О НЕПЕРЕЧИСЛЕНИИ УДЕРЖАННЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ ВЗНОСОВ

В калужском предприятии ОАО «Калугатрансмаш» с декабря 2017 года по март-апрель 2018 года сложилась ситуация с невыплатой заработной платы работникам и неперечислением на расчётный счёт первичной профсоюзной организации профсоюзных взносов, удержанных из заработной платы членов профсоюза.

Калужский завод транспортного машиностроения основан в 1896 году. Главное направление деятельности — производство техники для строительства, содержания и ремонта железнодорожного пути. На предприятии налажены механосборочное, литейное и штамповочное производства, выпускаются электродвигатели и генераторы.

 http://kalugatransmash.ru/

15 мая 2018 года, после своевременных и активных переговоров с руководством предприятия с участием представителей ППО ОАО «Калугатрансмаш», невыполненных обещаний перечислить профсоюзные взносы и т.д., председатель Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-КАЛУГА Н.А. Суворова обратилась с письменным обращением в прокуратуру города Калуги о нарушении трудового законодательства ОАО «Калугатрансмаш».

 

Текст обращения в прокуратуру:

В прокуратуру города Калуги.

В ОАО «Калугатрансмаш» сложилась неприемлемая ситуация с нарушением законных прав первичной профсоюзной организации.

В течение нескольких месяцев (с декабря 2017 года по март 2018 года) руководство завода не выплачивало заработную плату своим работникам в связи с чем, по многочисленным обращениям членов профсоюза — работников ОАО «Калугатрансмаш», профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации провёл 14.02.2018 года расширенное собрание работников предприятия с приглашением руководства предприятия. По решению собрания профсоюзный комитет обратился за восстановлением нарушенных прав работников по получению своевременной оплаты за труд в избирательный штаб кандидата в Президенты РФ В.В. Путина.

В результате задолженность по заработной плате работникам практически выплачена, однако (профсоюзные взносы), удержанные из выплаченной заработной платы работников — членов профсоюза в соответствии с поданными ими заявлениями, руководство завода под разными предлогами выплачивать отказывается, что препятствует работе профсоюза на предприятии.

Это является нарушением ст.377 Трудового кодекса РФ и п.3 ст.28 ФЗ от 12.01.1996 годжа №10 — ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

В связи с стем, что в соответствии с ФЗ от 17.01.1992 года №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» одна из полномочий прокуратуры — надзор за выполнением законодательных норм, прошу обязать работодателя ОАО «Калугатрансмаш» выплатить на расчётный счёт, указанный первичной профсоюзной организации ОАО «Калугатрансмаш», удержанные из заработной платы работников — членов профсоюза, но не перечисленные профсоюзные взносы.

К лицам, виновным за неперечисление на счёт (первичной профсоюзной) организации взносов членов профсоюза из заработной платы, выданной работникам, прошу привлечь к дисциплинарной и административной ответственности в соответствии со ст.ст. 192, 193, 195 Трудового кодекса РФ и ст.5,27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением,

Председатель Калужской областной организации работников промышленности Н.А. Суворова.

Личная подпись, дата, телефон для связи, печать Калужской областной организации РОСПРОФПРОМ-КАЛУГА.

15.05.2018 данное обращение принято пом. прокурора г. Калуги (ФИО, подпись).

Ровно через 30 календарных дней 14 июня 2018 года получен письменный ответ Прокуратуры города Калуги.

Текст ответа прокуратуры прилагается в формате .pdf файла.

14.06.2018.Ответ прокуратуры.1.

14.06.2018.Ответ прокуратуры.2.

В ходе прокурорской проверки «выявились факты несвоевременной выплаты заработной платы, в связи с чем 17 марта 2018 года и 25 апреля 2018 года в адрес руководителя общества (ОАО «Калугатрансмаш» вносились представления, по результатам рассмотрения которых 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, задолженность по выплате заработной платы погашена в полном объёме».

По постановлению прокурора от 14 марта 2018 года и.о. генерального директора ОАО «Калугатрансмаш» привлечён к административной ответственности по ч.6 ст. 5,27 КоАП РФ к штрафу в размере 10 000 руб.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение ст.377  Трудового кодекса РФ, в ОАО «Калугатрансмаш» имеется задолженность по удержанным профсоюзным взносам в размере 174 766 руб. 43 коп. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города Калуги в адрес генерального директора 14 июня 2018 года внесено представление. Кроме того, виновное в нарушении трудового законодательства должностное лицо ОАО «Калугатрансмаш» уведомлено о рассмотрении 18 июня 2018 года дела об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст.5,27 КоАП РФ.

В результате до конца июня 2018 года первичная профсоюзная организация ОАО «Калугатрансмаш» получила все неперечисленные профсоюзные взносы в полном объёме и больше задержек нет.

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты