Ходатайство о порядке присвоения звания «Ветеран труда»

Ходатайство 

о внесении изменений и дополнений в Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 28 октября 2016 г. № 3838 «О ведомственном знаке отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда»

Признавая необходимость высоких требований к кандидатам на присвоение звания «Ветеран труда», констатируем, что при оформлении наградных документов в соответствии с Положением о медали «Трудовая доблесть» простой рядовой работник практически не сможет получить награду и стать Ветераном труда РФ, что тысячи заслуженных работников промышленности России лишились возможности иметь достойное признание своего труда, что вызывает в трудовых коллективах и первичных профсоюзных организациях справедливое возмущение, поэтому в целях более справедливой оценки качеств кандидатов считаем необходимым внесение следующих изменений в Положение о медали «Трудовая доблесть», утверждённое Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 28 октября 2016 г. № 3838 «О ведомственном знаке отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда»:

1. Принять подпункт б) пункта 4 раздела I. Общие положения Положения о медали «Трудовая доблесть» в следующей редакции: «наличие стажа работы (службы) в установленной сфере деятельности Минпромторга России не менее 5 лет«.

2. Исключить из пункта 4 раздела I. Общие положения Положения о медали «Трудовая доблесть» подпункт г) — «наличие ведомственного знака отличия Минпромторга России (почетное звание, нагрудный знак, медаль В.В. Бахирева)».

3. Исключить в Положении о медали «Трудовая доблесть» в пункте 11 раздела II. Порядок представления к награждению медалью «Трудовая доблесть» следующие положения:

— абзац шестой — «справка о своевременности выплаты заработной платы работникам организации» (исключить);

— абзац седьмой — «справка о производственных, научных и других достижениях коллектива организации» (исключить);

— абзац восьмой — «справка о выполнении (при наличии) государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ за последние три года» (исключить);

— абзац девятый — «справка о динамике основных финансово-экономических показателей за последние три года и истекшие месяцы текущего года (исключить);

— абзац десятый — «копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица и копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» (исключить).

Настоящее ходатайство инициировано первичной профсоюзной организацией АО «Калугапутьмаш» Профсоюза работников промышленности РФ: Протокол заседания профсоюзного комитета ППО АО «Калугапутьмаш» №11 от 15 ноября 2017 года.

Пояснительная записка к Ходатайству:

(в тексте пояснительной записки важные нормы и положения выделены иным шрифтом)

Статья 7. Ветераны труда Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах» устанавливает:

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Примечание: За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия» устанавливает, что утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. N 578 Положение об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда»… в главе I. Общие положения, пункт 1. устанавливает порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» (далее — знаки отличия), федеральными министерствами, федеральными службами и федеральными агентствами, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации (далее — федеральные органы исполнительной власти), а также порядок награждения знаками отличия.

Федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные федеральным министерствам, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, не вправе учреждать знаки отличия.

Знаки отличия являются видом награждения федеральными органами исполнительной власти лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один знак отличия.

Вид знака отличия определяется федеральным органом исполнительной власти самостоятельно с учетом требований настоящего Положения…. Учреждение знака отличия

Знак отличия учреждается нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти (далее — нормативный правовой акт) в соответствии с настоящим Положением.

Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 28 октября 2016 г. № 3838 «О ведомственном знаке отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда» 11 января 2017 в соответствии с подпунктом 6.2 Положения о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 438 «О Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации» учреждён ведомственный знак отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда», — медаль «Трудовая доблесть» и утверждено прилагаемое Положение о медали «Трудовая доблесть».

Разделом I. Общие положения данного Положения установлено:

1. Медаль «Трудовая доблесть» (далее — медаль) является ведомственным знаком отличия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее — Минпромторг России), дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

2. Награждение медалью производится за выдающиеся заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) в области промышленного и оборонно-промышленного комплексов, промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций, энергосбережения и повышения энергетической эффективности при обороте товаров, развития авиационной техники и экспериментальной авиации, технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений, науки и техники в интересах обороны и безопасности государства, внешней и внутренней торговли, общественного питания и бытового обслуживания, народных художественных промыслов, индустрии детских товаров (за исключением пищевой продукции для детского питания) (далее — установленная сфера деятельности Минпромторга России), а также за выполнение функций по оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности Минпромторга России.

3. Кандидатами на награждение медалью являются следующие категории работников:

а) лица, работающие в отраслях экономики, предусмотренных Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, осуществляющие трудовую деятельность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в установленной сфере деятельности Минпромторга России;

б) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, федеральные государственные гражданские служащие Минпромторга России, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и его территориальных органов, а также работники федеральных государственных учреждений и предприятий, подведомственных Минпромторгу России, Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии;

в) лица, замещающие государственные должности субъекта Российской Федерации, государственные гражданские служащие субъекта Российской Федерации, работники государственных органов субъекта Российской Федерации и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в установленной сфере деятельности Минпромторга России;

г) лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие, работники органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в установленной сфере деятельности Минпромторга России.

4. Кандидаты на награждение медалью должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

а) наличие профессиональных заслуг в установленной сфере деятельности Минпромторга России (сведения о высоких производственных показателях, выпуске высокотехнологичной продукции, внедрении новейших технологий, изобретательской и рационализаторской деятельности, экономии сырья и материалов, подготовке и воспитании высококвалифицированных научных и рабочих кадров, о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность, о победах во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах профессионального мастерства и (или) иные сведения);

б) наличие стажа работы (службы) в установленной сфере деятельности Минпромторга России не менее 15 лет;

в) наличие стажа работы (службы) в организации (органе), представляющей ходатайство о награждении, не менее 3 лет;

г) наличие ведомственного знака отличия Минпромторга России (почетное звание, нагрудный знак, медаль В.В. Бахирева);

д) отсутствие не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

е) отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

5. Представление к награждению медалью производится не ранее, чем через три года с момента награждения ведомственным знаком отличия Минпромторга России.

6. В исключительных случаях по решению Министра промышленности и торговли Российской Федерации за особые заслуги и достижения награждение медалью может осуществляться без учета срока после предыдущего награждения, наличия у представленного к награждению других ведомственных знаков отличия Минпромторга России.

7. В случае ликвидации (упразднения) организации (органа) или реорганизации организации (органа) с передачей прав и обязанностей (функций и полномочий) другому юридическому лицу стаж работы (службы) кандидата сохраняется и считается непрерывным при определении соответствия его требованиям к стажу работы (службы) в организации (органе), представляющей ходатайство о награждении*(1).

Ранее Приложением N 13 к приказу Минпромторга России от 27 июня 2008 года N 8 (с изменениями на 28 февраля 2017 года) было установлено, что правом на присвоение звания «Ветеран труда» обладали рабочие, специалисты, служащие, руководители организаций, работники центрального аппарата Министерства, Федерального агентства при стаже работы в отраслях, подведомственных Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, не менее 5 лет и добившиеся высоких результатов:

— во внедрении новейших технологий и научных разработок в области био-, нано- и информационных технологий;

— в стабильном функционировании организации;

— в досрочном вводе в эксплуатацию производственных мощностей и социально-бытовых объектов;

— в обеспечении высоких результатов работы, экономии сырья, материалов, финансовых и трудовых ресурсов, снижении себестоимости выпускаемой продукции, а также работники других отраслей промышленности и общественных организаций, а также иностранные граждане, активно участвующие или оказывающие содействие развитию промышленности и торговли Российской Федерации, то есть лица, награждённые Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, с внесением в трудовую книжку соответствующей записи с указанием даты и номера приказа о награждении.

Данные нормы и положения указанных нормативныхправовых актор условжняют порядок присвоения звания «Ветеран труда», делают практически невозможным предоставление этого звания простым, но заслуженным работникам предприятий и организаций промышленности РФ.

 

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты