Охрана труда – безопасность жизни работников

16 апреля 2019 года на Людиновском тепловозостроительном заводе прошел профсоюзный семинар по охране труда, который провела технический инспектор ТСОП «Калужский областной совет профсоюзов» Мироненко Ольга Викторовна. В семинаре приняли участие члены профкома, члены комиссии профкома по охране труда, председатели профсоюзных ячеек цехов и отделов завода, представители отдела охраны труда и промышленной безопасности АО ЛТЗ», а также начальник ООТиПБ ПАО «Людиновский агрегатный завод» Смирнова О.В. и председатель профкома Людиновского филиала АО «Калужский завод «Ремпутьмаш»» Дроздова Т.В.

Ольга Викторовна Мироненко рассказала о правовых основах и организации общественного контроля над охраной труда, о полномочиях, функциях, правах уполномоченных по охране труда, о действиях уполномоченных по охране труда при выявлении любой ситуации, ухудшающей условия труда и угрожающей жизни работников, и ознакомила с многими другими вопросами, касающимися охраны труда и техники безопасности, привела примеры.

Участники семинара внимательно слушали инспектора, задавали интересующие их вопросы, узнали много поучительного и полезного для деятельности в области защиты охраны труда и предупреждения негативных ситуаций, а также ознакомились с правилами по охране труда, вступившими в силу в 2016-2019 годах. В диалоге были затронуты вопросы выдачи спецодежды и моющих средств, проведение «месячника безопасности труда», оздоровление работников пред пенсионного возраста за счет средств фонда социального страхования. Подробно рассмотрена возможность реализации права работников на санаторно-курортное лечение за 5 лет до достижения работниками возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством, установленная в соответствии с приказом Минтруда России от 03.12.2018 г. №764н «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012г №580н.

Все присутствующие на семинаре единодушно признали значимость охраны труда на промышленных предприятиях, обеспечения безопасных условий труда работников, которым профсоюз обязан уделять огромное внимание. Участвуя в трудовом процессе и находясь среди работников производственных подразделений, предцехкомы и профсоюзные уполномоченные по охране труда могут осуществлять постоянный контроль за соблюдением работодателем законодательных и других нормативных правовых актов об охране труда, состоянием охраны труда, включая контроль за выполнением работниками их обязанностей в этой области. Ещё и ещё раз участники семинара подтвердили и убедились, что «Охрана труда – это здоровье людей, а здоровые люди – это и эффективный, высокопроизводительный труд, и экономический успех предприятия». Что может быть важней этого?

Кстати, участники семинара вместе с Ольгой Викторовной Мироненко совершили осмотр территории завода, побывали в цехах, где чистота и порядок в цехах произвели на всех хорошее впечатление. Приятно было видеть и красивые новенькие помещения мест для курения, установленные возле каждого цеха. Конечно, еще есть много нерешенных проблем, с которыми мы сталкиваемся каждый день (например, обеспечение подразделений питьевой водой), но мы обоснованно надеемся, что с нашей помощью, с вниманием профсоюза, решатся и они, потому что профсоюз держит ситуацию под своим контролем… В заключение хочется выразить огромную благодарность О.В. Мироненко и ТСОП «Калужский областной совет профсоюзов» за организацию такого нужного и значимого мероприятия на АО «ЛТЗ».

Р.П. Манухина, председатель профкома АО «ЛТЗ»

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты