Профсоюзный Пятигорск. Первый день. Адаптация.

Первый день в Санатории имени М.Ю. Лермонтова начался, как ни странно, рано утром. Остаток ночи после прекрасного горячего упругого душа спали «как убитые», но проснулись точно по «местному времени» — натерпелось осмотреться по сторонам. Первый вид — с балкона номера, покрытого пупырышками изморози и наледи. Погода в Пятигорске ночью 10 февраля 2019: сплошная облачность без просветов, дымка, пасмурно или облачность более 5 баллов. Атмосферное давление ниже нормы. Температура воздуха -1°C. Ветер восточный слабый 3–4 м/с . Относительная влажность 95–96%. Днем 10 февраля 2019 в Пятигорске характер погоды был таким: сплошная облачность без просветов, дымка, слабая морось, пасмурно или облачность более 5 баллов, ливневые осадки, морось. Давление было ниже нормы. Температура воздуха 0…+2°C. Ветер восточный слабый 1–3 м/с . Влажность воздуха 89–95%. Но, всё равно, красиво!

Начало первого дня прошло в организационных хлопотах, знакомстве с лечащим врачом, санаторием, расположением коридоров, комнат, лечебных кабинетов, оформлении санаторно-курортных книжек, получении листа назначений, изучении правил пребывания и лечения в санатории, получении талонов и пропуска в столовую на завтрак, обед и ужин по диете №9.

В перерыве между этими важными и хлопотными событиями мы совершили первый выход на скользкие от наледи крутосклонные улицы Пятигорска в предписанном нам лечащим врачом Веселовой Е.В. «щадяще-тренирующим двигательным режимом» и испытали на себе эффект от специфической минеральной воды из источника №1, которую нам было предписано «пить тёплую залпом по 200 мл за 20 мин до еды 3 раза в день»…

Ободрённые строгими профессиональными наказами и рекомендациями, внимательно изучив рекомендации врачей, мы усердно, честно и полноценно приступили к осуществлению пожелания администрации Санатория имени М.Ю. Лермонтова, то есть к приятному отдыху и успешному лечению. При этом наша задача была такая — изучить санаторий, его структуру, правила, организацию, испытать всё на себе, чтобы затем поведать обо всём вам, уважаемые коллеги, товарищи и друзья.

Советы:

Не жалейте себя и ничего не скрывайте от лечащего врача, сообщайте о всех своих недугах, опытные врачи вам помогут подобрать подходящее лечение и оздоровление, например: заполнить ваше время отдыха утренними прогулками, спортивными играми, терренкуром (маршрутом) и скоростью передвижения по городу и окрестностям; назначат вам: углекисловодородные или радоновые ванны; пенные, йодобромные , хвойно-жемчужные ванны; мониторную очистку кишечника, сифонные промывания кишечника (серные, радоновые, йодобромные, травяные); микроклизмы: УСВ, травяные, масляные, лекарственные; гинекологические орошения (серные, радоновые, йодобромные); десневой душ, душ головы и т.д.; парафиновые аппликации; грязевые аппликации; гальваногрязь; тампоны (грязевые, лекарственные и др.); массаж ручной и аппаратный; ингаляции (трявяные, солевые, углекислые, лекарственные); физиотерапевтические процедуры; лечебную физкультуру; упражнения в тренажерном зале; аэрофитотерапию; фитококтейль; косметические процедуры; подводный душ-массаж; прочие процедуры (например, массаж простаты).

Если лечащий врач по итогам обследования будет предлагать обратиться за консультацией в стороннюю (близлежащую) медицинскую организацию, не пренебрегайте, внимательно изучите информационную визитку или направление: в Пятигорске действительно и реально профессиональные врачи и медицинские учреждения, в том числе институты и всероссийские курсы повышения квалификации врачей.

Не торопитесь в первый же день в санатории познать и объять всё, что можно, лучше открывайте для себя что-то новое, но каждый день и следите за событиями, сообщениями и приглашениями, как правило, они сулят интересные приключения… Выбор за вами.

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты