили они бежать в дальние края. Глухой ночью в сопровождении верных друзей отправились они на север, где простирались глухие леса. По дороге сбросила Машука ненавистное обручальное кольцо Эльбруса.

Наутро обнаружил Эльбрус отсутствие Машуки, собрал своих воинов и кинулся в погоню за беглецами. И вот именно здесь, где сейчас высятся горы-вулканы Пятигорья, разгорелась битва между отцами и детьми. Храбро бились молодые джигиты, помогали им Лев, Змея, Верблюд и Бык. Но сила была на стороне зрелых воинов. Погибли друзья Бештау… Сошлись один на один отец с сыном.

Поднял Бештау меч и разрубил Эльбрусу голову на две части. Но собрал все силы отец-богатырь, сбил железный шлем с головы Бештау и рассек сына на пять частей. Упал замертво джигит, склонилась над ним плачущая Машука, выхватила из-за пояса любимого кинжал и вонзила себе в сердце, а потом отбросила его в сторону…

Дрогнула земля от такого чудовищного поединка, окаменели от ужаса старые нарты, превратились в снежные горы Кавказа во главе с двухвершинным Эльбрусом. А здесь, на севере, появились горы-вулканы, где ещё продолжает биться молодая, горячая кровь молодых джигитов. Вокруг Бештау находятся его верные спутники Лев, Верблюд, Бык, Змеевая. Особняком стоит гора Кинжал. По дороге к горам высится гора Кольцо. Припала к ногам любимого гордая гора Машука, темнеет провалом смертельная рана в её груди, откуда выбивается целебными ключами её горская кровь».

Вот почему мы с жарким пылом стремились на вершину горы Машук, потому что чуяли — нас ожидают волшебные чудеса… Так оно и случилось. Смотрите сами…

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты