Человек труда – центр мира, радости, достатка

20 апреля 2018 года в МКЦ «Музей Комсомольской славы» отметили 100 лет профсоюзного движения на Людиновском тепловозостроительном заводе. Зал был полон, среди гостей были профактивисты цехов и отделов действующей первичной профсоюзной организации работников Акционерного общества «Людиновский тепловозостроительный завод» Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ), руководители подразделений предприятия, руководители профсоюзных организаций работников образования (Александр Николаевич Астахов), завода АО «Калугапутьмаш» (Юрий Егорович Костриков), Людиновского агрегатного завода (Олег Егорович Абрамов), представители Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-КАЛУГА (Ольга Александровна Крутова).

События жизни профсоюзной организации АО «ЛТЗ» были запечатлены на организованной фотовыставке и в продемонстрированном видеофильме. Вспомнили историю создания профсоюзной организации, почтили память бывших председателей профкомов: Петра Афанасьевича Савина, Александра Тихоновича Гурова, Акимочкина Вячеслава Константиновича, Николая Михайловича Туркина, Виталия Федоровича Вороничева, Сергея Федоровича Кулешова, наградили старейших профактивистов завода, представителей профсоюзной молодежи.

— Высокие слова, высокие награды – все это подтверждает высокие идеи, заложенные в профсоюзное движение и завещанные нам отцами и дедами, передавшими нам любовь и уважение к Родине, веру в добро и справедливость, — отметила в своем выступлении председатель профкома АО «ЛТЗ» Раиса Манухина.

Она рассказала, что первая профсоюзная организация Людиновского завода осуществляла контроль над производством в годы гражданской войны. Первым председателем профкома завода был Поляков Василий Васильевич…

Для профсоюза – это вековая история борьбы за лучшую жизнь трудового народа. Совершались революции, проходили войны, менялись лидеры, партии, общественный строй, а проблемы те же, и задачи профсоюза те же: представление интересов работников, защита их прав, обеспечение достойной заработной платы, обеспечение безопасных условий труда, сохранность рабочих мест.

— С переходом к новому экономическому курсу, профсоюз машиностроителей столкнулся с большими проблемами в деле защиты прав и интересов работников в вопросах оплаты труда, занятости, охраны труда и сохранения социальных гарантий. Мы в полной мере ощутили на себе кризисные явления, безработицу, инфляцию, задержку выплаты заработной платы, — рассказывала Раиса Петровна Манухина. —  В этих условиях профсоюз постоянно ищет новые формы и методы по защите прав и интересов трудящихся, усиливая взаимодействие с администрацией предприятий через переговоры, заключение соглашений, коллективных договоров, организацию различных акций. Например, участием во всероссийской акции «За достойную жизнь!». Еще живы в памяти акции, которые  проводили на предприятии, по сохранению медсанчасти, заводской бани, пожарной части. Проявив настойчивость, мы смогли добиться установки на проходных предприятия велостоянок… Хочется решить вопрос по возобновлению работы цеховых буфетов. Мы добиваемся улучшения условий труда и быта рабочих. Кроме этого, профсоюз оказывают работникам юридическую, материальную помощь, организовывают культурно-массовые и спортивные мероприятия. И мы не одиноки. Если, решая какие-то злободневные вопросы конструктивным путем, опираясь на принципы социального партнерства, не достигаются необходимые результаты, на помощь приходят вышестоящие профсоюзные органы и правоохранительные органы. Эта поддержка очень важна.

Создавая профсоюзную организацию на предприятии, у нас не было сомнения по поводу вхождения в ТОО профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов». А заключение Калужского трехстороннего соглашения дает ощутимую эффективность в работе профсоюзной организации по защите прав работников. Хочется выразить благодарность и Калужской областной профсоюзной организации нашего профсоюза, которая оказывает помощь как в вопросах защиты прав работников, так и в организации различных мероприятий. Сегодня у нас появились новые методы организации работы, новые информационные пути, которые позволяют с большей эффективностью осуществлять деятельность профсоюзов. Например, проведение видеоконференций, использование социальных сетей.

Мы участвуем в различных комиссиях, совещаниях, в обучающих семинарах, в праздничных шествиях как в Людиново, так и в Калуге. В числе злободневных остается проблема жилья, а, учитывая нездоровую экологическую обстановку, правомерно приоритетность и остроту социальных проблем рассматривать через призму здоровья трудящихся и их детей. Именно здоровье – благо и счастье для каждого человека, необходимые условия роста производительности труда, благосостояние народа. Человеку труда необходимо внимание и забота. Социальное напряжение в обществе не спадает. Незначительный рост заработной платы съедается повышением цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Безудержный неуправляемый рост цен на электроэнергию, газ, топливо усугубляет и без того сложное положение людей и, конечно, не способствует повышению уровня жизни людей… Все эти проблемы требуют решения… и конечно, участия профсоюзной организации.

В завершение выступления Р.П. Манухина напомнила мудрость, которая  гласит: «Если хочешь хорошо работать год – используй экономические факторы, пять лет – развивай технику, вводи новую технологию, а если хочешь обеспечить хорошую работу коллектива в длительной перспективе – формируй его, развивай, социальные факторы производства». Нельзя построить здоровое прогрессивное общество на рабском труде и феодальном отношении к людям. Это доказано историей… И не стоит забывать, что и детям работодателей, их внукам и семьям придется жить в том обществе, которое строится… А наша сила в сплоченности и единстве.

Раиса Петровна Манухина поздравила всех со 100-летним юбилеем профсоюзного движения на заводе, пожелала всем успехов в достижении целей и счастья в жизни. Всех участников торжества порадовали своими музыкальными подарками солисты Владимир Доронин и Владимир Макаров, музыкант Сергей Мельников. В адрес профсоюзной организации было высказано еще много добрых слов поздравлений и пожеланий, дарили цветы и подарки. В завершение сделали общее фото на память.

Мария Машина

20.04.2018.Торжественное собрание, концерт и поздравления в честь 100-летия профсоюза АО «Людиновский тепловозостроительный завод»

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты