Чудесный подарок к 100-летию

На 100-летие профсоюзного движения на Людиновском тепловозостроительном заводе Калужская организация Российского профсоюза работников промышленности  (РОСПРОФПРОМ-КАЛУГА) подарила для профактива АО «ЛТЗ» экскурсию в музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». 23 июня 2018 года профактив АО «ЛТЗ» отправился в дальнее путешествие (285 ум 5 ч в пути). Тула встретила нас золотыми куполами, переливающимися на солнце. Мы с удовольствием посетили музей «Тульский пряник», где нас радушно встретили, напоили вкусным чаем с вкусными пряниками. Мы познакомились с историей создания музея, приготовления пряников и мастерами пряничных дел, посмотрели разные экспонаты, подивились мастерству работников кондитерской фабрики «Старая Тула», узнали многое другое и с удовольствием приобрели сувениры и тульские пряники всевозможных видов.

Затем мы отправились в «Ясную Поляну», где были очарованы многообразием и красотой зеленых насаждений, белоствольных алей, высоченных вязов и яблоневых садов.  Красота, уют усадьбы восхищали. Понравились и экскурсии в дом Льва Николаевича Толстого, и флигель Кузминских. Всё было очень познавательно и интересно. Конечно мы посетили могилу знаменитого и великого русского писателя, укрытую красивым зеленым ковром. У могилы Л.Н. Толстого постояли, склонив головы, почтили память великого человека. Поразило то, что спустя столетие, писатель не забыт, его творчество до сих пор живо.  К скромной могиле Л.Н. Толстого (зеленый холмик у оврага) идет нескончаемая вереница людей, среди которых много иностранцев, что говорит о  гениальности автора, о его величии.

Лев Николаевич радел о жизни простых людей, стеснялся обеспеченности, мечтал о счастье всех людей на земле. Особенно запомнились его высказывания о душе. Он считал так: «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться, и лишаться. А спокойствие — душевная подлость».  «Под лежачий камень вода не течет», — говорит другая русская пословица и с этим трудно не согласиться.

Выражаем свою признательность председателю Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-КАЛУГА Нине Анатольевне Суворовой за то, что она, организовала и подарила нам такой чудесный подарок (поездку-путешествие в Тулу и музей-усадьбу «Ясная Поляна»),  «сдвинула нас с места», благодаря чему мы духовно обогатились, получили массу позитивных эмоций и полезных знаний.

Раиса Манухина, председатель профкома АО «ЛТЗ»

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты