ОСОБЫЙ МИР КАЛИНИНГРАДА

14 мая 2018 года в газете «Калужские профсоюзы» №9 (336) в рубрике «Туристическими маршрутами» опубликована статья председателя Калужской организации РОСПРОФПРОМ-КАЛУГА Н.А. Суворовой о том, как с 12 по 15 апреля 2018 года 39 членов профсоюза РОСПРОФПРОМ, работающих в АО «Калугапутьмаш» совершили путешествие в город Калининград и другие города и памятные места Калининградской области.

 

http://www.oblsovprof.ru/gazeta-kaluzhskie-profsoyuzy

Текст статьи:

До аэропорта «Внуково» мы доехали на автобусе, которым управлял Н.Н. Вершинин. Далее своё путешествие мы продолжили на комфортабельном самолёте, где нас приветливо встретили стюардессы.

Знакомство с самым западным российским городом наша группа начала с обзорной экскурсии по Калининграду, которую провели для нас экскурсоводы — Наталья и Сергей Геннадьевич. Мы поехали на обзорную экскурсию по самому западному городу России — Калининграду.

Нам показали форты и крепости города, проспекты и площади, мосты и памятники. Город готовится принять участников чемпионата мира по футболу, все работы завершены. Здесь много отреставрированных объектов, очень чисто, красиво и уютно. Температура воздуха в дни нашей поездки была около плюс 20 градусов, уже зацвели многие цветы и кустарники.

Центром исторического маршрута Калининграда является остров Канта, где находится Кафедральный Собор, рядом с которым расположена могила великого немецкого философа И. Канта. Во время Второй мировой войны Кёнигсберг и собор были практически полностью разрушены. Полностью собор восстановили только в 90-е годы прошлого века. У нас была возможность посетить концерт органной музыки. Орган большой — 9000 труб, очень величественный, украшен фигурами ангелов, а звучащая музыка была поистине божественной.

Затем мы отправились к набережной Рыбацкой деревни и на экскурсию на теплоходе по реке Преголя. Наше судно шло мимо музея Мирового океана, здесь выставки проводят прямо на кораблях и подводной лодке. Увидели порт, большие корабля, исторические и памятные места. Порт Калининграда единственный незамерзающий порт на Балтике, его протяжённость 17 км. Город с воды выглядит объёмным, величественным и ухоженным. После путешествий первого дня мы вернулись в гостиницу и организовали товарищеский ужин.

Во время этой поездки калужские машиностроители побывали в посёлке Янтарное, где располагаются самые большие в мире залежи янтаря. В посёлке мы посетили комбинат по добыче и переработке янтаря. При комбинате есть музей янтаря и магазин с янтарными изделиями. Далее мы отправились в город Светлогорск. Здание водолечебницы с 25-метровой башней, построенное в 1908 году, — визитная карточка этого замечательного курортного города европейского уровня. С красивой ухоженной набережной открывается прекрасный вид на Балтийское море. Вода очень чистая и на пляже белый-белый песок. Такое впечатление, что это и есть рай на земле.

14 апреля мы посетили главную военно-морскую базу Балтийского флота в городе Балтийск (ранее город назывался Пиллау). В Балтийске калужане погуляли по набережной, посмотрели, как рыбаки ловят рыбу, сейчас салака идёт косяками и на одну удочку здесь ловят сразу по десять рыбин. Затем наши экскурсоводы предложили нам заехать в совхоз «За Родину», здесь занимаются переработкой рыбы и производят консервы. Как истинно хозяйственные люди, все дружно стали покупать свежие рыбные консервы и балтийскую рыбу. Счастливые и довольные от увиденного и приобретённого мы вернулись на автобусе в Калининград.

На следующее утро наши туристы отправились на Куршскую косу. Всю дорогу наш гид рассказывал нам об истории и достопримечательностях природного заповедника, но то, что мы увидели, словесному описанию не поддаётся… «Танцующий лес» — это настоящая загадка природы, удивительное место с сильной энергетикой. Со смотровой площадки, на которую надо ещё подняться, открывался вид на Балтийское море, белые барханы песка и далёкую заграничную Прибалтику. Виды дикой приморской природы были не просто хороши, а завораживающе прекрасными…

На этом наше большое путешествие к западным рубежам нашей Родины завершилось. Мы вернулись во Внуково, где нас уже ждал зелёный автобус калужский профсоюзов, и во втором часу ночи все счастливо и с подарками вернулись домой, в Калугу. Без преувеличения могу сказать, что это было путешествие, о котором поётся в песне: «Три счастливых дня было у меня…».

Все организационные вопросы, включая маршрут, питание, экскурсионную программу, я выбирала, стараясь сделать эту поездку максимально интересной и позитивной для работников завода АО «Калугапутьмаш», для членов профсоюза, с целью повышения нашей сплочённости, дружбы и взаимопонимания.

Поскольку я везде договаривалась с помощью Интернета и электронной почты «напрямую», без посредников, то четырёхдневная стоимость поездки-путешествия со всеми местами пребывания, проживания, экскурсиями, концертом, завтраками, обедами и ужинами, исключая, естественно, стоимость билета на самолёт, составила 7500 рублей с человека. Подобные экскурсии без участия профсоюза стоят в два раза дороже. Заводчане посчитали это обстоятельство «весьма приемлемым» и с удовольствием отправились в путешествие.

Нина Суворова, председатель обкома профсоюза работников промышленности.

Вам также может понравиться...

Введите, пожалуйста, Ваше имя и адрес электронной почты