Итоговый Пленум Калужской организации РОСПРОФПРОМ-Калуга.

21 декабря 2018 года Пленум Калужской областной организации «РОСПРОФПРОМ-Калуга» подвёл итоги работы организации в 2018 году после объединительного съезда профсоюзов 19 апреля 2017 года — 5 декабря 2018 года и определил пути усиления мотивации работников к вступлению в профсоюз. В работе Пленума приняли участие 42 представителя всех первичных профсоюзных организаций РОСПРОФПРОМ-Калуга.

С краткой, насыщенной и эмоциональной информацией-докладом выступила председатель областной организации Н.А. Суворова. Она рассказала о проведённых мероприятиях по присоединению к организации новых первичек, о существенном увеличении числа членов профсоюза за счёт активной профсоюзной работы и эффективности действия коллективных договоров, о встречах профсоюзного актива организации с руководителями и трудовыми коллективами предприятий города Сухиничи и Людиново Калужской области, об эффективности организации культурно-массовой профсоюзной работы организации по прямым контактам минуя посредников, об дополнительном оснащении профсоюзной информационной работы в первичках.

Выступление председателя организации поддержала председатель первичной профсоюзной организации АО «Людиновский тепловозостроительный завод» Р.П. Манухина, рассказав об активизации профсоюзной работы после объединительного съезда, об успехах и делах первички. Раиса Петровна закончила выступление своими новогодними стихами с искренними пожеланиями профсоюзу и профсоюзному активу.

В прениях выступили: председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Агрегатный завод» г. Людиново О.Е. Абрамов. Он рассказал о мощном  техническом перевооружении на заводе, о приобретении новейших станков и о резком увеличении производительности труда и, как результат, об индексация заработной платы работников. Успех предприятия, в ряду причин, обусловлен совместной партнёрской работой руководства и профсоюзной организации, что позволило в течении года повысить среднюю заработную плату на 11 000 рублей.

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Калугатрансмаш» Е.А. Димошенкова рассказала о начале 2018 года, когда на предприятии было плохо с объёмами производства, и как следствие, задержки выплаты заработной платы работникам. Профсоюзный комитет предприятия, поддерживаемый Калужской областной организацией РОСПРОФПРОМ-Калуга, вступил в переговоры с представителями работодателя, обращался в трудовую инспекцию и прокуратуру с тем, чтобы не допустить многомиллионных долгов по зарплате перед работниками завода. В результате все долги были погашены и сейчас завод работает на полную мощность с хорошим портфелем заказов. На Пленуме за многолетний и добросовестный труд Елена Димошенкова была награждена Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ.

Представители и руководители предприятий легкой промышленности Калужской области в своих выступлениях отмечали, что ощущают поддержку профсоюза, но им пока сложно увеличивать профсоюзные ряды, так как одной из основных причин мотивации вступления в профсоюз была и остается возможность стать «Ветераном труда», что сейчас из-за изменения действующего законодательства РФ для рядовых работников небольших предприятий практически стало невозможным. При этом все прибывшие из районных центров Калужской области руководители и представители предприятий лёгкой промышленности с удовлетворением говорили о приятной, неожиданной и результативной активизации профсоюзной жизни и работы в их трудовых коллективах с вхождением в Калужскую областную организацию РОСПРОФПРОМ-Калуга.

Заседание Пленума прошло в очень дружественной, простой, рабочей и в то же время предпраздничной атмосфере. Вниманием и заботой были встречены ветераны профсоюза Н.П. Никитина, АС.Н. Рюмин и А.В. Попов. По результатам выступлений принято постановление Пленума, а затем все его участники получили от Калужской областной организации подарки РОСПРОФПРОМ-Калуга к Новому году, например, первичная профсоюзная организация ОАО «ЛТЗ» — новый профессиональный фотоаппарат. Все присутствующие одарили друг друга встречными новогодними подарками, высказали друг другу слова искренней благодарности за труд и активную работу в профсоюзе. Пленум закончил свою работу весёлым, дружным и профессионально организованным новогодним товарищеским обедом в кафе. Хорошо поработали в уходящем году — радостно, с надеждой, но с боевым настроем, встречаем Новый 2019 год. Успехов и Вам, дорогие товарищи!

Фотографии можно посмотреть в группе Вконтакте.

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты